суп молочный с цветной капустой

Рецепт взяла из книжки с детским меню, совсем уже фантазия закончилась на разнообразии блюд ребенку и вот, что нашла!

Рецепт из книги оригинальный:

— капуста цветная — 100 гр.

— молоко — 200 мл

— вода 250 мл

— крупа манная — 8 гр. (это примерно столовая ложка без горки)

— масло сливочное — 10 гр.

— соль 1 гр.

Цветную капусту очистить от листьев, вымыть, разделить на мелкие соцветия. воду вскипятить, посолить, положить капусту и варить в течение 15 минут, пока капуста не станет мягкой.

суп молочный с цветной капустой


Сваренную капусту вынуть, выложить на сито, а в горячий отвар засыпать просеянную манную крупу и варить в течение 15 минут. Затем влить подогретое молоко, опять положить отваренную капусту и проварить суп 3-5 минут. В тарелку с супом положить сливочное масло и гренки из пшеничного хлеба.

суп молочный с цветной капустой

На вкус очень даже кстати, молоко придаёт сладость, соли вполне достаточно, но от себя, я бы добавила манки побольше, к сожалению, у нас не оказалось сухариков, сухарики, наверное, дополнили бы всю красоту этого блюда. Но сын не сильно расстроился, съел всю тарелку за обе щёки, как раз-таки порция получается на раз (первый раз делала по рецепту, далее буду уже на глаз).

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА Вам и Вашим малышам!

суп молочный с цветной капустой

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
0141354
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Леонид
5 лет
Минск

Хороший рецептик! Я вообще на все блюда цветную капусту отвариваю с добавлением молока в воду: она остается беленькой и очень нежной

Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
Ага. Очень вкусненько, молоко ещё и сладость придает :)
Пожаловаться
Амира
Амира
простоДАНЯ
17 лет
Аиша
13 лет
Абдула
10 лет
Амин
9 лет
Сафия
7 лет
Люберцы

ого как бывает) не знаю будет ли моя есть, хотя в капусту лопает вареную

Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва

попробуй ) мой молоко не пьёт, а съел всё ))

Пожаловаться
Олеся Заря
Олеся Заря
Алена
11 лет
Москва

даже самой съесть захотелось такого супчика!




Пожаловаться
Жанна
Жанна
Сургут

я в детстве любила суп: отвариваем картофель в воде, делаем пюре, заливаем смесью молоко + вода (1:1), доводим до кипения, немного присолить, отдельно на сковороде тушим (не жарим) смесь порезанного лука и моркови на терке, можно потушить на слив. масле или в воде с добавлением подсолнечного, тушеными овощами заправляем наш суп. При подаче добавляем сухарики.

Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва

ага, вкусненько тоже… попробуем!

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Сургут

супы-пюре овощные не пробовали готовить? Туда и молоко, и сливки бывает добавляют, и овощи можно любые. С сухариками вкусно. В и-нете рецептов полно

Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
Пробовали конечно! Просто что-то новенького захотелось, вот и полезла в книжку, книжка, кстати, с детскими рецептами от года до семи с советами педиатров. А так-то готовить я люблю и умею… Фантазия иссякла просто.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Сургут

да-да, у меня она тоже иссякла, каждый день ломаю голову, что мужу приготовить, а совсем скоро уже надо будет еще и ребенку отдельно что-то. У всех так, наверное, рано или поздно...

Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва

да, да, сейчас сварила рассольник, посмотрим, понравится ли сыну, первый раз будет есть его )

Пожаловаться
Katrina
Katrina
Москва
Ого! Моя такое есть не будет(((

А жаль, полезно наверно)))

Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва

у меня просто любит цветную и брокколи, просто так варить, вроде как и надоело, при всем при этом, молоко он не пьет, а тут схомячил всё, даже глазом не моргнул :))

Пожаловаться
Софья Рябикина
Софья Рябикина
Москва

+10000