Молоко и молочные продукты. Будьте осторожны

По наблюдениям московских медиков, среди детей, активно употребляющих питьевые и обычные йогурты и другую кисломолочную продукцию с добавлением «Е» (в том числе модифицированного крахмала), резко возросло число заболеваний поджелудочной железы.

Не все так просто и с молоком. Говорила с профессором ветеринарии, он говорит, что так называемое «нормализованное молоко» — это понятие, взятое из ветеренарии. Им кормили телят: т.е. в обезжиренные остатки добавляли белок и жир, что бы смесь приобрела питательную ценность. Потом все это в центрифуге крутят, чб молоко не расслаивалось. Такое молоко, кстати, не образует пенки.

Если будете брать в магазинах — ищите на упаковке надпись: НАТУРАЛЬНОЕ или ЦЕЛЬНОЕ ПАСТЕРИЗОВАННОЕ. Но лучше всего, конечно, молоко РУЧНОЙ ДОЙКИ. Потому что в результате механической дойки у коров развивается мастит и в молоко попадают кровь и гной.

#Здоровье и питание ребенка от года до трех лет
775

Комментарии

13
Ваш комментарий
Даешь каждой семье по корове или козе!
Ответить
это как в анекдоте с советом «купи козу»)
Ответить
йогуртница, конечно, хорошо, но не у всех она есть.
ровно как и хлебопечка. всегда мечтала свой хлеб печь)
Ответить

а его потом можно смешать в блендере с фруктами или вареньем.

Ответить

Я уже на протяжении пяти лет покупаю молоко у одной и тойже бабушки в деревне и йогурт делаю сама в йогуртнице. Девчонки советую всем получается просто супер особенно когда лето с фруктами. Сама бы не додумалась подруга из Греции подарила вот теперь ее каждый день добрым словом вспоминаю.

Ответить

гатыг и мацони можно и без йогуртницы делать.

просто молоко вскипятить слегка остудить, разлить побаночкам или стаканам и смешать 1 столовой ложкой(на литр) уже готового катыка/живого йогурта. Отсаивть в теплом месте часов на 6-8(может, и больше). Когда молоко слегка «схватится», можно убирать в холодильник, где оно будет дозревать еще часов 12.

вкусно и полезно. особенно для сосудов мозга, как профилактика склероза.

Ответить

Это долго. И мацони дети не все любят, а вот радужный йогурт любят все.

Ответить
Что бы меня не обвинили в незнании темы, привожу определение нормализованного молока по госту:

Нормализованное молоко — согласно ГОСТ Р 51074-97 — продукт, полученный исключительно из молока с удалением или добавлением его составных частей для приведения состава молока к показателям, установленным в национальных стандартах.

Но! ГОСТ сейчас строго не соблюдается, и кто как нормализует молоко — не понятно. Понятно только, что лучше живое молоко, чем намешенное и взболтанное в центрифуге.

Для сравнения натуральное молоко обычно не приведено к конкретному % жирности. В тех же «Дойках» пишут, что жирность варьируется, кажется, от 2,5 до 4 %.


Ответить

Да, пишут. Состав посмотрите. Обычно пишут, что молоко «нормализованное». Стерилизованное и ультрапастеризованное лучше не брать — это мертвый продукт.

Натуральное молоко я нашла в Мск только одно — «Нашей дойки», при чем в Ашане. Но девочки говорят, что и в других магазинах видели.

Еще хвалят Фермерский продукт и Избенку. Но я не пробовала.

Ответить
от ручной дойки тоже маститы бывают)
Ответить
но реже)
Ответить

У нас в магазинах такого не бывает. Тем более, ручной дойки

Ответить
Жесть!!!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама