По наблюдениям московских медиков, среди детей, активно употребляющих питьевые и обычные йогурты и другую кисломолочную продукцию с добавлением «Е» (в том числе модифицированного крахмала), резко возросло число заболеваний поджелудочной железы.
Не все так просто и с молоком. Говорила с профессором ветеринарии, он говорит, что так называемое «нормализованное молоко» — это понятие, взятое из ветеренарии. Им кормили телят: т.е. в обезжиренные остатки добавляли белок и жир, что бы смесь приобрела питательную ценность. Потом все это в центрифуге крутят, чб молоко не расслаивалось. Такое молоко, кстати, не образует пенки.
Если будете брать в магазинах — ищите на упаковке надпись: НАТУРАЛЬНОЕ или ЦЕЛЬНОЕ ПАСТЕРИЗОВАННОЕ. Но лучше всего, конечно, молоко РУЧНОЙ ДОЙКИ. Потому что в результате механической дойки у коров развивается мастит и в молоко попадают кровь и гной.






Комментарии
13ровно как и хлебопечка. всегда мечтала свой хлеб печь)
а его потом можно смешать в блендере с фруктами или вареньем.
Я уже на протяжении пяти лет покупаю молоко у одной и тойже бабушки в деревне и йогурт делаю сама в йогуртнице. Девчонки советую всем получается просто супер особенно когда лето с фруктами. Сама бы не додумалась подруга из Греции подарила вот теперь ее каждый день добрым словом вспоминаю.
гатыг и мацони можно и без йогуртницы делать.
просто молоко вскипятить слегка остудить, разлить побаночкам или стаканам и смешать 1 столовой ложкой(на литр) уже готового катыка/живого йогурта. Отсаивть в теплом месте часов на 6-8(может, и больше). Когда молоко слегка «схватится», можно убирать в холодильник, где оно будет дозревать еще часов 12.
вкусно и полезно. особенно для сосудов мозга, как профилактика склероза.
Это долго. И мацони дети не все любят, а вот радужный йогурт любят все.
Нормализованное молоко — согласно ГОСТ Р 51074-97 — продукт, полученный исключительно из молока с удалением или добавлением его составных частей для приведения состава молока к показателям, установленным в национальных стандартах.
Но! ГОСТ сейчас строго не соблюдается, и кто как нормализует молоко — не понятно. Понятно только, что лучше живое молоко, чем намешенное и взболтанное в центрифуге.
Для сравнения натуральное молоко обычно не приведено к конкретному % жирности. В тех же «Дойках» пишут, что жирность варьируется, кажется, от 2,5 до 4 %.
Да, пишут. Состав посмотрите. Обычно пишут, что молоко «нормализованное». Стерилизованное и ультрапастеризованное лучше не брать — это мертвый продукт.
Натуральное молоко я нашла в Мск только одно — «Нашей дойки», при чем в Ашане. Но девочки говорят, что и в других магазинах видели.
Еще хвалят Фермерский продукт и Избенку. Но я не пробовала.
У нас в магазинах такого не бывает. Тем более, ручной дойки