Покраснение после инфанрикса

Первые два раза делали пентаксим. Никаих побочных явлений не было вообще. Но вот пришли в поликлинику, пентаксима для нас не было, предложили инфанрикс вместе с каплями полиомиелита. Уверяли, что в этом инфанриксе такой же самый тетраксим и что он хороший. Вчера его и сделали!

И вот сегодня с утра покраснение в месте укола. Причём оно растёт, уже 5 см сейчас. Звонила в этот кабинет вакцинации, там ответили, мазать Траумелем и прикладывать лёд. Но лёд прикладывать дочь никак не даёт. Ещё постоянно говорит «нога болить! ». Подскажите, нормально ли всё это? И что ещё сделать?

А ещё вот что интересно: только что пришли с прогулки в лесу, в ступню укусил комар. Ни разу покраснения у нас не было на укусы, так теперь ещё и от комара след красный! Почему так вакцина влияет?

#Здоровье и питание ребенка от года до трех лет
524

Комментарии

6
Ваш комментарий

Покраснение от вакцины — нормальная реакция. Связи между укусом и вакциной нет никакой.

Ответить

не знаю не было… дай антигистаминные капли ей! побочки такого рода могут быть от вакцин...

А вот про комара не знаю)) у нас маленькое красное пятнышко от укусов всегда остается..

Ответить

у нас тоже от укуса, либо пятнышко маленькое, либо точка. а теперь непонятно что… но может быть это не комар укусил, а какая-то мошка новая....

Ответить

просто аллергическая реакция — дайте антигистаминное что-нибудь

Ответить

так мы за 4 дня до прививки начали приём Фенистила и продолжаем его....

Ответить
Было покраснение после Инфанрикса пару дней.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама