Как научить ребенка правильно кушать?

Проблема такая. Рома в 1,8 до сих пор еще на ГВ, поэтому к обычной еде абсолютно безразличен. Сам никогда не попросит. Если сама предложу — покушает. Только кушает мало, но не об этом сейчас. Совершенно нет у ребенка понятия, что такое сесть за стол и спокойно поесть. Хватает максимум на 2 ложки, потом сразу убегает. Вот и бегаю за ним по квартире с ложкой((( Что-то упустила, видно, в воспитании… Подскажите, пожалуйста, как исправить?

Как научить ребенка правильно кушать?

#Здоровье и питание ребенка от года до трех лет
693

Комментарии

21
Ваш комментарий
Нда… Моему год и месяц и проблема один в один. Педиатр мне сказала, что это педагогическая запущенность, то, что он так ест. Мне немного уже наплевать, на ее слова и мнение окружающих. У нас тоже папы допоздна нет, мы вдвоем целыми днями. Он фрукты любит у меня кусочками, сыр, макарончики, только все это в гомеопатических объемах. На втором году жизни дети очень много двигаются и теряют интерес к еде. Отлучать пока не планирую.
Ответить

У нас пока никаких улучшений(( Если сильно проголодается — может сесть за стол, съесть 2 ложки и все(( Если это педагогическая запущенность, то вообще не могу понять когда это произошло! До года ел в своем стульчике для кормления, а потом просто перестал в нем сидеть. Даже подходить к нему не хотел — истерика сразу. Вот с тех пор и бегает((( А до скольки кормить хотите? Нам вот 1 и 9, сейчас вообще не представляю как отучить (он прекрасно все понимает и не ведется ни на какие уловки))). Все говорят, что раньше надо было отучать...

Ответить
Почитайте на сайте ассоциации консультантов по грудному вскармливанию (акев), там все есть о гв, в т ч об отлучении. В сложном случае буду кормить до 2,5, в хорошем закончу в два
Ответить

Спасибо, почитаю!)

Ответить

попробывать днем не кормить грудью пусть ест нормальную пищу если не поймет завершить Гв при всем моем уважении к долгому Гв после года ребенку одной груди мало. Попробуйте кусками сырые фрукты отварные овощи может ему ложкой неинтересно есть пусть хотя бы так витаминчики получает

Ответить

А вы как от груди отучались?

Ответить

мы прошлой весной отучались просто из бутылочки смесью кормила первый месяц тоже нечего не ел а потом начал кушать сначала фрукты потом овощи а потом и все остальное. Я хоть и написала что уважаю тех кто долго кормит сама не долго кормила 8 месяцев я просто учусь и на лето запланировала как раз лечение не совместимое с ГВ а то во время учебы времени бы не было

Ответить

Понятно. Мой смесь не берет(

Ответить
Нам 1.5.сталкиваюсь с этим тоже.и мы тоже на груди.мой просто не хочет есть.ест только когда именно хочет есть.при чем сам.стараюсь есть с ним сама, он видит и обязательно хочет попробовать.так и кушаем.
Ответить
Надеюсь, когда закончим гв будет лучше кушать.
Ответить

Столько знакомых ребятишек, которые после отлучения так и не стали лучше есть!(( Своего один раз полностью отучила от дневных кормлений — стал еще хуже кушать. Потом заболели, вообще еду никакую желудок не принимал. С перепугу опять на грудь подсадила((

Ответить
У нас день хорошо ест, следующие два-только грудь… пьет хорошо и воду и сок и молоко.посмотрим осенью после завершения что будет ))
Ответить
А я не бегаю

Не хочешь — и не надо

Когда голодный он не убегает)

Ответить

Так у нас волшебная сися есть!)) Она всей еде замена((((

Ответить

У нас тоже она есть, волщебница))

Тоже мало едим

Просто когда начинает лезть к груди-даю кушать, психут, все равно грудь не даю, предлагаю еду, воду, кампот

И так пока не поест

1 раз в день так делаю

Ответить

Ясно, попробую. Раньше не получалось, если честно. Криков часа на 3, пока сисю не добьётся...

Ответить
У нас тоже истерики катает((

Ну я уже просто не могу если честно

Хочется чтобы кушал хорошо

Ответить
голодный ребенок ест все и всегда.уберите перекусы.сиську давайте после еды как запивон)
Ответить

Проблема в том, что когда он действительно оочень голодный — ест только сисю и ничего кроме нее(((

Ответить

не давайте в таком случае сисю, давайте еду.

Ответить

не бегать за ним. не хочет — не надо. придется тогда подождать, когда будет голоден действительно))

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама