КОМПОТ. Остаются ли в нем витамины?

Я варю своей доченько компот с яблок, груш и персика. Она очень охотно его пьет. Меня интересует один вопрос, есть ли в компоте витамины из фруктов или они вывариваются?

КОМПОТ. Остаются ли в нем витамины?

БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург
11512032
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Остаются, но не много)) Мы отвар даем — запариваю в термосе чернослив, курагу и изюм. Ягоды еще в рацион не вводила, поэтому тема компотов-морсов не очень актуальна))

Пожаловаться
БагиррA
БагиррA
Прелесть
9 лет
Гамбург
Спасибо девочки! Теперь знаю как правельно варить компот!
Пожаловаться
BikerMom
BikerMom
Бурундук
11 лет
Выдра
2 года
Младший
4 месяца
Москва
Если варить с открытой крышкой и долго — точно ничего не останется. Надо или настаивать как девочки выше писали, или чуть-чуть кипятить на медленном огне под закрытой крышкой, потом дать постоять и витамины никуда не денутся)

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Никита
12 лет
Краснодар

конечно есть, просто в меньшем, значительно меньшем количестве.Мы тоже на компотах, из замороженных фруктов и ягод, ну сейчас уже пойдет все живое!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Присоединяюсь к предыдущему автору- заливай кипятком и настаивай.

Если найдешь сушку, самый вкусный компот из нее получается. Я видела только яблоки сушеный дольками нарезанные, их вроде так едят, но может и компот из них попробовать сделать. Мама моя всегда так делала, ее одна врачиха научила. Промыть сушку, заложить в термос, или кастрюлю, залить кипятком. Не добавлять сахар! Укутать кастрюлю и оставить до утра. Утром такой сладкий узвар получается и очень вкусный. Ну и говорить не надо, что таким образом все витамины остаются. Из домашней сушки у нас получалось два раза заливать.

Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
остаются, хотя конечно меньше, чем в свежих фруктах.
кстати, чтобы оставалось больше витаминов, компот лучше не варить, а настаивать, т.е. заливать фрукты или ягоды кипятком и оставлять, накрыв крышкой (я на ночь заливаю, а утром даю, но можно и днём на часок достаточно)
Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж

А как вы варите компот?

Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж

Я не знаю. Ведь есть такие овощи-фрукты, чьи витамины проявляются после тепловой обработки. Томат, например. Может, и некоторые фрукты так себя ведут???

Пожаловаться
elena lizogub
elena lizogub
алена
28 лет
Сумы

какието остаются-но эт процентов 5 максимум.но всеравно остаются микроэлементы.и это лутчше чем газнапитки или купленые напитки.только варить компот желательно из домашних фруктов и ягод.в покупных такой процент нитратов что это опасно для здоровья.

Пожаловаться
elena lizogub
elena lizogub
алена
28 лет
Сумы

опять таки можешь варить узвар из сушки-но только домашней.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
В Германии высокие стандарты проверки продуктов. Тут даже воду из- под крана пьют.
Пожаловаться
elena lizogub
elena lizogub
алена
28 лет
Сумы

да но смотря где покупаешь фрукты.в супере или в биомагазине.в супере немогут продавать фрукты которые необрабатывались никак.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вера
8 лет
Москва

я когда варю компот, стараюсь ягоды и фрукты не кипятить, чтоб витамины не выварить

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

говорят, что нет