Повышен ТТГ. У кого так было отзовитесь!!!

Девочки, сдала на гормоны, оказался повышен ТТГ, при норме 0,3-4 у меня 4,56. Все 5 лет планирования он был в норме. Не понимаю почему он вдруг стал повышен. У кого так было? Хочу пересдать завтра ТТГ и думаю еще сдать Т3 и Т4. Нужно ли сдавать Т3 и Т4? Если результат опять будет выше нормы пойду к эндокринологу.

Анна
Анна
Мурманск
2371747
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
евгения
евгения
Курск

Привет, лучше пересдай и съездий к врачу нам консультацию. Так как во время беременности этот гармон отвечает за развитие и рост ребёнка.

Пожаловаться
СчастьеСнами
СчастьеСнами
Мурманск

у меняттг повышен был… тоже 4 с чем то, не помню точно)))пью тероксин по 0.25, сейчас держится 1.86(+-)Мне сказали, для беременности должен ниже 2 быть

Пожаловаться
Анастасия Зятчина
Анастасия Зятчина
Братск

У меня повышен ТТГ при норме т4, эндокринолог прописал эутирокс по 1/2 2 раза в день в течение месяца, потом пересдала в норме стал, мне сказали что забеременеть при повышенном ТТГ не получится.

Пожаловаться
Александра
Александра
Электросталь

Мне энодкринолог говорила, что ТТГ довольно поздно «реагирует» на какие-то изменения в организме. Через 3 месяца только где-то. А вот Т3 (свободный) — моментально. А один тесно взаимосвязан со вторым. Я когда с одним только ТТГ пришла к врачу, она не то, чтобы удивилсь… но ничего конкретного сказать не смогла. Так что я бы лично посоветовала на все 3 сдать ))

Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
Спасибо, завтра поеду все 3 сдавать.
Пожаловаться
Жемчужинка
Жемчужинка
Казань

Скорее всего появился узел у щетовидки((

Пожаловаться
SUGAR
SUGAR
Сынок
1 год 8 месяцев
Ростов-на-Дону

Вместе с ТТГ сдают свободный Т4+ ужи ЩЖ! Не расстраивайтесь, главное вовремя обнаружили, снизите!

Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
Спасибо! Я действительно расстроилась… у моей сестры гипотериоз, она на эутироксе, может и у меня теперь. У сестры сейчас не могу спросить, что сдавать нужно, поэтому тут написала.
Пожаловаться
Марина Семёнова
Марина Семёнова
Салават

Нужно сдать комплекс, и и то, т4 и антитела к тпо.

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Казань

У меня ттг такой же был, в итоге начал тянуть вверх 17-он прогестерон и пролактин. УЗИ щитовидки отличное. Все в порядке, просто что то не хватает щитовидке. Сейчас пью л тироксине, за 3 недели ттг 2.4 я безумно рада, все остальные гормоны тоже в норме ))))) сходите к эндокринологу, вам нужна помощь щитовидки

Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
Спасибо!
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

Повлиять на повышение мог стресс, банальная простуда и даже недосыпание регулярное. Если уже начало голодать на осень, то даже это. Повышается очень быстро, а снижается тяжело. Паниковать не стоит. На таблетки сесть всегда успеете. При планировании 2,5 потолок. Завтра пересдавать рано, хотя бы пара недель. Совместно сдайте т3 свободный и т4 свободный, вдовесок антитела к ТПО и можно к эндокринологу.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
Спасибо! Я две недели назад сдавала, а результат только сегодня смогла забрать. Я думаю уже наверное можно пересдать.
Пожаловаться
ПозитиФФчеГ
ПозитиФФчеГ
Алматы

У нас на курсе девочки беременили с огромным ТТГ, узнавали о нём уже на 8 неделе беременности ? рожали здоровых хороших деток. Естественно, когда узнавали о Б, сразу снижали гормон. Вообще все врачи говорят, что норма для Б до 2. Я тоже страдаю повышенным ТТГ, но у меня был 8,7. Пью эутирокс. ТТГ всё равно скачет, то падает, то повышается.

Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж

Ттг должен быть не более 2,5. У меня тоже был повышен, с января на эутироксе сижу

Пожаловаться
Yanulka
Yanulka
Санкт-Петербург
У меня так было.Как мне врач объяснил, это сезонное и щитовидке не хватает ферментов.На этом фоне может вылезть простуда, вялость, усталость и т.д.И прописал мне повысить дозировку Эутирокса до 0,75, ранее принимала 0,25/50, чередуя.Через 3 недели пересдала только ТТГ, а Т4 -не было необходимости.И всё сразу стало понятно: чуть больше месяца назад был больше 4, спустя время -1,39.Главное не бросать и поддерживать уровень ТТГ гормонами.Удачи!
Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
Спасибо!
Пожаловаться
Saharroza
Saharroza
Москва

Ттг с т4 сдают, у меня был 10. Сейчас пью эутирокс и держу на уровне 2 и меньше

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Астрахань

Пересдайте, может какие то правила были не соблюдены.переволновались накануне.гормоны очень уязвимы.сама мучаюсь, но у меня Пролактин страдает

Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
У меня пролактин тоже повышен. Вам назначили что-то для снижения пролактина?
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Астрахань
Анна 

Да, я пью бромокриптин.сначала по одной пила таблетке.он постепенно за полгода с 808 до 277 упал, при норме от 108,78-557,13. Сказали снизить дозу по пол таблетки пить.поднялся до 506.жду следующего цикла, чтобы пересдать и если опять поднимется, то к врачу уже.но мне ещё назначали сделать МРТ гипофиза, так как очень часто причиной повышенного Пролактина является именно аденома.у меня оказалось все чисто.

Пожаловаться
Леся
Леся
Анастасия
9 лет
Пушкин

нужно смотреть ттг, т4 свободный и аттпо

Пожаловаться
Анна
Анна
Мурманск
Спасибо!