Повышенные антитела к тиреопероксидазе (АТ к ТПО), у кого подобное, как вынашивали и чем чревато?

В прошлом майском анализе ТТГ был 3,85. В норму укладывается, но одна врач-гинеколог в санатории акцентировала свое внимание на том, что для беременности хорошо бы 2 и до 2,5. Посоветовала сдать в комплексе еще раз ТТГ и Т4 свободный+антитела к тиреопероксидазе (АТ к ТПО), я этот анализ никогда ранее не сдавала.
Сегодня ходила к эндокринологу за результатами, лаборатория таже, сдавала в 1й день цикла: ТТГ 2,73 (норма 0,40-4,2); Т 4 свободный 14,15 (норма 9-23) и АТ к ТПО 1105 (норма 0-60, в молодом возрасте до 35).УЗИ не назначили, пощупали щитовидку, для дообследования ничего тоже, диагноза не озвучили. Врач молодая. Сходу предложили пить пожизненно тироксин и все. Отказалась, т.к.все показатели щитовидки в норме были всегда.

Но вот во время беременности сказали, что придется пить, т.к.у плода может развиться дефект нервной трубки. Я же с августа в планюшках. Сговорились на том, что как только забеременнею приду сдавать сразу повторно анализы, а если нет-то все равно в октябре, пометку в карте для терапевта сделали, чтобы дала направление.

Мамочки, кто также с повышенными АТ к ТПО. Как вынашивали, что принимали, здоровые ли детки родились? Чем это чревато именно для будущего ребенка? Для моего организма-это понятно.
УЗИ я намерена сделать сама, чтобы знать, нет ли действительно отклонений в строении щитовидной железы.

Лаура
Лаура
21н
Москва
0202938
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
1 год
Королев

Сейчас ттг в норме. Он повышался у меня при беременности. Во время беременности обычно всегда немного повышается. Его просто нужно мониторить каждые полгода.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
1 год
Королев

У меня был ттг 8, ат к тпо тоже огромный, это уже в конце первого триместра обнаружили, до этого никогда не сдавала гормоны, пила л-тироксин. После родов прекратила. Во вторую беременность ттг был 3,5, ат к тпо повышен незначительно, пила л-тироксин в меньшей дозировке, после родов снова прекратила. При норме ттг ничего пить не надо. Тем более пожизненно. Даже при немного повышенном ттг пожизненно не пьют.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва

И я так подумала! За те немногие разы, когдя сдавала горм.анализы ттг всегда в норме. Да и во время беременности проконсультироваться с больничным, а не поликлиническим врачом. Ты хочешь сказать, что антитела во время второй беременности значительно уменьшились? Т.е. это переменная величина уже сама по себе.

Буду мониторить, пока планирую регулярно, во время Б тоже, потом пореже конечно.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
1 год
Королев
Лаура 

Ко второй беременности и ттг стал на границе нормы, и антитела. Вне беременности было бы нормой. Причина скорее всего в том, что после первых родов я начала пить йодомарин.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва
Лилу 

По назначению или сама? Анализы какие-то на дефицит йода сдавала?

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
1 год
Королев
Лаура 

По анализам ттг врач назначил. Если ттг завышен, это говорит о дефиците йода. Сказал, пить йод пожизненно.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва
Лилу 

Ясно все теперь. Я пила йод-актив еще до совершеннолетия, потом родственница-терапевт убедила маму, чтотон неконтролируемо накапливается и это тоже вредно, так что лучше не пить. И все, больше не пила.

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
1 год
Королев
Лаура 

Йод-актив плохой препарат, вредный. Пить нужно либо йодомарин либо йодбаланс.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва
Лилу 

Буду знать.Спасибо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

Ттг подмерзать бы, но скорее всего сам в норму до 2,5 встанет. Он и так хорош. А антитела сами по себе не диагностиркются, не слушайте эти глупости. 4 года наблюдаюсь у эндокринолога, тоже первое время левые врачи ваять пытались. Они могут на фоне простуды банальной вылететь, стресса и недосыпа, как и сам ТТГ, а вот снижаются крайне долго. У меня с 60 до 30 больше года снижались и ничего.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва

Спасибо за мнение. 60 вписывется в норму, а 1105 это уже явно не от стечения неблагоприятных факторов. Мне странно, что узи не назначили, лес дремучий:«сглотните» ;-) экономят бюджетные деньги, и так постоянно за что-то доплачиваю и вот снова ;-)

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
Лаура 

Они могли ранее от чего-то повыситься. Но вы правы, на узи надо. Здоровья вам

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Барнаул

У меня завышены оба показателя, пью тироксин и йодомарин, было 3 зб, моя г и эндокринолог грешат именно на это, тк в те бер не пила, удачи вам)))

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва

Зб из-за завышенных показателей именно? Я в принципе благодарна врачу, которая одна из всех предложила мне сдать этот анализ без веских на то оснований. Такая информация о себе-точно не лишняя.

Пожаловаться
Оля
Оля
Джамиль
9 лет
Москва

По вопросам не подскажу. Но просто захотелось пожелать вам удачи и скорейших заветных двух полосок ?

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва

Очень трогательно, спасибо!

Пожаловаться
Птица
Птица
Виктория
7 лет
Москва

Если ттг в норме, то и не волнуйтесь. Ничего не пила, дочь здорова

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва

Спасибо! Пока в норме, и всегда было (раза 4 за жизнь сдавала на гормоны), буду отслеживать обязательно теперь.

Пожаловаться
Яна
Яна
Михаил
3 года
Москва

Если ттг в норме но на ат к тпо никто не смотрит. У меня тоже космические цифры. Они уже не изменятся. Даже внимания не обращайте главное ттг

Пожаловаться
Лаура
Лаура
21н
Москва

Спасибо, т.е.при нормальном ттг вы ничего не принимали при Бер.и ребенок здоров?