Сделали гистероскопию и снова вопросы. Срочно!

Решилась я всё-таки на гистеру (кто не в курсе, после гистеры в апреле была задержка и через пару месяцев обнаружили синехию в полости матки как последствие хр. эндометрита, который я получила после этой операции).

Делать ничего не оставалось, как пройти гистеру повторно, чтобы рассечь синехию. В этот раз мне сказали, что сделать офисную, в прошлый раз под общим наркозом делали).

Итак, на 7й дц была назначена операция — т.е. сегодня. Встало мне это в 6.т.р, хотя обещали 4 т.р. Ладно, это выясню, когда мой врач придёт… Процедура неприятная, хоть и сделали укол кеторола и ледокаина в шейку, всё чувствовалось. Меня смутило, что осмотрели всё гистероскопом, нашли синехию и рассекали её уже кюреткой. Снова потом ввели его и посмотрели, что всё чисто. У меня больше болело всё снаружи (как будто всё растянуто), чем внутри… когда рожала, было не так больно) и от обработки всё щипало, думала с ума сойду...

Сейчас ничего не беспокоит, немного покровило после тампона, который поставили там. Сказали, что примерно через 3 дня закончатся выделения. И дальше...

Назначили мне гирудотерапию через день курсом (7 раз). Выйдет это в 6 т.р. Чтобы провести профилактику от повторных синехий и заодно кровь мою пролечить (у меня тромбофилия). Про физиопроцедуры почему-то ничего не сказали (врач моя в отпуске и была другая). Хотя хотели эндометрит лечить… А тут только пиявки… А я хочу скорей приступить, чтобы не было хуже… после гистеры ничего не назначили...

Слышала ещё про Лонгидазу, что хороший препарат, обладает противовоспалительным и иммуномоделирующим эффектом, и для профилактики от спаек в т.ч. Я думаю хуже не будет если я самостоятельно их поставлю? Можно ли их вместе с пиявками??

Про уколы не думаю, только свечи. Куда их лучше ставить? 1 свечку на ночь через 3 дня? Вроде так?

Девочки, помогайте советами, я уже устала от этих болячек, одну проблему решила и вылезла теперь эта… хочется уже скорей планировать...

ПС Сорри, кому не по теме

Отредактирую пост:

Забыла совсем написать заключение: полость матки деформирована за счёт спайки, исходящего из передней до задней стенки, больше слева в нижней трети полости. Слизистая: неравномерно окрашенная неравномерной толщины. Сосудистый рисунок: не выражен. Устья маточных труб: свободны. Устья эндометриодных ходов: нет. Произведено разрушение кюреткой. При контроле — полость матки свободна.

Заключение: хр. эндометрит. Синехия полости матки, рассечение.

МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
0346984
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

мне после гистеры по удалению полипа назначили антибиотика 3 дня пить во избежания воспаления, а когда пришла гистология через две недели, в ней было все хорошо, но хр.эндометрит под вопросом и врач рекомендовала пропить еще один антибиотик с широким спектром инфекций доксициклин, вот сейчас допиваю… Гормонов никаких не назначала, анализов тоже. Так вот сейчас думаю, все? можно планировать дальше? странные врачи

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Гормоны бы я сдала всё-таки на вашем месте.

Что значит под вопросом хр.эндометрит? УЗИ переделывали после?

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
МамаПринцесс 
Гормоны сдавала год назад, всю линейку, все нормально.
Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Katya 
Я тоже год назад сдавала гормоны, там всё ок. Но врач настояла, чтобы я сейчас ещё раз пересдала перед планированием — тоже всё в норме. Она готовит меня конкретно, т.к. были 3 ЗБ
Пожаловаться
Елена
Елена
Новый Уренгой

скажите а рассечение спаек входит в стоимость офисной гистероскопии? прайсы где не смотрю гсг 8000 а рассечение 10000

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
ого, у вас ценники. у нас диагностическая стоит 4000 руб., и сказали рассечение проведут как диагностическую (цена будет такой же), но мой врач ушла в отпуск и посчитали 6000 руб.
Пожаловаться
Елена
Елена
Новый Уренгой
МамаПринцесс 

это не у нас а в тюмени зашла в клинику посмотреть и офигела!!! сейчас вот записалась в нео клиник на прием и сразу узнаю все по поводу невынашивания и сразу про гсг узнаю если расечение спайки столько стоит да нафиг оно надо:(( попробую через стационар тогда оформится у нас по приезду просто не хотелось бы затягивать с этим делом..

Пожаловаться
Marrine
Marrine
Киев
Лонгидазу я ставила от спаек… хуже от них не будит.

Антибиотик прописали? Если нет… то мое мнение он тут нужен во избежания воспаления… в том числе эндометрита! Рекомендовала бы проколоть антибиотик… например цефтриаксон 1грамм * 2 раза в день курс 7 дней.

Я не сторонник антибиотиков но они реально иногда очень нужны и лучше вовремя чем позже!

Пожаловаться
Рита
Рита
Саранск

Тоже такой же диагноз ставили. После того как рассекли синехии ходила на магнит целый месяц и все получилось. Пиявки тоже не плохо помогают в этом случае, но я не ходила.

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Про магнит не знаю, можно ли мне, т.к. у меня ещё киста небольшая… врач вроде когда-то говорила, что при кисте не рекомендуется...

Т.е. при эндометрите вы просто ходили на магнит и ничего больше не принимали? Как потом проверяли, что эндометрит вылечен?

Пожаловаться
Рита
Рита
Саранск
Назначали вобэнзим, витамины, противоспалительные тампоны ставили с мазью вишневского на дневном стационаре, витамины и магнит. Вроде все. Потом сразу на эко пошла и все получилось.
Пожаловаться
Рита
Рита
Саранск
Мне еще хуже ставили хр. Метроэндометрит, это когда воспаление не только эндомерия, а еще и мышечная ткань задета. До конца он не лечится как мне сказали. После лечения никак больше не смотрели.
Пожаловаться
Lara
Lara
Ижевск

Сейчас прохожу курс гирудотерапии, ставлю свечи лонгидаза 1 раз в три дня на ночь ректально и лактогель вагинально. Но я уже прошла курс антибиотиков и разных свечей. После пиявок пойду на Андрогин и буду пить флебодию. Вот такое мое лечение эндометрита.

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Вам тоже гистеру делали?

Т.е. сначала были антибиотики (можно уточнить какие?), свечи (тоже какие?). Потом гирудо. А Андрогин это что? и флебодия?

Как у вас ощущения, когда пиявок ставят? Мне как-то жутковато...

Пожаловаться
Lara
Lara
Ижевск
Я не гистеру делала, у меня была ЗБ в сроке 13 недель. Было выскабливание. По гистологии написали хронический эндометрит. Пила Зофлокс и еще что-то. Свечи Бетадин, потом Тержинан, потом Полижинакс, а сейчас лактогель. Андрогин это физиопроцедура. Флебодия для крови и вен.
К пиявкам привыкла, я вообще ко всем ползучим нормально отношусь. Сосут и сосут, главное чтобы на пользу.
Пожаловаться
Lara
Lara
Ижевск
Забыла написать, еще лонгидаза свечи сейчас вставляю.
Пожаловаться
Елена
Елена
После вмешательств вроде назначают антибиотики чтобы не началось воспаление. Лангидазу мне назначали давно, свечи вставляла, от спаек
Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Не было повтора спаек после Лонгидазы?

Вот я спросила вчера про антибиотики, врач сказала, что не надо… буду другому врачу звонить..

Пожаловаться
Елена
Елена
Я не знаю сейчас те же спайки или другие, у меня в левом яичнике спайки. Те свечи два года назад ставила
Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
надо лечить в перв очередь эндометрит, синехии — это не причина а следствие, а чтоб лечить эндометрит надо понимать что его вызывает, лучше бы врач раз уж туда лазил заодно бы взял анализ эндика, скорее всего надо будет сначала антибиотиками глушить бактерии (это если он бактериальной природы), бывает как пишут еще аутоиммунный эндометрит, это больше гемора. лонгидазу вставляют ректально, т е в попу, раз в 3 дня, но лучше когдп при гистере сразу в полость матки специальный гель вводят, который не дает стенкам слипаться
Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Меня больше всего эндометрит и беспокоит, а врачам по барабану видимо… врач сказал, что не будет анализ брать, т.к. недавно делали…

Антибиотики обязательны ведь? Даже после вмешательства… Их не назначили… Вместо этого предлагали физио, но другой врач не назначил… только пиявки-но это же как дополнение в лечении, а не основное.

Завтра буду другому врачу звонить… уж очень сильно переживаю, чтобы хуже не было. Как в прошлый раз, после гистероскопии не назначили ничего… вот и последствия..

Гель к сожалению никакой не ввели, может даже они не знают про это… Про Лонгидазу спросила, они плечами пожали

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
противоспаечные гели обычно заранее просят купить, так как это достаточно дорогая штука. антибиотик конечно лучше бы назначили, так спокойнее

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

а вы в частной клинике делали эту процедуру?

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Да, отправили с поликлиники в роддоме в платную клинику, чтобы не делать наркоз, там гибкий гистероскоп.
Пожаловаться
Malanika
Malanika
Краснодар

Мне лонгидазу назначали 10 штук через день. 3000 ме

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Спасибо! А для чего назначали? Есть эффект?
Пожаловаться
Malanika
Malanika
Краснодар
После лапароскопии с гистерой. От спаек. Не знаю, первый курс сразу после лапары был, чтоб спайки не образовались,, а потом пошла на прием, и все-таки обнаружили спайки, назначали опять проставлять
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

вам конечно же должны были и антибиотики назначить и физио и свечи! это минимальное лечение после любой гистеры.даже если ниче не убирают, чтобы избежать вот таких неприятностей как у вас было после той гистеры.Меня всегда прокапывали, а когда не прокапывали, то я сама капельницы делала.Свечи Лонгидаза можно и по этой схеме, а можно и через день ректально.Я так вот вставляла.вчера только закончила.с пиявками их можно.

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Вот мне в прошлый раз и не назначили антибиотики, видимо и пошёл воспалительный процесс… всё-таки ведь вмешательство… завтра позвоню ещё другому врачу, узнаю его мнение..

Какие антибиотики были?

А Лонгидазу после чего назначили?

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

я пила в последние гистеры Амоксиклав 625 по 1 таблетке-2 р.в день=3 дня.Но я помню чуть дольше пила.Дорогой, но очень хороший препарат.Ну а до этого пила Салютаб Юнидокс, но его от всяких бяк пьют, инфекций и т.п.Поэтому вот в хорошей клиники назначали Амоксиклав, даже щас специально достала бумажки, чтобы с дозой не ошибиться.

Лонгидазу, я в комплексе для лечения эндометрия, для матки тоже.у меня маточный фактор бесплодия.спаек нет, но растут полипы.Было 5 гистероскопий за 5 лет.и лечений было множество.поэтому советую по опыту своему.

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Спасибо большое за советы!

А с Амоксиклав что-нибудь принимали для кишечника? А то у меня потом такие боли возникают на фоне антибиотиков...

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
линекс обязательно!!! можно бифидум, здесь как говорится на кошелёк.я и то пила, потом другое пила… когда деньги были, то линекс, когда в ограничении-то бифидум, я часто его курсиком пропиваю раз в месяц.
Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
ПринцессаМладшая
7 лет
Петрозаводск
Бифиформ подойдёт? Он как раз ещё остался)
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
да-подойдет!
Актуальные посты
за сколько худеть с помощью пищевой пленки
за сколько цыклов на дюфастоне забеременели
жопочка