ЛГ и ФСГ

Больше пост для себя, но вдруг кому то будет полезен. Сегодня пришли мои анализы(пост есть у меня в журнале). И я начала искать инфу на эту тему и нашла то, что меня успокоило.

Баланс ФСГ и ЛГ необходим для раннего развития фолликула. Оптимальным условием для начальной стадии развития фолликула является низкий уровень ЛГ и высокий ФСГ, что имеет место в начале мен­струального цикла. Если же уровень ЛГ высокий, тека-клетки производят большое количество андрогенов, вызывая атрезию фолликулов.

В отличие от уровня ФСГ, который по мере увеличения концентрации эстрадиола снижа­ется, уровень ЛГ продолжает расти (в низких концентрациях эстрадиол тормозит секрецию ЛГ). Именно длительная эстрогенная стимуляция готовит овуляторный пик ЛГ. Одновремен­но с этим происходит подготовка доминантного фолликула к овуляции: под местным действием эстрогенов и ФСГ на гранулезных клетках увеличивается число рецепторов ЛГ. Выброс ЛГ приводит к овуляции, образованию желтого тела и увеличению секреции прогестерона. Овуляция происходит спустя 10—12 ч после пика ЛГ или спустя 32—35 ч после начала подъема его уровня. Обычно овулирует только один фолликул.

Во время выбора фолликула уровень ФСГ понижается в ответ на отрицательный эффект от эстрогенов, поэтому доминирующий фолликул является единственным, который продолжает свое развитие при падающем уровне ФСГ

Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
06745
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Владимир

У вас фсг выше лг, единственное вы переживаете, что выше рамок лаборатории, но это не критично, потому что не намного выше.

Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
Спасибо большое, успокоили!

Для чистой совести в след цикле сдам еще раз фсг, ЛГ и плюс амг(уж он то покажет есть истощение или нет).

Переживания были от того что во многих источниках-повышенный фсг — истощение яичников, но статья и вы-успокоили меня, это нормально

Пожаловаться
Алена
Алена
Владимир

и именно если лг выше фсг, то ставят поликистоз

Пожаловаться
Алена
Алена
Владимир

На 5 день цикла фсг должен быть выше лг, а если соотношение нарушено в этот период врачи ставят поликистоз.

Пожаловаться
Алена
Алена
Владимир

А у вас какая проблема с ЛГ и ФСГ?

Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
У меня в предыдущем посте моем описано подробнее...

ФСГ: 9.8 (норма лаб. 3.03-8.08) — повышен
ЛГ: 2.48 (норма лаб. 2,39-6.6)

Беспокоит соотношение ФСГ\ЛГ=3.92 или ЛГ\ФСГ=0.25...

Получила эти анализы и теперь сижу думаю где мне врача искать, дефицит у нас)