пролактин/макропролактин

Девочки, сдала я в очередной раз кровь на пролактин на 22 ДЦ, только сдала не просто пролактин, а макропролактин тоже. Вот у меня возник вопрос, обычный пролактин у меня завышен, а вот макропролактин пишут, что присутствие значимого кол-ва макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного.

Что это значит и кто с этим сталкивался?

пролактин/макропролактин

Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва
0435380
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп

Тань, вы понижали пролактин????? я смотрю все получилось… тттт

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

да, достинекс пила )

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп
через сколько получилось, как начали пить??
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва
начала пить по пол таблетки понедельник\четверг, так месяц пила, потом контроль пролактина и оказался занижен сильно, потом снизила до 1\4 таблетки понедельник\четверг, опять сдала пролактин и опять был сильно понижен, стала пить по 1\8 и забеременела в беременном цикле не сдавала пролактин, поэтому не знаю какой он у меня был, на 7-8 неделе отменила достинекс потихоньку, в итоге пила 3 цикла достинекс и забеременела, но первый цикл на достинексе мы предохранялись, полусется что на 2-м цикле забеременела )
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Майкоп
поздравляю, это здорово)))))))) а О была при повышенном пролактине? сколько до этого планировали? извиняюсь за вопросы, но для меня сейчас это очень важно
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва
да ты что! спрашивай все что угодно!

Да, О была, но как начала пить достинекс и понизила пролактин она начала приходить раньше, чем обычно и цикл сократился, я думаю пролактин старил яйцеклетку… до приема достинекса планировали около 9 месяцев...

Пожаловаться
Натусик
Натусик
Санкт-Петербург
Я только пролактин сдавала
Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург
ничего не знаю про макро пролактин, но у меня повышен пролактин, назначили достинекс и дюфастон..
Из-за пролактина не было овули вообще и цикл 40 дней
Пока пью достинекс всего неделю, и у меня кажется начинаются М! (хотя должны 17) цикл потихоньку уменьшается уже:) а значит возможно в следующем уже и овуля будет:)

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург
пролактин кстати примерно как у тебя чуть больше 800, не помню уже точно
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

у меня овуля вроде есть своя, я была сегодня у гини, посмотрела она мои анализы и назначила пересдать на 5 ДЦ ) в этот раз я наверно буду спать много и отдыхать по возможности много, утром проснусь, встану, надену джинсы и ползком неспеша до лабы)) надеюсь пониже будет… а я и не знала, что можно пить дюф вместе с достинексом… буду знать) а прогик у тебя какой? у меня он тоже низковат как сказала моя гиня...

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург

ну он у меня на 23 дц, бы как у первой фазы… ну правильно, О же не было..

ты О по УЗИ подтверждала? я просто тоже была уверена, что она у меня была (по выделениям и по Базальной температуре, но как оказалось — ее не было, проверила по УЗИ в двух местах

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург
достинекс по полтаблетки два раза в неелю, а дюф с 14 по 25 ДЦ по две таблеки
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

да, я по узи проверяла… у меня в принцие прогик был в пределах нормы, но на нижней границе, она сказала низковат… сейчас на 22 ДЦ он 9,23 при норме 5.10-18.60, при том что я на дюфе сижу… она сказала низкий....

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

дюф так же пью) про достинекс пока у меня гиня молчит, будем пролактин дальше отслеживать, а там наверно что-то будет со мной делать, если будет так повышен… а ты сколько циклов пьешь таблы уже?

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Санкт-Петербург
ВОТ только начала! буквально одну таблетку выпила (неделя)
Они быстро действуют:) и можно не предохранятся.
Гиня думает, что скоро все выйдет:)
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

хм)) было бы здорово, если бы сразу разрешила планировать) у меня он не сильно завышен...

Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена

У меня первый раз такой же пролактин был… навыписывали таблеток… снизила, а потом другой Г сказал, что это нормальный показатель, просто могла понервничать, и он не требовал корректировки… сейчас уже года два у меня он в норме, хотя ничего уже не пью...

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

да я тоже так думаю… я перед сдачей плохо спала, не выспалась, кошка полночи орала, мешала спать… в прошлый раз он у меня был почти в норме… поэтому гиня меня отправила на повторный анализ только уже на макропролактин… а его вроде не выявили, вот завтра спрошу может и не стоит на это обращать внимания..

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Каменск-Шахтинский

ой я не знаю, не сдавала

Пожаловаться
MilllaM
MilllaM
Барнаул

Таня, у меня тоже повышен пролактин. Сдавала несколько циклов подряд, и всегда было больше нормы. Признаков главное никаких — грудь не болит, ничего такого. Ну вот назначили мне Достинекс, на два месяца, и сказали сделать МРТ головного мозга (но это потому, что у меня показатель больше 1000). У тебя меньше, поэтому МРТ скорее всего рекомендовать не будут. Я скоро пойду сдавать контроль пролактина, выпила всего 4 таблетки пока, надеюсь, он у меня хорошо упал.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

ясно, завтра с гиней буду говорить по этому поводу… у меня по ее словам и прогестерон низковат, первый цикл пью дюфастон, в прошлом цикле пролактин тоже был повышен, но не на много… в связи с этим она назначила мне пересдать его в конце цикла только уже на микро и макро пролактин, а тут такие огроменные значения....

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

а у тебя с овуляцией дела как обстоят?

Пожаловаться
MilllaM
MilllaM
Барнаул

Тань, вроде в этом цикле была, на 11 день цикла — что очень рано для меня. В прошлом была на 17 дц.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

ну короче есть своя… это хорошо) ооох… была сегодня у гини, опять сказала пересдать пролактин на 5 ДЦ… буду вообще прям отдыхать, высыпаться, встану утром, прям не чистя зубы джинсы натяну и пойду в лабу ползком)) посмотрим что в этот раз покажет)) беда прям с ним))

Пожаловаться
MilllaM
MilllaM
Барнаул

Всё будет хорошо! Вот для меня главное вдохновение — это пример моей одноклассницы. У неё тоже был повышен пролактин, причём аж до 1300, она и на рентгене мозга была, и вообще страху натерпелась. Пила Дост долго, и зато смогла забеременеть. У неё сыну уже почти два года. Будем стремиться к такому же результату! :)))

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

да конечно все будет хорошо) надо будет, будем пить понижающее пролактин и успешно забеременеем и выносим)) главное смотреть на все позитивно) есть проблема- будем решать) не беда)

Пожаловаться
Блонди
Блонди
Семён
8 лет
Энгельс

я к сожалению тоже не знаю что это

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

все равно спасибо за коммент

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Вера
9 лет
Днепропетровск
эм....
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

вот-вот)) и я так же))

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Вера
9 лет
Днепропетровск
такие вопросы лучше всего с доктором обсуждать))) А мы, так, просто вольные слушатели...
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

да это понятно) но может кто сдавал на макропролактин) я бы послушала к чему готовиться)

Пожаловаться
ЗАИРА
ЗАИРА
Махачкала

ПОВЫШЕНЫ ЧТО ЛИ?

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

обычный пролактин повышен, а вот макропролактин там вот так написано как я выше написала)

Пожаловаться
ЗАИРА
ЗАИРА
Махачкала

ну хоть если повышены, их можно за месяц вылечить

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

завтра пойду к гине) будем разбираться) спасибки

Пожаловаться
ЗАИРА
ЗАИРА
Махачкала

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Про макропролактин не подскажу. Меня в своё время отправляли на МРТ головного мозга, чтобы исключить микроаденому (были выделения из груди).

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

да в том то и дело, грудь у меня вообще молчит) если раньше она как-то хотя бы увеличивалась перед М, когда мне было лет 18-20, то в последние года она вообще молчит)) с пролактином этим беда какая-то)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

У меня наоборот, пролактин в норме был, но врач всё равно на МРТ отправила.

Пожаловаться
Наташка
Наташка

Танюша! я не сталкивалась пока с таким! поэтому, в сторонке подержу кулачки за тебя!

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
4 года
Москва

спасибо!) завтра к врачу) буду выяснять)