С чего начать?

Девочки, добрый вечер! Причина моей потери сына на сроке 39 недель-ХПН с множественными инфарктами плаценты-имело место быть неправильное прикрепление плаценты. У кого были подобные результаты пат.исследования, с чего начинали планирование следующей беременности? Кроме посещения гинеколога и стандартных анализов/исследований кого из специалистов можно посетить, что сдать из не стандартных анализов? И было ли у вас установлено, чем вызвано неправильное прикрепление плаценты? Как протекала/протекает следующая беременность?

Ирина
Ирина
040592

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
2 года
Раменское

Да, очень обидно, подобное тоже случилось со мной, но на 20 неделе, сил вам и не опускайте руки...

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Спасибо!🙏

Пожаловаться
Грейс
Грейс
Троицкое

Сдайте кровь на мутации. Хпн и агп при тромбофилии без нмг- обычное дело. Сочувствую вам((

Пожаловаться
Ксюля
Ксюля
Лянтор

Тоже потеряла первого сына на сроке 39 недель. Причина хфпн, толщина плаценты на 30 неделе была уже 50мм при норме 30мм. После, направляли к генетику, но так к нему и не попала, сдавала обычные анализы на инфекции и гормоны. Соболезную Вам! Но это не значит, что мы теперь всегда будем терять наших детей. Вторая моя беременность протекала хорошо и с плацентой тоже было всё в порядке. Главное не загонять себя в угол и отбросить плохие мысли.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Спасибо! А через какое время забеременели снова? По анализам/гармонам было всё хорошо, ничего дополнительно на этапе планирования или в беременность не принимали?

Пожаловаться
Ксюля
Ксюля
Лянтор
Ирина 

После родов выявили уреаплазму, хотя во время беременности её не было. Пролечила, потом просто контролировала эти анализы, периодически сдавала. Этот трагический случай произошёл с первым мужем, через год мы снова приступили к планированию, но так и не вышло. В итоге развелись по другим причинам. Вторая беременность наступила со вторым мужем с первого раза, но это было уже через 5 лет

Пожаловаться
Ксюля
Ксюля
Лянтор
Ирина 

Кстати, по гистологии мне вообще писали, что у меня были инфицированы почки, но после родов ничего не нашли. А у ребёнка много всего было, одно точно помню, что жидкая кровь в сердце. Думаю из-за толстой плаценты ему плохо поступала кровь...

Пожаловаться
любовь
любовь
Санкт-Петербург

Примите мои соболезнования (((но тут у каждой второй по задней стенки прикрепления… только в плаценте дело????

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Да, только хпн и инсульты плаценты.

Пожаловаться
любовь
любовь
Санкт-Петербург
Ирина 

И до последнего на узи ничего такого не видели?????

Пожаловаться
Ирина
Ирина
любовь 

Да. Даже врач пат.анатомии в шоке была, что узи идеальные-нет даже намёка на патологию плаценты, хотя много застарелых инфарктов. Узи было за 4 дня до-рожала в лучшем перинатальном центре нашей области.

Пожаловаться
любовь
любовь
Санкт-Петербург
Ирина 

А вы сами рожали? или кс

Пожаловаться
Ирина
Ирина
любовь 

Сама. У меня вторые роды. В этот раз рожала уже мертвого ребёнка.

Пожаловаться
любовь
любовь
Санкт-Петербург
Ирина 

Получается вы шли рожать и знали что нет сб у малыша??? сил вам всё это пережить🙏

Пожаловаться
Ирина
Ирина
любовь 

Да, я уже знала, что сын умер, что чуда не случится. Я смирилась с этим на сег.день, что мне ещё остаётся-надо выбираться из этого болота и в здравом уме прийти к новой беременности. Спасибо! 🙏

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ставрополь

Ирина, доброго времени суток!
После моего случая, смерть малыша на 38 во время КС при идеальной беременности, хирург не подключил ктг и протянул уйму времени, ребёнок погиб, а в протоколе вскрытия написали такие страсти, что ребёнок вообще жить не должен был и в животе…
Это халатность врачей, они просто прикроют свой зад всеми возможными и невозможными способами!
И Нам в свое время нужно было сделать независимое вскрытие, но никто не подумал, а теперь уже поздно
Меня направили к генетику и гематологу сдать кровь
Выяснять какие есть генетические предрасположенности к заболеваниям

Пожаловаться
любовь
любовь
Санкт-Петербург

Виктория прочитала вашу истории, слёзы градом 😥очень жаль… в шоке от врачей, получается всем при кс подличают к ктг?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ставрополь
любовь 

Не важно КС или ЕР всем поголовно должны и обязаны ставить ктг, чтобы отслеживать жизненные показатели ребеночка!
Вы в момент родов не одна, в вас 2 жизни
Кроме как ктг ничего не покажет состояние ребеночка в процессе родов
Вам же не будут узи делать в этот момент

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Я тоже считаю, что у меня полностью врачебная ошибка-я лежала в роддоме перед родами-и пробка отошла и шейка была готова-на узи врач не увидел ХПН и инфаркты(некоторые из них были вообще старые)-я просто лежала и ждала ЕР в то время, как мой ребёнок умирал. Мне только при поступлении на скорую руку сделали узи и ктг-так как вся беременность протекала идеально, доп. исследований не назначали. Вскрытие у нас проводят независимые врачи областной больницы-роддом только им всё отправляет-я разговаривала с самим врачом, проводившим вскрытие-я знаю, что она написала всё честно-она сама в шоке, что такие патологии не увидели на узи. Но дела эти у нас заведомо проигрышные, общалась и с юристами и с девушками, пытавшимися что-то доказать-истории теряются и переписываются на глазах. Я даже не стала тратить нервы-тяжело всё это пройти ещё раз и снова остаться ни с чем. А Вы были уже у гематолога?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория 

Да, про ктг согласна. Я когда пришла в род зал, после прокола пузыря-акушерка(была ещё не в курсе) первым делом принялась мне устанавливать датчики ктг-я вся разревелась и сказала, что в моем случае не надо этого, уже поздно.

Пожаловаться
любовь
любовь
Санкт-Петербург
Виктория 

Спасибо хоть буду знать....

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ставрополь
Ирина 

Да, к гематологу уже ходила
Сдала крови на всё возможное!
Выявили только нехватку железа на данный момент и склонность к тромбофилии
По генетике серьёзных отклонений нет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ставрополь
любовь 

Это обязательно нужно знать!
Я и сама не знала и была растеряна
Кроме нас самих нам никто не поможет!
Врачи в наше время уже не те что были раньше
Мы надеемся на них и доверяем им свои жизни, а они просто пришли отработать очередную смену и не важно как

Пожаловаться
Васька
Васька
Девочка
2 года
Актобе

Тоже не знаю на что сдавать анализы.держитесь🙏🙏🙏

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Демид
8 лет
Фадей
3 года
Киров

А как она у вас прикрепилась?

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Я не знаю всех медицинских тонкостей, просто при расшифровке пат.исследования врач сообщила, что исходя из написанного в заключении имело место быть изначально неправильное прикрепление плаценты. Может, немного ошибочно передаю её слова.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Демид
8 лет
Фадей
3 года
Киров
Ирина 

По передней или задней стенке?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катерина 

По задней стенке

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ставрополь
Ирина 

У меня тоже на задней стенке плацента была расположена
И везде написано(Нормальное расположение плаценты)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Виктория 

Мне кажется роли не играет по какой стенке, важно само прикрепление. Патологоанатом посоветовал ещё проверить эндометрий на хр. эндометрит-часто бывают в нём проблемы неправильного прикрепления

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Демид
8 лет
Фадей
3 года
Киров
Ирина 

У вас кесарево было?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катерина 

Нет, ЕР. Рожала сама уже мертвого ребёнка

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Демид
8 лет
Фадей
3 года
Киров
Ирина 

Я, наверное, докапываюсь. Но правда не могу понять. Если плацента вышла вместе с ребенком. Как врач мог решить, что она не там прикрепилась. Тем более УЗИ видело реально где она была прикреплена

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катерина 

Честно, не знаю. Мне показалось, что врач, проводивший вскрытие, это просто предположила по данным патологиям плаценты. Ещё в генетике подтвердили-состояла у них на контроле после первого скрининга по крови-узи маркёров хромосомных аномалий не нашли-а по крови риски были 1:5 по двум трисомиям-генетик так же предположила по результатам вскрытия, что кровь так «выстрелила» из-за неправильной закладки плаценты.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Демид
8 лет
Фадей
3 года
Киров
Ирина 

Понятно. Природе виднее. Видимо нужно было пережить именно такой опыт(

Пожаловаться
Елена
Елена
22н
Лиски

В 39 недель выяснили, что неправильно прикреплена плацента?

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Выяснили уже по результату вскрытия. Все узи, ктг и анализы, причём за 4 дня до гибели, были идеальны.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Про неправильное прикрепление сообщил врач-патологоанатом при личной беседе, расшифровывая результаты пат.исследования

Пожаловаться
Елена
Елена
22н
Лиски
Ирина 

Соболезную вам

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Елена 

Спасибо🙏