Доверие к доктору

Последние пять лет стали для меня ужасом — то и дело готовлюсь к очередной беременности. Три беременности стали неудачными и я считаю по вине наших Самарских докторов. У меня две замерших беременности и одна прервана по мед.показаниям — уродство плода. Ни один доктор не отослал меня к гематологу. Как оказалось мои неудачные беременности были связаны с гематологией — я носитель гена, который сгущает кровь сильней, чем нужно, это определилось анализом PAI-1. Сначала я ходила ко врачам с полной уверенностью, что они мне помогут, не просто же так у них мед.образование. И только потом, после второй неудачной беременности я поняла, что надо брать инициативу в свои руки: шарить по инету, сама дотумкалась начитавшись статей, пошла к гематологу в Клиническую больницу. Но и у гематологов можно было бы сдавать анализы до седых волос, если бы я не пошла к заведующему и не потребовала бы побыстрей найти причину, а не заставлять сдавать меня одни и те же анализы «на всякий» случай по нескольку раз. А сколько таких бесполезных для меня сдаваний анализов и дорогостоящих «предположений» было в начале моей «деятельности» — в диагностическом центре, центре планирования семьи на Венцека,69. А уж зачем меня участковый гинеколог направил к репродуктологу в центр клеточных технологий б.Калинина — сам бог не знает. После нескольких месяцев ничего не дающих сдаваний за мой счет анализов — репродуктолог сдалась и сказала мне: «Я не Ваш доктор, Вы ведь беременеть можете». И вот вроде бы я все прояснила для сея сейчас, что причина моих неудач — гематология и причину временно устранила, приняв лечение, но как выяснилось теперь у меня киста желтого тела, врач сделал УЗИ на 12-й и 22-й д.ц. Сказала, что нужно сделать на 7й д.ц. контрольное УЗИ. Я ее спрашиваю: «Как можно устранить эту кисту?». Думала услышу в ответ попробуем гормональными таблетками. Но нет, услышала, что операция. Боюсь уже доверять врачам, т.к. этот доктор оперирует в одной из наших клиник Самарских. не нашла ли она одного из своих операционных пациентов? Может кто что посоветует в этой ситуации. Порой совет человека, бывавшего в подобных ситуациях лучше, чем совет мед.работника.


tatka
tatka
Самара
016536
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

Девочки! Сообщаю свою хорошую новость — моя киста рассосалась. Сегодня была на УЗИ на 5-й д.ц., все хорошо. А то уж думала, что еще и с кистой нужно борьбу вести, только этого мне не хватало. Огромное спасибо всем за советы и поддержку. Советы мне Ваши очень помогли. Кстати, кому нужно в качестве совета: наверно эта информация нужна конечно тем, кто живет в Самаре или хотя бы в Самарской области — УЗИ делала в мед.центре «Самарская школа ультразвука». Делала УЗИ Литвинова. Есть с чем сравнить — очень грамотный врач УЗИ. Мне понравилось.

Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

Делала УЗИ в начале сентября на 5 д.ц., сказали, что осталась с прошлого цикла, повторно делала в этом месяце — октябре на 12 и 22 д.ц. — все тот же результат. Размеры не знаю. Завтра заберу копию УЗИ. Пойду делать повторно в следующем месяце — ноябре — на 7-8 д.ц. в другую клинику.

Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай

Была как то давно киста такая же, но врач сказала, что само пройдет, так и вышло.

У меня было 2 ЗБ, последняя в этом месяце, и когда я посетила гинеколога после чистки, и попросила направления на анализы, она сказала, что сдать нудно только на инфекции.Я говорю, а как же гормоны? Ведь я после первой ничего не обследовала, мне сказали случайность.На что последовал ответ, который меня просто убил. -Я вам могу точно сказать, что это не гормоны. Как это она увидела интересно?В итоге я сказала, что бы дала, мои деньги считать не надо, знаю что дорого, но сдам, так как ранее никогда в жизни их не сдавала.

И вот читая такие посты как ваш, понимаю, что если сама не стану сдавать анализы сама, то врачи так и не пошевелятся… А самое страшное даже не это, причину то может я и сама откопаю после результатов всех анализов, а то что, в следующую Б мне никто не поможет и ничего не будет делать, у них все по шаблону, дюфастон, фолиевая и витамин Е от всех проблем......

Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

А я так же всех врачей трясла назначьте мне то-то и то-то сдать и пройти. Конечно Вам нужно пройти все гормоны, УЗИ, генетика, инфекциониста и гематолога. У врачей почему-то считается и в инете тоже написано, что 90% причин з.б. — инфекция. Но я думаю это не в случаях людей, которые планируют беременность. После первой з.б., гинеколог-эндокринолог мне втирала это из-за инфекции (герпес). После 3 неудачно беременности я поняла, что врачам доверять нельзя до конца, взяла инициативу в свои руки и пошла к инфекцианисту, которая именно занимается з.б. и она глядя на мой тот старый анализ сказала, что я вижу, что Ваш организм когда-то сталкивался с этой инфекцией и слава Богу, что не во время беременности, но Вы эта не Ваша болезнь и не причина. Написала, что с ее стороны противопоказаний к беременности нет. Слышала бы эта гинеколог-эндокринолог. Зачем человек себя позицианирует, как специалист в области инфекций, могла бы уж просто к узкому специалисту направить. Я еще кстати теперь и свою участковую «построила». Как только она мне не дает бесплатное направление на анализы — жалуюсь в мед.страховую компанию и консультируюсь у мед.эксперта положено бесплатно по ОМС или нет. Участковая гинеколог поняла, что ей не нужно спорить со мной. Вас должны бесплатно обследовать в течении не более полугода! А очередь на анализы и к специалистам по закону не должна состовлять более помоему 3 месяцев. Вы в местной поликлинике направление на анализы по своему списку бесплатно попросить можите, какие положены по ОМС, а консультации по своему усмотрению, можно и в других клиниках частных платно у более умных врачей, внушающих Вам доверие. Удачи!

Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай

Спасибо! Но к сожалению я на учет не успела даже встать, так как город маленький, нехватка врачей, сейчас только один Г на весь город(((Ужас просто(((И я чистку делала в частной больнице, а там ничего бесплатного нет....

Да мне без разницы уже на деньги, главное сдать все что нужно, и найти причину...

Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

Конечно надо совершить титанический труд, чтобы найти причину. Так как анализов много, многие из них сдаются только в определенные дни цикла, а сколько узких специалистов! Да и причина может не одна быть. Но осилит дорогу идущий. Свою главную причину я нашла — гематология. И нашла ее случайно: встретила свою знакомую, с которой поделилась своей проблемой, она рассказала мне про артистку кино, которой не с первого раза пришлось родить ребеночка, были з.б., тому причина была слишком сгущаемая кровь (плод задыхался от нехватки кислорода). Придя домой я начала рыться в инете, читать статьи, пошла гематологу. Раньше у меня и в мыслях не было, что удачная беременность связана с гематологией. Доверяла врачам (не зря же они 6 лет в инстике учатся!), а они как сговорившись уже даже после третей неудачной беременности твердили: «Это совпадение, это случайность». Теперь вот как, что надо выяснить для себя лезу в инет. Кошмар! Скоро себе диагнозы сами ставить будем.




Пожаловаться
Tatjana
Tatjana
Сашуля
9 лет
Нюшенька
6 лет
А разве сама не рассосется? большая очень? У меня была около 3,5 см, в след цикле рассосалась еще во время месячных
Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

Спасибо за совет. Непременно так и поступлю, т.к. думаю, что операцию всегда успею сделать, пока киста не беспокоит и появилась она у меня только недавно — в сентябре. Врача бы еще хорошего найти, с этим сложнее. Вроде бы не в деревне живу, город достаточно большой. Толи знаний у мед.персонала не хватает, толи желания прислушаться к пациенту и помочь.

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
4 года
Санкт-Петербург

Фунциональные кисты (фолликулярные или желтого тела) нужно удалть, только если они очень большие (больше 6 см), растут или видоизменяются. В других случаях показано сначала понаблюдать за кистой несколько месяцев и/или лечить с помощью ОК.

У меня периодически возникает подобная киста. Принимаю ОК — рассасывается за 3-4 месяца. Не принимаю — тут же появляется, всегда одного и того же размера — 40-45 мм. Первый гинеколог, который ввел меня в ступор тем, что надо будет оперировать. Хоть и назначил на 4 месяца ОК. Потом я переехала во Францию и мне сказали, что такие кисты НИКОГДА не оперируют, если они не изменяются и не болят. На беременность такая киста не влияет. Сама я забеременела на 2ой цикл планирования. К сожалению ЗБ, но не связанная с кистой. Тогда я общалась с 6-7 различными врачами. А потом и при переезде обратно в Россию мне подтвердили уже хорошие врачи, которых я нашла. Все как один говорили, что функциональная киста — как мазоль. На вынашивание не влияет, а чаще всего рассасывается во время беременности. Причина, скорее всего, стресс. Просто надо наблюдать, что она не растет и т.п. Лечить можно с помощью ОК. Операция только при болях, опасности перекручивани и т.д.

Сделайте еще УЗИ на сделующий цикл и проконсультируйтесь с другим врачм! Удачи Вам!

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Екатеринбург
У меня раньше постоянно были кисты желтого тела… если она маленькая, то можете цикл пропить противозачаточные, сделать контрольное узи на 5 дц следующего, если уменьшится и еще не совсем уйдет, то следующий цикл… у вас немножко нарушен гормональный фон, поэтому и появляются фолликулярные кисты… не переживайте, все наладится!!!
Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

Спасибо за совет.




Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
9 лет
Максим
4 года
Светлый
Очень сочувствую вам! У нас такие же врачи.Мы почти год вывозили деньги в центр планирования, а потом плюнули и больше не ездили туда.А на счет кисты могу сказать, что подруга пила Ярину и все прошло.Но все индивидуально.Вам бы врача хорошего! Желаю вам крепкого здоровья, детишек и терпения!
Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

Спасибо.

Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
Ходила до Б к платному гинекологу.Уважаемый специалист.Вроде как.Господи, что только не находила у меня.То киста, то миома, то полип(удаляла в их клинике за 10 тр).Она мне говорила, что я не смогу забеременеть пока не пролечу то одно, то другое.Динамила почти год.В итоге плюнула я, отменила ок и забеременела в первый же цикл.Наблюдалась у 3 врачей одновременно.И поняла, что похоже я знаю о своей проблеме больше чем они.Слава богу все позади уже.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Денис
12 лет
Лида

у меня была функциональная киста яичника (не знаю, это тоже что у вас или нет). при Б. рассосалась сама

Пожаловаться
tatka
tatka
Самара

Да и моя киста похоже такая же (насколько я осведомилась в инете). Желтое тело не вышло из яичника и поэтому оно образовывает кисту. Мне подруга тоже говорит беременей и киста рассосется при беременности при изменении гормонально фона.
Ох, не знаю что и делать. Теперь мне еще и этой головоломки не хватало.