КАк приучить ребенка к пустышке и стоит ли это делать?

Моя маленькая доча никак не хочет брать пустышку, все время висит на груди. Может просто пустышка большевата для нее. А может и не стоит ей давать… Вы как поступаете? А еще я слышала что якобы от пустышки ребенок перестает сосать грудь. Это миф или правда?


Катрин
Катрин
Дашенька
14 лет
114691
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Максим
14 лет
Хабаровск
Легче отучиь от пустышки, чем от сосания пальца! У меня тоже пустышку не хочет брать, я буду приучать потихоньку. Да и к тому же на прогулке будет меньше проблем.
Пожаловаться
Катя
Катя
Ника
9 лет
Барсело́на
моя начала брать потихонечку с 3х недель примерно. перепробовали разные формы и размеры. но сначала у нее все никак не получалось ее сосать, потому что грудь сосется по-другому, захватывается вся ареола и рот открывается шире.
но до сих пор соска изо рта иногда выскакивает – она ее слишком активно сосет. приходится прислонять скрученным в рулончик полотенцем или пеленкой.
когда более менее научилась сосать, жизнь стала всем легче – соска Лизу успокаивает, она с ней лучше засыпает (потом я просто убираю) да и вообще стало меньше слез. а когда хочет есть, то соску только так выплевывает.
Пожаловаться
Вера
Вера
Максим
14 лет
Мы тоже соску не брали. И замечательно выросли – 10мес уже! Нас стоматолог только похвалила, что мы пустышкой не пользовались!
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
Мой тоже не берет пустышку, испробывла все фирмы и все формы.Вначала думала не приучать, но когда он начал сосать пальцы на уличе, когда я не могу дать грудь то решила все таки приучить, но у меня ничего не получилось, пустышку не берет, кривится и выталкивает. А насчет отказа от груди это миф.У моей знакомой сын с рождения пустышку сосет и сейчас в 11 месяцев он до сих пор на гв) Такой здоровяк вырос))) Я бы может даже и хотела бы что бы к соске приучился, на улице действительно трудновато, когда он в парке сисю требует, просто так, не от тогу что голодный.



Пожаловаться
Anna
Anna
Минск
нам 2,5 месяца, на ГВ и тоже не берем ни соску ни пустышку, и мне как стало известно, что груднички как правило не берут соски, так что не стоит и заставлять насильно. Хотя наверное очень удобно когда гуляешь с малышом на улице как только он заплакал сразу дал пустышку и все ок…
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Дашенька
14 лет
Да удобно конечно. Наверно просто нам еще рано…
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
Кстате, если вы в дельнейшем хотите приучить к соске, то лучше испробывать сейчас разные формы.Если вам кажеться что соска большоватая то есть соска чико фирмы очень махонькая меньше намного чем стандарт.
Пожаловаться
Вера
Вера
Апшеронск
мы с пустышкой с первых дней, от груди не отказывалась. Если все таки хотите приучить к ней то попробуйте разных форм
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

моя дочка тоже с рождения не взяла пустышку, замечательно обходились без нее!

Пожаловаться
Садовская Аня
Садовская Аня
Санкт-Петербург
Мы тоже пустышку не берем. Где-то в 3,5 месяца начал пальчик сосать, с тех пор сам себя так успокаивает
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
5 лет
Тюмень
я своей пыталась дать, она ни в какую не взяла, так и выросли без нее
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Кирилл
13 лет
Ульяновск
миф. зачем вы ей даете если не хочет? она же совсем маленькая!
Актуальные посты
мышьяк и гв
ветряная оспа или что-то другое