есть противники пустышек?..

* или я одна загоняюсь?

не используем пустышку вообще. даже не покупали. чуть что-предлагаю грудь. так свекрови это покоя не дает. каждый раз ненавязчиво начинает: а вот мы в свое время пользовались и проблем не знали (кормили тогда, к слову, по требованию. может имело смысл тогда соски давать). а почему вы против? это ж так удобно! ребенок спокойнее и спит лучше. и т.д. и т.п. а на днях позвонила мужу и говорит, что в газете вычитала (сама врач уважаемый в своей среде-газеты читает), что сосание пустышки положительно влияет на развитие дыхательной системы. ну я муже передала, что Я читала статьи и книги, где много пишут про вред пустышки. короче, вот. скоро доведут меня, огрызаться начну. пока стараюсь вежливо отвечать, где-то в шутку перевожу.
у кого какое мнение? 

иришка
иришка
братикМиши
9 лет
Доча
5 лет
Дублин
0611282
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Чайковский
не вижу ничего страшного
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
10 лет
Ростов-на-Дону
зачем ребенку силиконовая мама?
я противница сосок и смесей и бутылок… бееееее
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Мы не сосали соку до 3х месяцев, была сися. Но когда свернулось ГВ, единственный выход соска, сосет только перед сном минут 15.
  Вы противницы, просто не были в ситуациях, когда никак по другому не успокоить ребенка.

Пожаловаться
Наталья Рыжкова
Наталья Рыжкова
Краснодар
Мы только сисю, соска-обман ребенка! На другое мнение говорим- да да конечно… Обязательно завтра так делать начнем
Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
у меня тоже самое))) но вроде свекровь уже смирилась, потому что я сказала жесткое нет, причем неоднократно)))
я же ребенка родила, чтобы заботиться о нем, а не чтобы он смирно лежал и мне не мешал.
а про дыхательную систему — чушь какая-то)
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Мы против. Муж считает, что это что-то типа сигареты только для детей. Пользы никакой, а отучить потом проблемно. Нам 3 месяца, ни минуты пустышку не сосали. Решили, пусть малыш будет свободен от привычек.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Адмирал
14 лет
Лялечка
11 лет
Подарок
9 лет
Минск

Я думаю, что каждая мама должна сама решать давать пустышку или нет. А на счет свекрови, то своих детей она уже вырастила. Она может только помогать, а принимать решения должны родители.

А наш опыт в общении с пустышкой такой. Малышам давали пустышки, они сосали, засыпали, теряли пустышку, просыпались, плакали. Опять давали пустышку. История повторялась. Я устала подбегать к кроватке через каждые 20 минут и выбросила их. Спать дети стали лучше.

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
20 лет
Серафим
18 лет
Ксения
14 лет
Москва
Многое зависит от ребенка, у меня половина детей взяли и стали сосать и отучились, кроме одного легко, но тот и от груди отучался очень тяжело, а половина детей не взяла и тоже хорошо. У кого как развит сосательный рефлекс, я так думаю.
Пожаловаться
Котявка
Котявка
Краснодар
ничего себе… вы — мать героиня… столько детей)))))
Пожаловаться
Фазиля
Фазиля
Шамиль
10 лет
Астрахань
Я тоже ничего плохого не вижу, сразу после роддома лежали в детской больнице, врачи сами давали детям пустышки, если бы это было вредно, думаю их бы вообще запретили приносить. Насчет того что вместе с ней попадает грязь, это от матери зависит, соска должна быть или во рту у ребенка, или в специальной емкости, есть пустышки с колпачком, я все равно кипячу 2 раза в день и колпачок и пустышку. Или держу в слабом растворе фурацилина, перед тем как дать ребенку обдаю кипятком. Ребенок успокаивается, особенно когда болит животик, меня очень выручает. 
Пожаловаться
МамаЛюбимогоСына
МамаЛюбимогоСына
Тегусига́льпа
мой с ней засыпает хорошо. потом, когда уже крепко спит, сам выплевывает ее… еще когда у него настроение меланхоличное, лежит, сосет ее, одними глазенками водит, наблюдает за всеми...
я ничего плохого в пустышке не вижу..
Пожаловаться
Екатерина Камдина
Екатерина Камдина
Санкт-Петербург
А моему в больнице пришлось дать соску. Кормили сцеженным молоком через 3 часа, а он столько не выдерживал. Вот и дали соску. Ну а сейчас тоже иногда сосем.Она ГВ не мешает совсем. Используем когда на улице, и дома в крайних случаях. Спит без нее, но рядом  ней. Проблем не вижу.

Пожаловаться
Аля
Аля
Ростов-на-Дону
Я за, если бы не пустышка мы бы с ума сошли, ребенок с месяца отказался от груди, а в три от бутылки и смеси.И как не давать пустышку, если нужен сосательный рефлекс.Едим с ложки пьем с поильника, а сосем только пустышку, ну и зачем я его буду мучить, если с ней он спокойнее засыпает, да и любит ее очень.Так что я только за, нравиться ему, пусть сосет, в школу с ней он уж точно не пойдет.Да и в три я думаю сам уже не будет сосать.
Пожаловаться
иришка
иришка
братикМиши
9 лет
Доча
5 лет
Дублин
ну, у вас другая ситуация. кто не на ГВ, с теми все понятно, и разговора быть не может.
Пожаловаться
Ксения Киселёва
Ксения Киселёва
Дария
11 лет
Мукачево
мы с пустышкой и без дам пососёт и выплюнет так и не привык имеючи её
Пожаловаться
Натуська
Натуська
Сергей
4 года
Москва
мы сначала тоже были ярые противники, но когда ехали из поликлиники в -17 мороза и дочка кричала пол дороги задумались… купили dr Brown, загнутую. дочке нравится, на сосании груди никак не отразилось. используем только в крайних случаях)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владислав
20 лет
Олеся
12 лет
Нягань
я против пустышки, бедный мой старший был когда свекровь ему пихала ее и зажимала лицом к себе, чтоб он не выплюнут… я тогда молодая была, только плакала и жалела сыночка… НО со вторым даже не подпускала ее и близко, и с дочей не даю, и она не берет, сосем только титю если что)))
Пожаловаться
иришка
иришка
братикМиши
9 лет
Доча
5 лет
Дублин
о ужас! надеюсь, до такого у нас не дойдет
Показать ещё