развитие 9 мес.

*  Я, наверное, сумасшедшая мамаша,  

я постоянно думаю, что моя лялька отстает в развитии., я очень мнительная, я всю беременность переживала за нее уже в животе- то думала, что у меня воды подтекают, то вдруг шейка матки слабая — раньше времени рожу)))) так вот может вы меня успокоите- нам 9 месяцев

что мы умеем — ползаем, встаем, пытаемся ходить вдоль кроватки, сидим еще не очень уверенно( у нас спинка слабая, массаж делаем)

с физической стороны я за развитие спокойно, а вот в остальном- ??

меня педиатр спросила, понимает ли она простые предложения( дай ручку,   и т.д) играет в пальчиковые игры( ну ладушки, сорока-белобока, ), а я говорю, что предложения понимает, а из языков жестов мы только пока-пока, ни в ладушки, ни в сороку не умеет( я ее учу, а она руки прям вырывает и орет)

а домой пришла и понимаю. что простые предложения она не понимает- ручку не дает, она как будто сама на своей волне, ИМЯ свое только знает,

Пожалуйста. скажите это нормально??????

НЮША
НЮША
Москва
010622
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Анюта
13 лет
Москва

Детки все разные у кого то чуть раньше что то получается у кого то чуть позже. Ещё помимо масажжа советую вам принимать ванны с морской солью (обычной недорогой из аптеки).

Пожаловаться
Велта Виктория
Велта Виктория
Воркута
Я, если честно, еще не встречала деток в 8-9 месяцев, оторые откликались бы на команды, типа: «Помаши пока ручкой», «Дай руку», «Покажи глазик» и т.д. Рановато еще. Мы в школу раннего развития ходим, так там детки это только в 10-12 месяцев понимать начинают!
Пожаловаться
НЮША
НЮША
Москва
спасибо, успокоили
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тери
12 лет
Днепропетровск
ну чего, мы когда говорим помаши пока, она машет, помаши нет, машет «нет» головой. Глазик, носик через раз показывает. Нам 8 мес. Но мы ползаем только по-пластунски, сами на ножки встали в кроватке недавно только, сами не садимся еще, но сидим хорошо с 6 месяцев… Тоже думала, что немного отстаем. Сороку не играем, ладушки иногда похлопывает чуток и всё, не хочет, начинаю показывать, ручки вырывает
Пожаловаться
юля
юля
Тольятти
вот и у нас так же… тоже над этим думаю… кто-то и мама с папой говорит и ушки и носик показывает по просьбе. а моя нет (((( наверно просто не хочет…
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
дочка у вас нормальная. это педиатр у вас ненормальная.
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет
что значит педиатр ненормальная? Она же не требует знание англ. язвка… Такими фразами бросаетесь
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург

слово хорошо подошло. ребенок — нормальный, а педиатр — … =) ничего эдакого я ввиду не имела. если угодно, расшифрую:

в 9 месяцев ребенок может, но не должен понимать предложения и т.п. вообще об этом рано спрашивать.

тут на форуме встретила девушку, у которой, например, штатная невролог предъявляет подобные явно завышенные требования к малышам. и про тех, кто не соответствует говорит, что, мол, отстают в развитии. а я как раз опрос проводила про развите малышей. получилось, что по таким меркам больше двух третей детей «отстают». что подтверждает, что мерки эти — про понимание, речь и т.д. — завышены.

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

требования с каждым годом меняются… и думаю понятно в какую сторону. 

Если ребенок этого не умее и не понимает, ничего страшного… но это не означает что педиатр ненормальная. 

Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
=)