Страх есть?

Когда Кира начала вставать, а случилось это в 6 месяцев, начался полный трэш. Она встаёт везде и дело не в устойчивости предметов о которые она опирается, а то как она это делает… Это полный шалтай болтай! Когда она сосредоточена, то стоит хорошо, но это редкие минуты, я бы даже сказала секунды. В основное время она постоянно резво приседает, танцуя якобы и естественно мотаясь во все стороны, пытается шагать, наступая себе же на ногу, отпускает руки по очереди, закидывает голову назад, стоит отклонившись на вытянутых руках, иногда делает это все вместе, тогда складывается ощущение, будто она сопротивляется торнадо, держась за тонкую пальму, как в мультиках, я же постепенно седею, а она радостно отпускает руки и плюхается назад. Соответственно мне от неё не отойти особо, так как на кухне это выглядит примерно так, я что-то элементарное делаю и одновременно чую затылком, что она уже у тумбочки карабкается, преграждаю ей ногой путь, в раскорячку доделываю начато в мгновение, перемещаю её в другое место, но через минуту все повторяется. Мне кажется, что я скоро похудею без диет, а спорта мне и дома хватает с моим очень любознательным и без страшным ребенком. Вот собственно и вопрос… КОГДА У ДЕТЕЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧУВСТВО СТРАХА И ОПАСНОСТИ? Страх есть?


Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
044680
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Когда пару раз навернется, тогда и появляется. Моей шишки набивать сразу не понравилось и она очень быстро — буквально за пару недель — научилась падать безопасно. Даже если кувырком летит, успевает голову застраховать руками. Но я тоже скоро поседею :)

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Перспективы лететь с полного роста спиной и головой на плитку или ламинат не привлекают, тут как не группируйся пипец будет, а если ещё первые разы будут пробные, так это привет травмпункт. )
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Яна
8 лет
Омск

«Чувство страха» — это не про Киру! Наша Кира в год-1,5 залезала на мебельную стенку, прыгала с кухонного стола, танцевала на табуретах… В 2,5 года залезла на двухметровый холодильник и пыталась сама с него слезть, но я вовремя почуяла, что уж долго Киру не слышно. Я тоже думала, что пока она вырастет я 500 инфарктов перенесу)) Особенно в сравнении с моей сестрой Катей (она старше Киры на 2 месяца), которая на табуретку даже встать не могла, когда Кира прыгала с одной табуретки на другую. Девочки и сейчас (скоро 6 лет) такие: Катя — трусишка, а Кира — бесстрашный хулиган

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Это что имя так влияет ахах )))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Яна
8 лет
Омск
Kiravalika 
Я считаю, что имя накладывает свой отпечаток)) У Кириного логопеда дочку также зовут, так вот она говорит, что в нашей видит свою — просто копия))
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Лидия 
???
Пожаловаться
Ольга Попова
Ольга Попова
Брест
На Али экспресс есть для защиты головы..крылышки и нимб сверху..мой в таком лазит… если падает затылком то уже не страшно. А то так часто падал что казалось что голова на кусочки разлетиться ((( стоит 6$ посмотрите!!!!
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Спасибо гляну



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Иваново

у меня уже столько раз плюхался)у него правда страх падения)когда неожиданно для него получается бум на пол, это капец)толи еще будет когда пойдет полноценно)у меня уже такое чуйство что у меня глаза на затылке, попе)и вообще по всему телу)

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Плюхается на попу или на голову и на спину? А то перспективы падения со всего роста о плитку или ламинат не радуют ) а вообще, хоть я их панически не перевариваю, но хочу чтоб было как у паука 8 и ног и 8 глаз по кругу, может тогда можно будет хоть что-то свое делать ))))))
Пожаловаться
Лена
Лена
Чехов

Учитывая как дети гоняют на катках, на роликах, на великах и не боятся, чувства страха видимо совсем нескоро появится

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Ну тут уже и адреналин играет роль, у маленьких думаю нет его пока. Я сама без страшная, занималась фигурным катанием, погружалась с аквалангом на 15 метров в море, прыгала с тарзанки огромной, даропланы, парашюты и вообще люблю адреналин и американские горки, высоту и скорость, на дорогах в пределах разумного только, но при этом есть и страхи)
Пожаловаться
Мила
Мила
Мирон
8 лет
Марьяна
5 лет
Ногинск
Ох, детки настолько все разные, что тут не угадаешь… старший мой чувство страха оооочень долго не имел, поэтому был вечно в синяках и шишках даже от погремушек, мог по лбу себе так влупить, не говорю уж о первых шагах, все как у вас было…. А младший наоборот, настолько аккуратно играет, что еще ни разу себя не стукнул ничем… надеюсь и вставать так же аккуратно начнет…
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Вот и я удивляюсь, многие детки просто сидят и смотрят, тихонько крутят, а моей нужно все сломать, разрушить и посмотреть че к чему, все время погремушками в лоб себе бьёт тоже, везде залезть нужно, все покрутить)) пирамидка и кубики разрушаются, пакеты и бумаги рвутся и пытаются съесться и это 8 месяцев только вот вот будет ?меня радует, что она все познает и интересуется, но это травмотично так пока ))
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж

к 18 годама если серьёзно, у меня Даня всегда и всего опасался

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
А в 18 вообще море по колено будет )) видимо от деток зависит изначально. Я не знаю в кого она, мы с мужем тихонями были в детстве.
Пожаловаться
ЁжВожиданииПеремен
ЁжВожиданииПеремен
младшийЁжик
8 лет
Воронеж
Kiravalika 

у нас и я и муж-вырви глаз… а Даня суперосторожный




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Ты знаешь, я вот какую картину наблюдала со своей: мы до 5 месяцев примерно на пол не спускались, тк не ползали. Как поползла(на пузе) так уже диван пересекает за полминуты прэтому стелим на пол мягкие пазлы. Ну как мягкие-относительно. Вот находясь на диване моя привыкла если ей захочется бубухаться назад из положения на животе на вытянутых руках. И на полу тоже так бухнулась и прям головой(точнее в один из разов я ее не поймала) ушиблась поплакала я тутже успокоила. Но с тех пор она бухается только на мягкой поверхности, видимо усвоила урок. Но вот в борта кроватки мы также прилетаем то лбом то головой..(мягкие бортики сняли тк с ними она нас не видит и орет ором а кооватка у нас роль манежа выполняет)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Вот не знаю насчет того когда встанет… а так если был бы страх как бы они учились ходить? Было бы страшно

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Наталья 
Тоже самое с кроваткой, только нам что бортики, что без них, одно и тоже, поэтому сняли тоже по причине ора )

Ссогласна конечно с хотьбой, но блин это так травмоопасно ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Kiravalika 

Даааа… но мне кажется намного опаснее для маминых нервов, чем для малышей) ибо я сама небось тоже посидею когда моя начнет такое вытворять))

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Наталья 
Падать со всего роста затылком и спиной об плитку или ламинат перспектива малоприятная ))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Kiravalika 

Тут не поспоришь

Пожаловаться
Рина
Рина
Назар
8 лет
Татарбунары

Та же песня началась

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Сил нам )))
Пожаловаться
Алла
Алла
Электросталь

Ох эти вставания где только можно, лишь бы было за что зацепиться катастрофа. Мы встали 6,5 и как то активно он отточил все навыки, благо мы держимся уверенно но бывают промахи, от угла оторвал насадку защитную и ударился чуть ли не глазом — сегодня не удержался разбил губу об пол крик, слезы, кровь… у нас есть чувство страха но не опасности это точно. Например он из положения стоя боится сесть, делает это с моей помощью за руку меня берет. Насчёт опасности думаю что после года придёт, хотя могу ошибаться

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Бедный малышик ((( стоит она тоже хорошо, просто всегда балуется, не сказать по другому. Она вообще ни фига не боится. На край кровати приползает и свешивается, я только за ноги ловить успеваю, а у нас высота кровати с её рост. В ванне джига полная, крутится вертится, в стульчике не долго сидит. Сегодня были у бабушки, так она поползла к 19 литровому балону воды с помпой и выковарила из этой помпы носик, пыталась встать об эту бутылку, потом об аквариум с черепахами и самая жесть, что она теперь начала на мостик вставать с пола, это ппц. А ей только 8 месяцев скоро, что дальше-то блин будет? ?
Пожаловаться
Алла
Алла
Электросталь
Kiravalika 

Мы тоже балуемся в любом положении) глаза хитрющие делает ) у нас тоже теперь кровать высокая и свешивается вниз головой — все боюсь просмотреть этот момент, о а про ванну это точно но мы в стуле не сидим не могу понять в чем дело — орет дурником при виде его в ванной. Реактивные малые, скоро седыми станем ?

Пожаловаться
Nadin Sunshine
Nadin Sunshine
Санкт-Петербург
Ничего с этим не делала. Мой тоже стоял в 5, а в 7 реально БЕГАЛ вдоль стен, дивана и прочих поверхностей. Очень много падал. Очень!

Была мысль купить шлем?

Но ко всем навыкам, которые ребёнок осваивает, а мама радуется, должен прибавится ещё один — умение падать. И это не радует нихрена.

Зато сейчас при падении, он с ловкостью кисы маневрирует в воздухе, чтобы поставить ладошки и не шмякнутся затылком или носом.

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Да меня вообще ни хрена не радует перспектива её полётов со всего роста спиной и головой об плитку и углы, всего не обезопасить, а лезет она реально везде. Мне иногда кажется, что я хотела бы жить без мебели и на полу ахах. Ей кайф, она жмурится, падает на кровати и ржет. А жмурится, потому что уже не раз убиралась головой об бортик кроватки, в которой умудряется находиться пару минут в неделю и об спинку нашей кровати.
Пожаловаться
Nadin Sunshine
Nadin Sunshine
Санкт-Петербург
Kiravalika 
Ну что поделаешь…

глаз да глаз нужен

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Nadin Sunshine 
Мне нужно 8 глаз, как у паука, чтоб и на ж о п е тоже были ахах
Пожаловаться
Майя
Майя
Вероника
5 лет
Кировск

мне кажется, у моего до сих пор нет...

Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
У меня такие же сейчас приключения. Встанет у опоры, болтается весь, еще и руками хватает что нибудь или в рот пихает себе и плюхается на попец, тут же снова лезет вставать. И ползает, ползает… То под столик маленький заползет и там встать пытается, то как метеор к кошачьей миске устремляется, чтобы ее схватить. Короче веселуха!
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Воооооот. Вот про руки вечно что-то хватающие и пихающие забыла сказать, да, точно также. Только она вечно куда заползает, а потом там садится и получается лбом или затылком тюкается постоянно. Это просто жесть )
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
И если бы только на попец плюхалась я б ещё медленнее седела, а она со всего роста падает на спину пластом и веселится блин, хорошо, что на кровать.
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Kiravalika 
Да уж!!! Я еще с первым хотела шлем, наколенники, налокотники приобрести и сейчас такие мысли не отпускают
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Марина 
И нажопник ещё, так как она всегда когда на попу падает у мегя мысленно сжимается копчик, которого нет)) вообще хорошо целиком костюм такой для шилопопов )))
Пожаловаться
Марина
Марина
Роман
8 лет
Тимур
5 лет
Пермь
Kiravalika 
пленкой с пузырьками обмотать, что ли
Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
Марина 
Точно в несколько слоев
Пожаловаться
лили
лили

у моего ребенка месяцев в 5-6 чувство опасности уже точно было, есть видео, которое я в свое время всем отправляла, где он встал, опираясь о шкаф, а ноги были на матрасе, стоящем от шкафа сантиметрах в 15, а обратно слезть никак не мог и не падал, а корячился несколько минут в попытках слезть аккуратно, получилось. вставать начал рано, в 5 месяцев, а сел только в 8, таким образом если падал, то падал на голову, хоть это нечасто происходило, но было. для этих целей ходунки — спасенье

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
У нас нет такого пространства для ходунков. Но вот сидеть, стоять и ползать полноценно она за пару дней до 6 начала. Самое интересное, что летит назад на кровати, жмурится и тут же хихикает, то есть для неё это игра, хотя уже ни раз улетала в бортик кроватки соскакивая и о спинку нашей кровати. А ещё всегда вплотную подползает к чему-нибудь и садится так, что обязательно тюкается затылком. Ох я прямо не могу уже.
Пожаловаться
лили
лили
Kiravalika 

сидит, но все равно падает на спину? у нас как сидеть начал — стал падать на попу, если падал. а она плачет, ей это больно? просто может она не понимает к чему это может привести? я своему ребенку под моим контролем давала прищемить пальцы дверью (если сам лез), давала падать и тд, в общем показывала ему последствия, он быстро начал понимать что к чему и старался все делать аккуратно

Пожаловаться
Kiravalika
Kiravalika
Санкт-Петербург
лили 
Она это как специально делает, просто стоит и резко руки отпускает и летит. На кровати хохочет, ей не больно, а когда об кроватку, то конечно плакала. Единственное, что изменилось после этого, так это то, что начала жмуриться ожидая удар ? У нас так сработало с моим игольчатым полотном для спины. Ей прям ужас как оно надо было, ползла хотела всей ладонью приложиться, а это можно проткнуть руку. Я её ладошку взяла и вместе начали трогать иголки, кладу слегка и говорю «кусь», она все равно тянется, я посильнее кладу и опять кусь, поморщилась и так пару раз. Потом как она ещё пыталась лезть я ей кусь говорила и она так с опаской смотрела, но больше не лезла и сейчас нет интереса. Но тут я не понимаю как быть. Не буду же я её головой бить об пол, что она поняла что это реально больно и опасно