Стоит ли приучать к соске?

Месяц прожили без нее… Но сейчас участились случаи, малыш поел и через полчаса-час снова просится… Была против использования соски после разных интернетовских статей… Боюсь, что будут проблемы с захватом груди после нее… Девочки, что делать?! Стоит ли давать ему сейчас ее? Руки и одежду крайне редко «посасывает»…


Екатерина
Екатерина
Москва
0451167
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лера
Лера
Сергей
13 лет
Лидия
8 лет
Санкт-Петербург

Всем троим давала соску с 2 недель примерно до 4х месяцев, чтобы ребёнок мог успокоиться и уснуть без груди. Дело в том, что если ребёнок съест больше, чем нужно, то начнёт срыгивать во сне — просыпаться и плакать, вы опять грудь — опять срыгивание лишнего и плачь. Соска нужна, чтобы малыш успокоился, уснул и при этом не переедал. От соски отучать мне не приходилось. Дети ее не очень любили, поэтому к 4 месяцам она становилась не нужна (при этом ГВ сохранялось БЕЗ ПРИКОРМОВ до 6 месяцев), а грудь брали хорошо. От соски трудно отучить тем, у кого проблемы с сосательным рефлексом, а проблемы от того, что ребёнок не дополучает маминой ласки и внимания. Поверьте, если малыш часто у вас на руках, кормится грудью, вы с ним занимаетесь, разговариваете, то соска станет не нужна очень быстро. Среди моих знакомых проблема с отучением от соски была у искусственников и у тех, кто большую часть времени одиноко валялся в кроватке или коляске, пока мама занималась чем-то другим, а соска стала единственным утешением и развлечением.

Пожаловаться
Карина
Карина
Москва

Мы несколько раз пробовали дочке соску дать, она ее выплевывает. Или лежит с открытым ртом, пока сока сама не выпадет. Бабушка пыталась настоять на соске, даже другую модель покупала специально, мол мы неправильную купили. Но дочка на провокацию не поддалась. Зато как начали зубы резаться, мы соски полюбили. Только дочка их не сосёт, а грызет.

Пожаловаться
Glyuk666
Glyuk666
Челябинск

Мы так же месяц, может побольше, прожили без соски. Я из принципа не давала её. Считала что рано. А потом предлагала соску на прогулке, во время сна или при капризах. Но ближе к 4 мес. ребенок стал сам выплевывать соску, и брал ее только когда засыпал. Во сне она сама выпадала изо рта. В 6мес вообще даже во сне затолкать не могла. Мне соска помогала ребёнка обманывать: грудь на соску подменяла когда сын засыпал. Даже если он просыпался раньше времени, то с соской во рту (думая что это мамина грудь), снова засыпал. Ночью вообще без соски спали.

Месяцев с 7 мы на совсем отказалось от соски.

Пожаловаться
Glyuk666
Glyuk666
Челябинск

Мой племянник сосал соску до 5 лет. При чём он прекрасно понимал, что это только ляли с ней так играют. Утром проснувшись тянет её в рот, до садика с соской идёт. Перед дверью в садик вытаскивает соску и поясе в карман. После садика достаёт соску и с ней домой идёт. Если прячем соску, то всю квартиру переворачивает в ее поиска. Начали говорить что соску мышка утащила, потому что племяш бросил ее где попало. Расстраивался сначала. Потом начал забывать.

Соска это психологическое успокоение. Если ребенок чувствует себя не комфортно, ему нужно что-то приятное, родное. Мой сын например до сих пор грудь сосёт. И я пока не планирую его отучать от этого. Пока сам не захочет. Лучше пусть будет здоровым и психически уравновешенным, чем дёрганым истериком.

Как говорят врачи: До 10 лет никто соски или грудь не сосёт.

Только надо понимать, что это только временное решение и ребенок тоже должен это понимать.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород
Ну мне соска очень помогла. Без неё орал как резанный, а так хоть на улице тихо себя вел с ней. Я на сон давала
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Псков
С рд с соской и проблем с гв нет! Нам почти 7, грудь кушаем, а соска для сна и баловства.Меня она очень спасает.Это личное дело каждого приучать или нет, решать вам
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
18 лет
Мелания
8 лет
Лев
7 лет
Оренбург
Вот именно, начитались… Используйте если есть потребность.
Пожаловаться
Marelec
Marelec
Москва
Вот уже 7-й месяц сын без соски. Пытаюсь давать каждый месяц с рождения — выплевывает.ну значит и не надо.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

я стала давать в 2 месяца, он ее не брал, а вот в 4,5, когда десны зачесались с удовольствием ее грызет, но не сосет, используем как игрушку-прорезыватель

Пожаловаться
Светлана Чемазокова
Светлана Чемазокова
Москва
Я в первый месяц два раза попробовала дать, выплюнул я и не стала сувать, и не жалею, я только рада что без соски, это лучше что ваш малыш не хочет, а грудь часто просит по началу, потом реже будет это период такой, я бы посоветовала не сувать ребенку соску
Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Днепропетровск

в вашем возрасте нормально просить сисю так часто, мы пользовались и пользуемся, но потому что ребенок плакал часто. Никаких проблем с захватом груди нет

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Ростов-на-Дону
Это глупо мучать и себя и ребенка без соски)Я тоже до рождения думала никакой соски, но как только начал только с грудью спать, то соска стала нашей помощницей.)Нормально все было и есть с гв.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

девочки, спасибо всем-всем большое за комментарии!!!

Пожаловаться
Юлия Агашкова
Юлия Агашкова
Ева
8 лет
Москва

я первому ребенку не давала соску, отлично прожили, сейчас второму тоже не даю и не буду, надеюсь тоже проживем)

Пожаловаться
Анна
Анна
Архангельск
я вообще противник сосок, если малыш плачет, значит есть на это причина, а затыкать рот малышу силиконом, ну или резиной… у кого что… это не для меня… надо уметь слышать и слушать своего ребенка а не пихать ему в рот соску только чтоб он замолчал… это лично мое мнение!!!
Пожаловаться
Мысля
Мысля
Воронеж
Иногда она жизненно необходима:))) Вот сегодня пришли с прогулки, дома одна, на плите уже перегревается еда, я жутко хочу в туалет, т.к. долго терплю, потому что кормила, звонят в дверь, а у меня ребенок, сытый и сухой просто разрывается в плаче… Я дала соску и побежала по очереди делать свои дела.Ну не знаю, чего ей не понравилось в тот момент!:(((
Пожаловаться
Камилла
Камилла
Тимур
7 лет
Саратов
Мой сосет соску когда ему надо успокоится например в поликлиннике)) и на прогулке пока не уснет… и все, особого интереса не проявляет. От груди наверное ни за что в жизни не откажется))
Показать ещё