Ребенок в 8 недель не смотрит на людей

Дорогие мамочки,

прошу совета у тех, кто лично сталкивался с подобной ситуацией: малышке почти 8 недель, избегает зрительного контакта с людьми, не рассматривает лица, почти не улыбается. Не узнает маму, не выражает радости при ее приходе. При кормлении тоже не смотрит в лицо. Всегда смотрит в сторону (окно, потолок, стена — все, что угодно), если я пытаюсь посмотреть ей в глаза, отводит глаза или отворачивается сразу же. За игрушками следит, мобиль ее очень интересует. На звучание моего голоса не реагирует, хотя звуки явно слышит.

Это мой первый ребенок, и я раньше вообще новорожденных вблизи не видела, поэтому не знаю, что и как должно быть. Но, начитавших книг и интернета, очень испугалась, ведь первое, что предполагается — аутизм. Я очень переживаю и прошу поделиться своим опытом тех, у кого такое было — развился ли у детишек навык позже или действительно был первым признаком РАС?

Спасибо большое!

Екатерина
Екатерина
Бергамо
0150858

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Здравствуйте, как у вас сейчас дела?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо

Здравствуйте! Сейчас нам почти 10 месяцев, ребёнок развивается хорошо, но визуальный контакт по-прежнему, на мой взгляд, не очень

Пожаловаться
Елена Ситдикова
Елена Ситдикова
Казань

В этом возрасте они ещё четко не фиксируют взгляд, так как зрение у них ещё плохое и глаза как бы бегают. Вас она ещё и не должна узнавать, только по запаху пока. Понаблюдайте ещё пару месяцев, вот увидите все изменится)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Cпасибо большое!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов
Вам надо не в интернете копаться, а с педиатром и неврологом разговаривать по этому поводу. Вообще, думаю рано беспокоиться из-за всего этого, ребёнок маленький еще. Ну вот по своему сыну помню, улыбаться он начал месяца в 3, при кормлении он на меня никогда не смотрел, потолок всегда разглядывал. Реакцию на меня и на мой голос не помню в таком возрасте.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Спасибо большое! На плановом приеме обязательно задам вопросы. Буду ждать, надеюсь, потихоньку научится!

Пожаловаться
Александра
Александра
Кострома

Нам два месяца, улыбается часто, на голос реагирует, но твердого зрительного контакта вроде нет. Смотрит на тебя, но не фиксирует прямо глаза в глаза взгляд.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Спасибо, буду ждать!
Пожаловаться
Net Vremeni
Net Vremeni
Воронеж

В поликлинике все проверяют, у вас не было?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
В роддоме ее посмотрел врач (глазки, ушки, ротик), и на первом приеме у педиатра проверили рефлексы и глазки-ушки снова, но она орала весь прием — как тут взгляд разглядеть
Пожаловаться
Net Vremeni
Net Vremeni
Воронеж
Екатерина 

Слух специальным прибором проверяли, в роддоме сказали у них сломан и нам делали в поликлинике, да она бы орала, но дала ей грудь и удалось все сделать. А зрение пришли чуть позже, кажется месяца в 3 к окулисту, она как то быстро погремушкой погремела, заглянула куда надо, сказала все ок, приходите в год.

Пожаловаться
Net Vremeni
Net Vremeni
Воронеж
Екатерина 

Я помню месяцев до трёх у моей был только один интерес — поесть. А так рожицы строила, но это у всех деток мимика отрабатывается, и улыбки тоже спонтанные сами по себе без конкретного адреса. Причина для плача — животик, как ничего не нужно — сон.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Net Vremeni 
У нас примерно так же было, в глазки посветили, в ладоши похлопали, сказали, что все хорошо.
Cпасибо, наверно, рано мне тогда переживать! Действительно, все развиваются в своем темпе
Пожаловаться
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Александр
6 лет
Елизавета
2 года
Арсений
12 недель
Королев

Рано еще, подождите, у многих деток зрительный контакт и ответная реакция только после 3 месяцев формируется. Не переживайте!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Спасибо большое за поддержку! У ваших деток так было? Вы моя землячка, я тоже из Королева :)
Пожаловаться
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Александр
6 лет
Елизавета
2 года
Арсений
12 недель
Королев
Екатерина 

У старшего так было, но к 3 месяцам уже выправилось. Да)), я тоже с Королева)), родилась и выросла здесь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Анастасия Крылова 
Спасибо, буду ждать тогда!
Да, и я тоже, только пару лет назад переехала, но семья и дом мои там 💞
Пожаловаться
Ма
Ма
Артём
3 года
Междуреченск
Екатерина 

Ненакручивайте себя! У меня сын вашего возраста, зрительного контакта у нас тоже нет, всегда все вокруг разглядывает, не переживайте

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Ма 

Спасибо большое за поддержку! А взгляда не избегает в глаза? Моя прямо сразу глаза отводит или отворачивается...

Пожаловаться
Ма
Ма
Артём
3 года
Междуреченск
Екатерина 

Так же избегает)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Ма 
Значит, моя не одна такая! Может, правда, слишком рано… А сыночек как-то вообще реагирует на вас?
Пожаловаться
Victoria
Victoria
Минск

Я насколько помню мой в 2 месяца в глаза смотрел, первая осознанная улыбка в 5 недель была. Но не все же дети одинаковые. Тревожитесь — проконсультируйтесь у невролога, это лучше, чем самой копаться и накручивать себя.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Я бы рада, но надо к нему еще попасть как-то, а там, где я живу это нелегко🤦 Но да, это было бы лучше всего

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 5 месяцев
12н
Пенза

Посмотрела фото того периода, тожа смотрит куда угодно но не на нас.
Вообще фткусипроваться стала после 2, в том числе и улыбаться.
Я лично вообще спокойно отношусь ко многому, а уж тем более сравнивать ребёнка упаси боже. Или чудо советы типа обложки подушками и сажай, ага бегу за подушками волосы назад…
У нас все свекры сравнивают с дочкой сестры мужа. Вот ей то дают это, иногда привозили чуть ли не в рот пихали, или вот там э о делает аваша нет, хотя та младше🤦♀️🤦♀️🤦♀️ мой ребёнок никому ничего не должен, развивается как ей надо.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Да, вы правы, лучше не сравнивать! Хотя иногда это и нелегко… Спасибо, надеюсь, и моя скоро начнет!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 5 месяцев
12н
Пенза
Екатерина 

Все у вас обязательно будет, и улыбаться вам будет, потом смеяться...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Наталья 
Спасибо за поддержку🤗
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень

Да так же и было. У нас зрачки разного размера были, а я это только к 3 мес заметила. Потому что она в глаза не смотрела и не давала посмотреть. Вче в сторону куда то. Так что рано вы диагнозы ставите.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Ого, а не смотрела она в глаза из-за зрачков, или это не связано? К трем месяцам все наладилось?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Екатерина 

Нет, это не связано. К году чуть меньше заметно стало. Но на учёте офтальмолога стоим. В комиссию в год ещё видно было. Сказали в 2 и в 3 года показаться.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Екатерина 

Желаю скорейшего выздоровления!

Пожаловаться
Дария
Дария
Елена
7 лет
Тамбов

В вашем возрасте ещё не показатель после трёх месяцев заметите резкие изменения, подождите немного и больше не читайте интернет, для нервной системы он зло))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Спасибо большое, а у ваших деток примерно так же было? Насчет интернета правда, стараюсь сдерживаться, но не получается🤦
Пожаловаться
Дария
Дария
Елена
7 лет
Тамбов
Екатерина 

У сына долго не было зрительного контакта и почти не обращал внимание на людей, серьезный был, хотя и сейчас такой же серьезный))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Дария 
У меня тоже серьезная синьорина такая🙂 Спасибо за хороший пример, буду ждать!
Пожаловаться
Svetiktsvetik
Svetiktsvetik
Остап
3 года
Кемерово

Не накручивайте себя и не придумывайте себе диагнозов. Всё придёт)
Будет и улыбаться и вас узнавать узнавать смотреть на вас) малышу интересно все вокруг. Возможно даже интересней, чем за вами наблюдать. У старшего было так. Он смотрел везде, но не на меня)
А интернет читайте поменьше. Там страшилок очень и очень много. Если так читать, то у меня лети давно были б не здоровы. Если переживаете сильно, сходите к неврологу, я уверена, вас она успокоит.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Спасибо за добрые слова! Тоже очень надеюсь, что это все разовьется со временем🙂

Пожаловаться
Анна
Анна
Лев
3 года
Иркутск

Моему 11 недель завтра и он смотрит за нами, поворачивает голову на голос, смотрит в глаза, улыбается. Я вот не могу сказать точно во сколько он стал прям смотреть в глаза, наверное в недель 7-8. И когда кормлю его смотрит в глаза.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Спасибо, буду ждать! Мы на этом сроке, надеюсь, и моя начнет скоро🙂
Пожаловаться
Анна
Анна
Лев
3 года
Иркутск
Екатерина 

Пусть всё у вас будет хорошо и ваша малышка вас только радует и растёт здоровенькой💐

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Анна 
Анна, спасибо большое, и вам желаю всего самого доброго!
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Михаил
5 лет
Мария
2 года
Дзержинск

У меня ребенок второй до года не смеялся, серьёзный был. До полгода как тряпочка кричащая был. нне накручивайте себя. Займитесь чем-нибудь отвлекающим.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
И не смотрел на вас до полугода? У меня тоже очень серьезная дама
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Михаил
5 лет
Мария
2 года
Дзержинск
Екатерина 

Ой, ну такой серьёзный, прям пипец. Мне кажется, что не смотрел в вашем возрасте. Тоже переживала за аутические расстройства, но педиатр сразу сказала, что он не похож на такого ребенка. Это у вас ещё гормоны шалят.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Елизавета 
Надеюсь, и нам такое педиатр скажет! Знать бы еще, как эти дети выглядят
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Михаил
5 лет
Мария
2 года
Дзержинск
Екатерина 

Пока вы не узнаете. Это ближе к году и далее замечается. А, ещё эти дети постоянно плачут. Я почему так думала, потому что сын только на руках не капризничал, спал по 15 минут… В общем, не переживайте.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Очень часто мамы себя накручивают, типа в год не катает машинки, а крутит колесики, или руками машет, как крыльями — все, это аутизм. Это бред, конечно. Но вот ваша ситуация, действительно странная, дети очень рано начинают реагировать на лица, выражать комплекс оживления при виде мамы. И улыбаться уже должен ребенок. Мамы, которые пишут, что это норм, как с луны свалились, как будто своих детей не было или уже забыли все. Может быть, просто темперамент такой у ребенка, но я бы обратилась с этим вопросом к хорошему неврологу. Про аутизм рано говорить, его до 3 лет вообще не ставят, но мало ли что.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар

Вот это должно быть, у моих было как раз с месяца примерно ±

Ребенок в 8 недель не смотрит на людей
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Экамайи 
Вот и я это читала! Один-в-один эту же информацию, поэтому так же не понимаю, откуда столько агрессивных комментариев🤷
Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
15 лет
Павлодар
Екатерина 

Дети растут, все забывается, видимо им кажется, что в 2 месяца совсем кабачки, которые ни на что не реагируют, но это не так.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
Экамайи 
Да вроде не такие взрослые дети у некоторых…
Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
4 года
27н

Господи. Столько ерунды. Ребенку всего 2 месяца, он ничего из вышеперечисленного делать не должен

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бергамо
А ваши когда начали?
Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
4 года