опыт воспитания билигва(трилигва)

мой ребенок натуральный билингв, отец разговаривает с ней на персидском.

я лингвист, рассказываю сказочки на английском, называю предметы, там многие слова проще и короче, поэтому схватывает быстро, уже слов по-английски больше, чем на фарси говорит

есть мнение, что если ребенка сразу нескольким языкам учить может развиться шизфрения потом… по-моему это бред… конечно если насиловать малыша, заставлять учить слова, когда ему нужно еще играть, то тогда действительно согласна. но если ненавязчиво называть предметы во время игры и читать, чтобы у ребенка развивалось чувство языка, то, я считаю, от этого только польза!!! тут все естественно, без невроза происходит. ведь в раннем детстве мылш схватывает в тысячу раз лучше, то что дашь ему сейчас останется с ним на всю жизнь. как говорил Лев Толстой, от рождения до 5 лет – целая жизнь, от 5 до смерти – один шаг ( это в плане способностей к познанию)как раньше детей в дворянских семьях учили сразу немецкому и французскому, что все шизофреники были?

у кого есть такой опыт?

поделитель мнениями?


Манохина Саша
Манохина Саша
Иваново
05989
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ася
Ася
Пермь
Мне сестра сказала, что независимо от того, где вы живете, если хотите, чтобы ребенок разговаривал на двух языках, один из родителей должен говорить только на своем родном языке. У нас в семье я говорю с ребенком только по-русски, папа – по-арабски, между собой – по-английски.
У подруги ребенку уже 2,2 года, ребенок все еще не говорит, доктор объяснил это тем, что нянька, которая проводит бОльшую часть времени с ребенком, не очень-то общительная..
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Daniel
12 лет
ja razgovarivaju s dochej na russkom i anglijskom,s muzhem mi razgovarivaem na anglijskom,muzh s dochej na ispanskom.posmotrim chto iz etogo poluchitsa
Пожаловаться
Лена
Лена
София
14 лет
Лиссабон

Мои знакомые разговаривают на русском и украинском, в садике мальчик слышал только португальский. Начал разговаривать после 3-х лет. Сейчас разговаривает свободно на русском и португальском, по воскресеньям ходит в украинскую школу. Мы дома разговариваем на украинском, иногда смотрим передачи на русском, а в садике только португальский.Потом посмотрим, что из этого получится)))




Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
я с ребенком на украинском разгавариваю, песенки и стишки на русском, папа – на английском и изредка на испанском, а вот все родственники мужа – только на испанском. короче у нас 3 языка по полной и немножко русского.
ну посмотрим. по-другому нам не обойтись.
а вобще пол Украины на двух языках разгаваривает. я с детства русский+украинский. в школе английский, немецкий, немного польского. а сейчас испанский. хрен его знает, может я уже и шизофреник )))
Пожаловаться
Мария
Мария
Егор
6 лет
Малоярославец
у подруги муж армянин, с детьми разговаривали сразу на двух языках, на армянском и на русском. понимают оба языка, но разговаривать начали очень поздно