Соски. До какого возраста прекратить их использовать? Как отучить ребенка, если он сам не в состоянии?

Моим детям 1,6. Они очень много сосут пустышку. Ради нее, можно сказать, родину готовы продать!)
Подскажите, до какого возраста нужно их отучить от этой привычки? И каким образом, если они не откажутся самостоятельно? 
Заранее, спасибо!


Машу***Ля
Машу***Ля
Настенька
15 лет
Тамбов
05799
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
маркова елена
маркова елена
Екатерина
21 год
Егорьевск
мы в полтора года отучились старались вообще меньше давать тк рвала их а потом вообще забрали на 3 дня и все больше она и не нужна была
Пожаловаться
Дуняша
Дуняша
Каменск-Шахтинский
говорят нужно по чуть чуть обрезать кончик соски и предлагать, им не понравится и со временем они откажутся от нее
Пожаловаться
Машу***Ля
Машу***Ля
Настенька
15 лет
Тамбов
Ну, в 2,5 года, я думаю, детям проще сказать, что они уже большие для таких дел))) Хотелось бы как то пораньше. 
я вообще планирую, максимум, до 2-х лет это дело. а то там и садик не за горами будет.
Вот если бы они еще спали хорошо, могла бы сейчас забрать и всё. А так, хоть какое то спасение.



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Липецк
У меня дядька на улице в 2,5 забрал. Сказал стыдно такой большой девочке с соской. Все больше я ее не брала)))
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
София
14 лет
Челябинск
меня тоже этот вопрос интересует))
подружка своих в год отучила, просто забрала, но там проще было – родину за пустышку продавать они не собирались))