Гимн соске-пустышке!

Гимн соске-пустышке.

 

Пустышка, пустышечка, соска, сосочка, сося!..

Ещё в детстве меня умиляли карапузы в колясочках, сосущие пустышку. Эти милые мордашки с удивлёнными любопытными глазёнками, румяными толстыми щёчками и всякими «ромашками» и «бабочками» во рту. Особенно, если «попадалась» навстречу сразу двойня, усердно насасывающая одинаковые пустышечки… Эх, как будто знала, что всё это «не про нас»…

Свою старшенькую я приучала к пустышке ещё в роддоме (обманом пронесли туда соску). Поначалу даже «получалось»: перед скрининговым тестом, когда у новорожденного берут кровь из пяточки и перед этой процедурой нельзя 3 часа кормить грудью, соска послужила удобной затычкой, и моя дочь не кричалатак ужасно как остальные «приговорённые» в тот день к этой мед.манипуляции. Да и потом, месяцев до четырёх, худо-бедно сосала соску (при засыпании или когда я её успокаивала). Но в 5 месяцев вдруг «возненавидела» она пустышку! С рычанием вырывала её изо рта, трепала как тузик грелку и швыряла куда подальше. Так и не взяла больше  – ни «старую» ни всевозможные новые.

Поначалу я даже не горевала. Да, стало тяжелее успокаивать дочку. Да, она стала труднее засыпать и беспокойнее спать. Но вот позже, когда она пошла ходить, – тут-то я поняла, ЧТО я потеряла! Не успеешь даже глазом моргнуть, как в рот шло всё: песок из песочницы, камни с дороги, детали одежды, а главное – всегда во рту были руки, которые всё хватали – и грязь, и игрушки, и колёса от коляски. И ботинки, и землю в домашнем горшке с фикусом.

А сколько во дворе (в магазине, в поликлинике) даже ПОЛУТОРАЛЕТНИХ детей с пустышками во рту! У таких малышей всегда чистый рот, сухие ручки, спокойный доброжелательный нрав; их мамы не бегают за своими детьми с круглыми обезумевшими глазами (как это делала я) и не шипят «нельзя!!!!» каждые три секунды…

Когда родилась моя вторая девочка, я подумала: ну, теперь-то уж я не промахнусь! Купила ей разных пустышечек – латексных и силиконовых, капель, вишен и ортодонтических, по возрасту и «с запасом», дорогих фирменных и дешёвых… ВСЁ НАПРАСНО!!! Недолго музыка играла. Точно так же как и старшенькая, посасывала она пустышку до 5-ти месяцев, как будто мне одолжение делала. А потом – «как отрубило»! На колу мочало – начинай сначала: то, что мы имеем сейчас, я уже описала выше, – и беспокойный сон, и слюнявые руки, и обсосанная одежда… А впереди все вышеперечисленные грязные радости от уличных прогулок… Но самое интересное – кому ни расскажу, что мои дочки бросили пустышку в 5 месяцев, – все в восторге: «Ах, какие умницы!». Или ещё похлеще: «Ах, какая ВЫ молодец – отучили!» (Да я-то тут причём!!!). Аргумент один: пустышка – это плохие зубы и испорченный прикус. Полно, да так ли это? Зубы – это всё наследственное (Я вот соску не сосала вообще, моя мама «продвинутая» была – не давала мне сосей побаловаться, а с зубами я мучалась всю жизнь. Теперь «нет зубов – нет проблем». И мой плохой прикус не помешал грамотному специалисту сделать мне такие чудесные зубы, каких у меня отродясь не бывало. Правда, дело в копеечку влетело, да я сейчас не об этом.) А вот племянница соску до двух лет сосала, сейчас уже институт окончила, а пломбы ни одной во рту не было никогда. Так что мифы всё это, про зубы-то. Некоторые говорят, что у тех, кто пустышку сосёт, медленнее развивается речь. Моя старшенькая, правда, болтуха каких поискать. И речь её правильная (а это, пардон,  – моя заслуга, а не соски и не её отсутствия). Но и у «сосунков» речь разовьётся, куда они денутся-то? Что-то я не видела угрюмых молчаливых взрослых с пустышкой во рту. Всему свой черёд.

Милая сося-пустышечка! Ты – это спокойный доброжелательный ребёнок. Ты – это долгий крепкий детский сон. Ты – это чистый детский ротик и сухие неслюнявые детские ручки. Ты – это закрытый ротик ребёнка на зимних прогулках, когда так легко «нахвататься» ледяного воздуха и простудиться. Ты – это мамина радость и, опять же, спокойствие  – как на прогулках и в поликлиниках, так и по ночам.

ЛЮДИ, КТО ЗНАЕТ – КАК ПРИУЧИТЬ 5-МЕСЯЧНОГО РЕБЁНКА СОСАТЬ ПУСТЫШКУ? ПОДЕЛИТЕСЬ СОВЕТОМ! МОЖЕТ БЫТЬ, МОЙ ОЧЕРЕДНОЙ ПОЕЗД ЕЩЁ НЕ УШЁЛ! (Кстати, если это важно, – дочка на ГВ, также как и её старшая сестра, – ту кормила грудью до года.


Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва
133808
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
4 года
16н
Липецк
Сын сосал «с одолжением» соску где-то до 3 месяцев. И всё! И не парюсь. Не хочет – не надо.
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
я за соску, просто потому, что это удобно маме..., но сын и сам по себе спокойный был… и без соски…
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва

Может им форма разонравилась? Попробовать другую? Мы вначале пользовались авент, а потом месяцев с 4-5 начали покупать биби.Они намного лчше.Я это поняла сразу.Авент ровные.все время вываливались у него.А биби имеет на конце как бы кругляшок и ему очень нарвилось этот кругляшок сосать.

Вот по поводу соски на улице-я считаю пусть дитя сует все подряд в рот, пусть я за ним побегаю и тысячу раз скажу.что это нельзя, но ведь он так познает мир, развивается.Он должен пройти эту стадию-изучить мир под своими ногами и понять что можео, а что нельзя.Ведь если ребенок хочет взять какую-нить каку с пола.он ее возмет.Просто позже, когда рот будет свободен.Это просто вопрос времени.Так что у нас соска была только на сон и на всякий случай брали на улицу, если вдруг раскапризничается.Но это было крайне редко.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
11 лет
Сочи
Я вот тоже представила себе такого умиротворенного пупса с пустыми глазам, монотонно сосущего соску – уж как-то не радостно. А что ему мешает соску вынуть и засунуть в рот фигню какую-нибудь? Тем более в полтора-то года? А сли ребенок в этом возрасте интересуется только соской и ничего в рот больше не сует на улице – то это уж точно не хорошо, это неправильно, это нарушение развития. Хотя маме-то удобно, это точно – тихий, молчащий и небегающий ребенок с соской – это нездоровый ребенок. Нормальному ребенку соска не омешает орать, бегать и тянуть все в рот.
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва
Мой хоть и с соской был в полтора года, но заменить попытку бегства от мамы, куда-нить на горку или под качели, она ему не могла)))) Тут все-таки, и от ребенка зависит.Кто-то без соски меланхолично погладывает на беснующихся сверстников, а кого-то соской не угомонить.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
я общаюсь с детским психологом ( у нее своя студия раннего развития), так она говорит, что проблема у ребенка, тогда когда он вечно спокоен и ничего не хочет, не бузит и не буянит – ребенок должен попробовать все!
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
ох, ну я значит проблемная по мнению вашего психолога???? я всегда была супер-пупер спокойная-всю жизнь… и дети у меня такие…
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
я не гиперактивных :)))) а про банальное любопытство. ну неужели вы никогда ничего «запретного» не пробовали?
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
хммм… пробовала… например спиртное с разрешения родителей – глоток пива или вина лет в 12… сигареты уже без разрешения родителей...и на секс не спрашивала разрешенияно и в раннем детском возрасте истерик вроде не устраивала, мама всегда говорила, что я ангелочек просто))))
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
угу, а бычки не подбирали? помню сестра как-то пописала под деревом, потом увидела в своей лужице макаронину и засунула ее в рот. 
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
неа, у меня таких историй не было)))) максимум – голышом лет до 3-х по квартире любила бегать… но родители особо не против были – закаливание же))))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павлодар
Чушь не чушь но что то в этом есть.правда, с соской ребенок спокойнее что ли, и насчет зубов и прикуса, старший соску не признавал-будем ставить брекеты, средний сосал-зубы прям налюбоваться не могу, младший соску отвергает, а как спокойней было бы?
Пожаловаться
ПростоСмотрю
ПростоСмотрю
Доченька
14 лет
Сыночек-Ангелочек
21 год
Волгоград
Приучить уже не реально. Мой старшенький пустышку не сосал ни дня, как я только его не приучала… А с дочей поступила так же как и Вы – пронесла пустышку в роддом и там она ее благополучно приняла – молочка не было, она плакала и обман удался. Сейчас правда она ее сосет только когда засыпает и на улице, но все равно сосочка выручает.
Пожаловаться
lena
lena
милена
14 лет
Тверия
я как-то вычитала у Спока, что соска – это средство, которое закроет эту какафонию!:) и таки он прав! соска-это очень удобное средство для мирного существования!!!!!!!!
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
ой-ой, для вас точно!!! и как вы только с ними двумя справляетесь? 
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва
Астрид, почему ты так категорична? Я тоже думала, что никогда не суну эту дрянь ребенку.Начиталась что от этого пропаает молоко, что ребенок будет плохо разговаривать, что у него будет непраивльный прикус.Это все ерунда.Если ребенок не бурет соску и спокоен, ну слава Богу, хорошо что так.Но если он целыми днями болтается на груди и при попытке оторвать его орет не совим голосм, то почему бы не  дать ему соску и жить всем спокойно и не нервничать? Мой ребенок взял соску.Когда ему было 8 дней я оставила мужу молочко и пошла с мамой по магазинам.Я была спокойна, что муж не сойдет с ума от его криков, а ребенок будет спокойно удоблетворять совй сосательный рефлекс.В итоге проблем нет-он сладко спал, покушает и спать.И так всгеда.Я могла спокойно уходить из дома.Он никогда не цеплялся за мою юбку при попытке куда-либо уйти.Он не имеет болезненной привязанности ко мне, когда ребенок отойти от мамы не может.Он спокойно пошел в сад, помахал ручкой и сказал «мама, пока» и ушел в группу.Но мы безумно любим друг друга.Ма можем спать вместе, я ношу его постоянно на бедре до сих пор.Хотя он отлично ходит ношками сам.Я всегда рядом, если ему нужна.А что хорошего в том.что в попытке удоблетворить свой сосательный рефлекс ребенок с мамы не слезает? Потом не отпускает ее от себя? Кому в этой ситуации хорошо? И маме не выдти и ребенок тяжело переносит разлуку.А все сейчас так ратуют за кормление по требованию, соски не хотят давать…
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
11 лет
Сочи
Ну почему же категорична? Если ребенок НЕ ХОЧЕТ соску, НЕ БЕРЕТ, то может, ему виднее? Почему мы считаем, что малыши ничего не понимают, а мы вправе за них все решить, как нам удобнее? Что за вопросы «как приучить?»? Скотчем приклеить что ли? Ну не берет, выталкивает, значит ЕМУ не надо – маме надо, но это отдельная песня.
А доводы «чтобы чистеньким был и маме не мешал» как-то несерьезны.
Пожаловаться
Краду.♔.Котят
Краду.♔.Котят
Москва
Не спорю-не хочет, ну и замечательно.Но если при этом пол-ночи не спит и с мамы не слезает, попытаться можно.(в случае, если он сыт, здоров и переживает исключительно по поводу удовлетворения совего сосательного рефлекса.Если ребенок не спокоен по другим причинам, то пусть этими причинами занимается врач)Попробовать разыне фирмы, материалы.Не возьмет, тогда уж ладно.Скотчем действительно не приклеишь.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
я как раз не категорична. сама в детстве сосала и прикус у меня отличный. и при двойне соска очень нужна. но, если ребенок сам отвергает, зачем совать насильно ????? 
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
11 лет
Сочи
Короче, меня ждет нервный ребенок, грызузий песок грязными руками и с воплями бегающий по магазину. Караул! Где наша соска????
А в полтора года еще с соской – не поздновато?
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
Лариса, почитай, как меня отчитали наверху!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
11 лет
Сочи
Неопытная ты мама! Где твои семеро детей? :))))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
Ну нет, Лариса, вовсе не обязательно. Хотя, конечно же, не без этого. Моя Поля сосала соску до 7 месяцев. Потом было всё как в статье, хотя и в умеренных масштабах. Но что вытворял её «сосед» по песочнице – страшно вспомнить! Тоже невольно просыпалась зависть к сосущим пустышки малышам. Главное, не перживайте: «и это пройдёт»!
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
11 лет
Сочи
Алена, я шучу :) Я не буду заталкивать в ребенка соску, лишь чтобы спать спокойно. Не хочет и не надо. А «вытворения» в песочницах мало связаны с сосками :) У меня мысли про соски возникали только в первые пару месяцев, когда животиком маялись, но пережили как-то без нее. Правда бабушка не оставляет попыток впихнуть-таки соску, но Лешка ее идеи не поддерживает – это у него игрушка :)
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва
мало тебе
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
ну и кто тут злобный???? я ли? 
Пожаловаться
Cerise
Cerise
Илюша
12 лет
Вена
та же проблема! оч хочу чтобы сосал соску!
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
все дети суют в рот песок и все вообще с пола, при чем тут соска?
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
извините, но ваш ребенок умнее вас
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва
Вы, дамочка, прежде чем диагнозы раздавать  – «умнее-глупее», – подумали бы о себе: достаточно ли Вы сами умны, если позволяете себе подобные публичные высказывания по отношению к абслютно незнакомому взрослому человеку. Который, к тому же, обратился за советом к действительно умным иопытным мамам, а уж никак не к Вам.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
откуда вы знаете, что я не тот, кто вам нужен????  если мое мнение не совпадает с вашим, значит я глупее вас? идиотизм
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

И куда, ваще, модераторы смотрят? Вы, астрид, просто базарная бабища какая-то. Такие любую дискусию сведут к оскорблениям. Чего вы на на авторшу так взъелись? Или на всех кидаетесь? Впрочем, не отвечайте. Хоть меня, млин, ихбавьте от ваших тупых злобных ответов.

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
14 лет
Марк
12 лет
Арабкир
:))))) найдите хоть одного пользователя, кто солидарен с вами. я не обижаюсь даже. а то, что ребенок умнее мамы, я в том смысле, что организм ребенка еще не испорчен условностями. так же умно дети поступают, когда пьют компот перед едой, а не после – любой гастроэнтеролог вам это скажет.