что лучше пустышка или палец?

Я не ЗА и не ПРОТИВ ни пальца ни пустышки!!! просто хочу решить для себя...

Видела много случаев формирования не правильного прикуса как из-за пустышки, так и из-за пальца!!! И ещё искревления и недоразвития фаланги большого пальца!!!
Пальцы ребенок можеть испачкать и если не уследишь, а это не редкость, засунет в рот! А потом глисты и все прочее...
К пустышке не так-то и легко приучить!!! у пальца есть вкус а вот у пустышки нет!!!

как отучать?  пустышку можно спрятать, а палец всегда рядом…

Узнайте о том, какие пустышки лучше для малышей


Светлана Лопина
Светлана Лопина
Севастополь
0191309
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харцызск
Соска это хорошо без нее реально никак! А пальчик же тоже нужно изучить, он же не столько пососать его, сколько осознает что он что-то делает и это чувствует, так он учится свои ручки понимать. Что плохого? Все пройдет…
Пожаловаться
♥Даришка♥
♥Даришка♥
ВатрушкаСергеевна
11 лет
СладкийСергеич
9 лет
Москва
мы сосем кулачки и сушки грызем)))и все-все-все игрушки)))))соску даже видеть не желаем-я и рада)
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
А у меня доча кулак пристрастилась сосать (( Вынимаю как вижу… Как отучить не представляю… Соску не берет ни в какую. Надеюсь что это все же возраст такой и она потом сама перестанет



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
12 лет
Минск
Я сосала палец, что даже сама помню, может до школы… Малышик пустышку наяривает, да с таким смаком, наверно тоже до школы будем с ней спать!!! А с прикусом и пальцем у меня все в порядке!
Пожаловаться
Елена
Елена
Ижевск
Мы тоже пустышку сосем. Правда только в 2 месяца она взяла, а так кулак был лучший друг. Дома теперь 5 пустышек валяется, взяла самую обычную.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Леонид
14 лет
Озерск(Челябинская обл.)

мы тоже соску не сосем а только палец, как отучать не знаю?! может само пройдет?

 

Пожаловаться
Мамf
Мамf
Москва
лучше конечно ничего, но если выбирать между пальцем и пустышкой, то лучше пустышка



Пожаловаться
Екатерина-НЕголосую
Екатерина-НЕголосую
Маргарита
13 лет
Москва
у меня доча была полностью на ГВ, так что она титю насасывалась и поэтому ничего больше она не трбовала… был момент когда она месяца в 3-4 начала брать палец, но буквально пару дней повытаскивая его сразу как возьмет – она отказалась от этой идеи…
Пожаловаться
Светлана Лопина
Светлана Лопина
Севастополь
мы тоже на ГВ, и вытаскиваю я палец, но всё время тянет его обратно в рот!!!
Пожаловаться
Екатерина-НЕголосую
Екатерина-НЕголосую
Маргарита
13 лет
Москва
у меня как то быстро отказалась, но правда папа 1 раз над ней пошутил… дело летом было… лежит наша ляля в коляске, запихивает палец в рот, он раз вытащил, два… на пятый раз не выдержал и завернул ручку под ползунки (они были на кнопочках, на плечиках застегивались), так вот пока она пыталась вытащить, мы обхохотались, так как она на Ленина была жутко похожа в тот момент…
Пожаловаться
натуся
натуся
19н

какой бред.

не мучайте ребенка пусть соску сосет

Пожаловаться
Светлана Лопина
Светлана Лопина
Севастополь
в смысле не мучайте??? к соске никак не можем приучить!
Пожаловаться
Елена
Елена
Марк
7 лет
Невьянск
Мой сынок сосал пальчик, а месяца в 4 отучился. Сосок – полный мешок – они у нас за место игрушек
Пожаловаться
Светлана Лопина
Светлана Лопина
Севастополь
у нас тоже очень много сосок, но не одну не хочет брать!!! палец высовываю изо рта начинае плакать, а соску не впихнешь!!!
Пожаловаться
Марийка
Марийка
София
13 лет
Тольятти
Лучше конечно ничего. Мы вот до 1.9 соску сосали, с прикусом всё отлично.
Пожаловаться
-‘๑’-♦◊☺СамыйНежныйПУПС☺◊♦-‘๑’-
-‘๑’-♦◊☺СамыйНежныйПУПС☺◊♦-‘๑’-
Сынок
21 год
Доченька
9 лет
Мой сын никогда не знал что такое пустышка, зато палец насасывал! Очень долго не могла отучить
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
Сколько людей знаю, сосавших соску-ни у одно нет неправильного прикуса.
Пожаловаться
Светлана Лопина
Светлана Лопина
Севастополь
как приучить к соске?
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
самой бы кто сказал. Первый ребенок сосал соску, второй плюет во все стороны