Соска: нужна ли она ребенку?

У меня проблема: испытываю каждый раз мучительное чувство вины, когда даю ребенку соску (пустышку). Первые полтора месяца она ее не признавала, потом стала сосать только во время прогулок, а теперь не может зачастую без нее уснуть и дома… Мы на ГВ по требованию, раньше засыпали на груди, но теперь молока стало, видимо, больше, и даже когда моя доча уже наестся и хочет просто пососать сисю, чтобы комфортно уснуть, молоко продолжает бежать (и откуда его столько берется?!), она давится, просыпается, начинает психовать, выплевывает грудь, опять пытается ухватить, начинает плакать, кричать, короче, не может заснуть спокойно… тогда приходится давать ей соску и она спокойно тут же засыпает… Но мне каждый раз кажется, будто я ей затыкаю рот этой соской((( Кто мне скажет: это действительно так? Или ребенку она действительно нужна для успокоения и ощущения комфорта?


Анастасиюшка
Анастасиюшка
Малышка
5 лет
Санкт-Петербург
017853
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харцызск
Не то что бы надо, но желательно, просто потому что потом сложнее, они все сооброжать начинают, а так вроде бы попроще переживет это, но в любом случае в школу пойдет я думаю без соски
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харцызск
Я читала, что это у деток неудовлетворенный сосательный рефлекс, и 3-4 месяцам эта потребность в сосании у ни практически исчезает, в этот переод нужно бы ребенка отучить от соски, потому что потом будет сложно. И вправду сейсас нам скооро 3 мес и малой с ней только засыпает дома и на улице, уже не надо каждый раз давать ему когда он орет. Но без нее пока нереально, как первое время было нереально без пеленания, но потом ему это перестало нравиться, хотя сейчас иногда бывает заматаю, а он как раньше сразу ручки по швам и замер, но это редко в основном орет 
Пожаловаться
Анастасиюшка
Анастасиюшка
Малышка
5 лет
Санкт-Петербург
Кстати, о том, что после 3-4 месяцев – это просто привычка и уже отучать надо будет – не знала, спасибо за информацию)))
Пожаловаться
Маша
Маша
Василиса
12 лет
Богдан
10 лет
Москва
А чего плохого в пустышке??? У ребенка есть сосательный рефлекс. который ему нужно удовлетворять! А в круглосуточном висении на сисе нет ничего хорошего – это чрезмерная нагрузка на желудочек! Так если малыш с соской успокаивается и засыпает – что в этом плохого???
Пожаловаться
Анастасиюшка
Анастасиюшка
Малышка
5 лет
Санкт-Петербург
да вот, вроде ничего плохого, а в голове у меня сидит эта мылсь дурная и покоя не дает(((



Пожаловаться
Зубова Антонина
Зубова Антонина
Петров Вал
я абсолютно согласна, что все сосут нормально и соску, и грудь, ребенок понимает разницу между пустышкой и кормешкой, и сосание действительно успокаивает и хорошо для животика. у меня сынулька, если кушать хочет, то пустышку он никогда не возьмет, будет до последнего добиваться груди!
Пожаловаться
Мария
Мария
Дарья
14 лет
Костанай
Точно такая же история, вечером после груди надо соску, сразу отрубается с ней и соска выпадает или я тихонечко вытаскиваю. Днем ею малую не заткнешь, просто так не сосет. но вечером после груди – святое дело))) но у нас друга проблема – если засыпает с соской иногда, соску теряет, просыпается и начинает плакать, пока снова соску не дашь (моя мама на прогулке приучила так спать). прям хоть привязывай эту соску, блин, чтоб не выпадала((( И не знаю как отучить… Стараюсь днем соску вообще не давать, чтобы без нее засыпала.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мария
21 год
Артем
9 лет
Москва
у каждого индивидуально, моим от оказалась нужна
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Москва
Моя доча соску начала в 5 месяцев только сосать!!! И то мы её специально приучали, а то, сосала во всю большой палецСпать хочет – палец, успокоиться хочет- палец, так от нечего делать – палец! Ночью спать стала хорошо, думаем в чем дело? А онапалец в рот и дальше «сны смотреть»)))) Вот пришлось насильно приучать. От соски хоть отучишь, а палец всегда с собой!!!



Пожаловаться
Ольга Мельничук
Ольга Мельничук
Мурманск
мы с соской иногда даже купаемся)) спокойно ему так.а когда на гриди висит… поел и сосёт по минут сорок… я кормлю потом соску даю… грудь тоже не железная соски болеть начинают.соска обоим помогает.ВОТ!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Милана
21 год
Алиса
7 лет
Челябинск
Мой тоже сосоет соску минутки 2, уже после груди, так «помусолить» и дозасыпать. Больше не сосет ее вообще. Я тоже сделала выво, что он наедается и хочет просто комфортно ее пососать и уснуть.
Пожаловаться
талалова ольга
талалова ольга
валерий
13 лет
Выкса
Хуже если она понравится и тогда прощай ГВ!!! принцип сосания соски и груди совсем разный и грудь бросит точно! Соска легче! Либо одно, либо другое!
Пожаловаться
Анастасиюшка
Анастасиюшка
Малышка
5 лет
Санкт-Петербург
А у меня особо и сосать не надо – чуть соснула – и молоко само капает в ротик)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
9 лет
Воронеж
ну уж не соглашусь – нам 5 месяцев и мы на ГВ. При этом соску даем с 7 дней наверное… Он с ней и спит, и если плачет успокаиваем. Короче, соска во всю используется. Не говорю, что это хорошо, но сисю он не бросил :)
Пожаловаться
Диана
Диана
Тольятти
Нам в роддоме говорили, что до 3 месяцев стоит давать пустышку, у детей пока ещё рефлекс сосать, чтобы успокоиться. А после 3-х месяцев уже начинается чувство привыкания…
Пожаловаться
КрАсапеткО
КрАсапеткО
Кострома
если честно тоже раньше мучалась этим вопросом… недавно вопрос отпал сам – сына не берет соску, пока не захочет спать, но если он захотел спать ему необходима соска(пыталась давать грудь вместо нее, он выворачивается чуть ли не мостиком и капризничает). Я сделала вывод, что с соской ему проще заснуть, тк он удовлетворяет сосательный рефлекс и при этом ему не нужно напрягаться-глотать…
Пожаловаться
натаська
натаська
Мурзик мой Максим
8 месяцев
Апатиты
скорее для успокоения и комфорта. мой сынуля уже разобрался что в чему и требует сисю только когда хочет есть или пить, а если помусолить во рту – то соску