ТТГ во время беременности норма?

Девочки, кто обследовался со щитовидкой? Гинеколог отправил к терапевту, она назначила ТТГ и Т4 свободный, Т4 норм, а ТТГ 1,15 у меня. УЗИ тоже назначила, по УЗИ размер щитовидки на нижних границах нормы. Направила к эндокринологу. Сказала, что низковат ТТГ для беременности. К эндокринологу попаду в субботу,  а пока интересно как было у вас.

МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье
022363

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяновск

Эти терапевты любят все усложнять) Во-первых нижней границы нормы объема щитовидной железы не существует, верхняя-да(норма до 18см3 у женщин), Главное чтобы не было узловых образований. Во-вторых норма ТТГ для планирующих беременность и беременных в 1 триместре: 0.2-1.5, так что у вас прекрасный гормон. Пейте йодомарин 200-225мкг и будет Вам счастье :) это я как доктор-эндокринолог говорю)

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье

спасибо за ответ)) терапевты в моем случае не просто так усложняют. у меня старший с инвалидностью, органика по неизвестным причинам, обследован ребенок по генетике и всему остальному. поэтому боятся всего сейчас, инфекционист своего боится. генетик своего, терапевт вот переживает за щитовидку, свертываемость контролируют и т.п. просто не хотелось бы именно лекарства принимать гормональные, я такое никогда не пиа, страшно во время б. послушаю эндокринолога в сб. надеюсь, коррекцией питания и витаминками обойдемся))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяновск
МамулькаКсю 

Гормональные препараты Вам точно не нужны:) Йодсодержащие продукты и сезонные фрукты сейчас самое то ?

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье
Анастасия 

спасибо! а йодосодержащие продукты при более низком ттг назначают, т.е. при более высоком не нужно? или йод просто в баланс щитовидку приводит?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ульяновск
МамулькаКсю 

Йод как раз при низком ТТГ противопоказан (когда ТТГ ниже 0.1), в остальных случаях он нужен для правильного развития органа т.к. у малыша своя щитовидная железа начинает функционировать только к 18-20 неделе.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье
Анастасия 

ясно, спасибо большое за информацию!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александра
8 лет
Москва

У меня был 0,06 в первый раз, сейчас поднялся до 1,2 и врач говорит что все ок. Типа это физиологическое.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Демьян
3 года
Алушта

У меня 2,6 всю беременность, эндокринологу не нравится, расти должен — в каждом триместре становиться выше, а везде пишут что норма??♀️ вот и пойми их

Пожаловаться
Арина
Арина
Сынуля
8 лет
Донецк
Всю беременность консультируюсь у эндокринолога, хотя с щитовиткой нет проблем. Сдаю ТТГ и Т4 св. Пока все в пределах нормы, но Т4 св. падает каждый раз, вот через 2 недели контроль и скорее всего, будет ниже нормы уже и буду пить эутирокс. На мой взгляд, если есть возможность — лучше перебдеть, чем недобдеть)
Пожаловаться
КатринС
КатринС
Санкт-Петербург

Нормальный ттг, идите к эндокринологу. Терапевт вообще ни бум бум видимо в этих делах

Пожаловаться
Саша
Саша
Севастополь

Почему низковат то? Отличный ттг для беременности! У меня сейчас такой же, так я пью эутирокс в дозировке 125 у меня щитовидная железа не работает.Эндокринолог говорит что у меня ттг хороший.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье

ну не знаю уж… так сегодня терапевт сказала. у меня у старшего инвалидность и меня гоняют везде, где не всё им кажется идеальным. послушаю в субботу мнение эндокринолога. терапевт сказала сегодня возможно коррекция нужна будет...

Пожаловаться
Саша
Саша
Севастополь
МамулькаКсю 

В динамике контролируйте ттг, если уж и дальше будет падать тогда уже нужно бегать по врачам .

Пожаловаться
Софья
Софья
Балашиха

Ттг хорошее

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье

тююю, а терапевту моей маловато. посмотрим, что эндокринолог скажет.  у меня просто у старшего инвалидность, причины неясны, поэтому меня теперь во вторую б обследуют всё, что не очень им нравится. 

Пожаловаться
Софья
Софья
Балашиха
МамулькаКсю 

Маленькое ттг это не беда. Плохо когда большое. В интернете даже показатели нормы есть. Там вообще от 0 идёт

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Курган

А какие нормы у вашей лаборатории? В инвитро такие пишут

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье

в том то и дело, что в нормы я вписываюсь, у моей лабы норма от 0,27. но терапевт сказала что женщине, планирующей и вынашивающей нужно придерживаться цифры от 2 до 3. а для обычного небеременного человека мои 1,15 норм. вот интересно, все ли врачи такого мнения.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Курган
МамулькаКсю 

Мне эндокринолог наоборот говорила, что в начале беременности он должен быть ниже, со сроком должен увеличиваться?пойми их
До беременности у меня был 1,75, гипотиреоз ставили, сейчас при таком же результате она довольна осталась. Я в каждом триместре сдавала)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Курган

Вот именно так мне эндокринолог и объясняла)

Пожаловаться
НастёнА
НастёнА
Даниил
6 лет
Тюмень

У меня наоборот повышенный был. Через месяц сам восстановился.

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье

Вот у многих тут видела повышенный. А пониженный мне в постах не встречался..