отпуск перед декретом

в праве ли отказать работодатель в отпуске 28 дней перед декретом? Я работаю в частной организации и составляли график на отпуск я сказала пойду на 28 дней, на что мне сказали что это значит будешь брать авансом, а если ты не выйдешь работать после декрета будешь должна денег компании.Короче поставили мне 14 дней


Кристина
Кристина
Анечка
8 лет
Нижний Новгород
020484
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Юля
8 лет
Виктория
3 года
Санкт-Петербург

По ТК РФ за год они обязаны вам предоставить 28 календарных дней отпуска

Пожаловаться
Эля
Эля
Воронеж

Каждому считают индивидуально количество дней за отпускной период (с того дня, когда устроились на работу). Плюс во время больничного листа по беременности и родам (140 дней) тоже должны рассчитываться дни отпуска. Возможно, если отпускной период новый у Вас только начался, и положено только 14 дней.

Пожаловаться
Diana
Diana
Иркутск
Или и того меньше.

Схема примерно такая — отработали месяц получили столько-то дней отпуска (если в год положено 28, то 28/12=2,33)

Вот на них вы всегда имеете право. Плюс можно брать отпуск авансом и в этом случае, если вы вдруг увольняетесь до того как отработали этот аванс, то действительно должны вернуть выплаченные отпускные.

В конкретной ситуации автору нужно знать сколько конкретно неотгуленных дней у вас есть. Вы можете спокойно рассчитывать на них и на те дни, которые накопятся за время больничного. за 140 дней это примерно 10 дней при стандартном 28 дневном отпуске.

Не скажу точно имеете ли вы право что-то ещё требовать авансом в счёт будущего отработанного периода после больничного и декрета, но работодателя тут понять можно. Да и вы после декрета выйдите и должны будете пахать без отпуска ещё сколько то времени пока аванс свой не отработаете — оно вам надо? С маленьким ребёнком-то итак масса ситуаций когда может понадобится денек, а у вас ещё и долг по отпуску будет.

Не знаю понятно ли пишу, если что обращайтесь.

Удачи!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Матвей
8 лет
Москва
Ого!!! Меня отпустили в отпуск перед декретом а потом сразу в декрет, мол что бы не висели не отгулянные отпуска! Вообще не бери отпуск тогда потом выйдешь с декрета и сразу попросишь отгулять долги если они такие каки!



Пожаловаться
Марина
Марина
Пенза

Трудовой кодекс РФ статья 259 и далее, соцгарантии беременным женщинам! Читайте и распечатайте не грамотным сотрудникам вашей организации. Беременная женщина это святая женщина и с особым статусом

Пожаловаться
hristenni
hristenni
Илья
8 лет
Саратов
Нет это они все врут. Я глав бух, уж я то знаю, они обязаны предоставить вам отпуск на 28 дней перед больничным по беременности и родам, а за то время когда вы будете в декрете, у вас еще его накопится очень много, вы ничего никому не будете должны
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Анечка
8 лет
Нижний Новгород
спасибо, т.е когда я в декрете буду по уходу за ребенком то мне будут еще считаться дни для отпуска?
Пожаловаться
hristenni
hristenni
Илья
8 лет
Саратов
Кристина 
Дни отпуска будут копиться, по 2,33 дня в месяц, если вы после отпуска по уходу за ребенком уволитесь, вы ничего не будете должны, возможно они вам еще будут должны компенсацию отпуска выплатить
Пожаловаться
Мила
Мила
Нижний Новгород
Кристина 
За период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, дни очередного отпуска не копятся. Копятся только за отработанный период, и за больничный по беременности и родам.
Пожаловаться
hristenni
hristenni
Илья
8 лет
Саратов
Мила 
Дни отпуска копиться!!!
Пожаловаться
Мила
Мила
Нижний Новгород
hristenni 
Статья 121 ТК РФ
Пожаловаться
Diana
Diana
Иркутск
hristenni 
Дни отпуска копятся только за время больничного — 70 дней до и 70 дней после родов (при условии что девушка идёт на весь больничный и норм. Роды. При осложнениях или многоплодной больничный может быть больше)

Их же (накопленные за 140 дней) она может взять авансом без проблем.

Ну а дальше — либо у неё на текущую дату есть неотгуленный отпуск, либо нет. Претендовать она может на законные неотгуленные дни на текущую дату.

Пожаловаться
Юля Хомченко
Юля Хомченко
Москва

вообще они не имеют право, у меня такая же ситуация и я вот иду в марте в отпуск на 28 дней а потом в декрет

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кемерово

В соответствии с ТК если отработано за весь рабочий период на 28 дней отпуска то вполне можете взять, отказать не имеют права, а если во время отпуска уйдете на больничный, то этот отпуск продлится на количество дней больничного листа. Кадровик спокойно может вам дать справку по отпуску в которой будет отражено количество отработанного времени и количество «заработанных» дней отпуска. В представлении данной справки тоже не имеют права отказать особенно по заявлению. В программе 1 С 8.2 эта справка формируется в 3 секунды.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Кемерово
Так же не забывайте про доп отпуска если такие имеются в компании по ПВТР за ненормированный рабочий день, районные, федеральные и т.д. они так же приписываются к основному отпуску.



Пожаловаться
Котейка
Котейка
Тёма
7 лет
Москва

По закону компания не в праве вам беременной отказать от авансового отпуска, если начался новый трудовой год.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург

Смотря когда вы предыдущий брали? Если вы не отработали 11 мес после предыдущего то только 14 дней, может чуть больше. У меня вообще всего 10 дней с лета, и я работаю в гос. компании.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Зайчик
8 лет
Котик
7 месяцев
Москва

Все верно! Если не выйдешь на работу после декрета, придется деньги отдавать. У меня такая же фигня, только отпуска всего 2 дня в этом году)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Эмми
8 лет
Санкт-Петербург
++++ из за прошлого отпуска перед декретом в прошлом году отдыхала всего 14 дней(
Пожаловаться
Елена
Елена
Эмми
8 лет
Санкт-Петербург
Отказать конечно не могут, но про возврат денег все верно
Актуальные посты
постоянно болит голова
постоянно возникает покраснение около носа
постоянно выскакивает половой герпес во время беременности