Будущая мама не работает. Какие полагаются выплаты на ребенка? ОТВЕЧАЕМ!

Одним из самых популярных вопросов, которые задают будущие мамы в консультациях по пособиям и трудовым вопросам, является такой: «Я в настоящее время не работаю, скоро рожать. Полагаются ли мне какие-либо выплаты от государства?»

Давайте попробуем разобраться, чем выплаты для неработающей мамы отличаются от выплат работающей маме, где и какие пособия получать и каковы размеры этих пособий.

 

Правило первое: неработающей маме действительно полагается меньше пособий!  Будущая мама не работает. Какие полагаются выплаты на ребенка? ОТВЕЧАЕМ!

Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ  «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:

– лица, работающие по трудовым договорам;

– государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

– индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

Как видим, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя.

Исключение 2: будущие мамы – неработающие студентки очных отделений учебных заведений. Они получают пособие по беременности и родам в размере стипендии. И это не зависит от того, платят они за свое обучение или не платят – пособие получить обязаны.

Правило второе: процесс получения единовременного пособия при рождении ребенка зависит от папы ребенка

 

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме (правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты, но сейчас мы говорим о федеральном пособии). Эта сумма с 1 января 2010 года составляет 10988,85 рублей без учета районных коэффициентов. Если получатель пособия проживает на территории, где установлены районные коэффициенты (например, на Урале этот коэффициент составляет 15%, в отдельных районах – 20%; в Сибири – 40% и т.п.), то сумма пособия умножается еще на районный коэффициент (поэтому сумма пособия на Урале, например, составляет 12637,18 рублей).

По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки.

Исключение: мама-студентка дневного отделения. Если неработающая мама является студенткой дневного отделения учебного заведения, она обращается за получением пособия при рождении ребенка в свое учебное заведение.

Правило третье: пособие по уходу за ребенком неработающим мамам сейчас назначается – раньше не назначалось!

 

После рождения малыша у родителей принципиально возникает право на получение двух пособий, которые назначаются и выплачиваются на совершенно разных условиях:

1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) областное пособие на ребенка.

Областные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам.

А вот порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам одинаков во всей России, так как установлен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам назначается с момента рождения ребенка (в отличие от работающих мам, которым оно назначается после окончания отпуска по беременности и родам). Обратите внимание – до 1 января 2007 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим мамам не назначалось и не выплачивалось.

Неработающим мамам пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается в минимальном размере!!!

Посмотрим, каковы размеры этих пособий с 1 января 2010 года:

– пособие по уходу за первым ребенком (без учета районного коэффициента) – 2060,41 рублей;

– пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (без учета районного коэффициента) – 4120,82 рублей.

Если Вы проживаете на территории, где установлен районный коэффициент, то перечисленные минимальные размеры пособий увеличиваются дополнительно на размер районного коэффициента.

Если в семье есть неработающая мама и работающий папа, то претендовать на пособие по уходу за ребенком может только мама. Дело в том, что данное пособие назначается только тому члену семьи, который осуществляет уход за ребенком. По умолчанию считается, что уход осуществляет неработающий член семьи. Поэтому при неработающей маме отпуск по уходу за ребенком работающему папе предоставлен быть не может и пособие не может быть назначено.

Неработающей маме пособие по уходу за ребенком назначается отделом соцзащиты (собесом) по месту маминой прописки. Прописка ребенка до 31 декабря 2009 года никакого значения не имеела (в отличие от областных пособий на ребенка).

Это очень важно! С 1 января 2010 года для получения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получатель пособия в собесе – неработающая мама – должен быть прописан совместно с ребенком, как и для получения областных пособий.


Елена
Елена
Женька
13 лет
Щелково
1442266480
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иванова Екатерина
Иванова Екатерина

А тут как раз и почитайте что до трех лет там обещают, вроде как понятно должно быть, все равно попробуйте посмотрите


Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва

Не все понятно про выплаты от стажа работы. Эти два календарные года, которые влияют на сумму расчета и на какие именно выплаты, на 140 суток (он же больничный) или ежемесячные выплаты до 1,5 лет. Ни чего не понятно.

Пожаловаться
Екатерина Сергиевская
Екатерина Сергиевская
Копейск

Статья, которая вызывает больше вопросов, чем даёт ответы.




Пожаловаться
Аня
Аня
средненький
9 лет
Младшенькая
7 лет
я балдею. как налоги платить, так фиг. а как чужие деньги делить, так в очередь выстроились
Пожаловаться
Зульфия
Зульфия
Татьяна
26 лет
Алексей
8 лет
Набережные Челны

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что делать дальше. Магазин где я работаю закрывается, сказали что будут переезжать на новое место но с меньшей квадратурой). Я работаю Администратором. Нахожусь на 3-ем месяце беременности. ЗАО не закрывается и не может себя объявить банкротом, т.к. у него есть должники. Работникам предложили написать заявление на административный отпуск. Но я знаю что простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от оклада. И не стала писать заявление. Что делать дальше? Нас не сокращают в связи с ликвидацией предприятия. Но и выплатить нам з/п они не могут. Что говорить уже о декретных. Что делать, где я потом пособия получать буду? Стоит ли ждать чего то или срочно увольняться и устраиваться на любую работу?

Пожаловаться
Алёна Фемина
Алёна Фемина
Москва

Не стои увольняться, найти работу сложней, хотя по закону отказать в приеме на работу беременной не имеют право, но это всего лишь закон, хотя вы можете при устройстве на новую работу скрыть факт беременности это допускается. Ваш работодатель, если вы устроенные официально не имеет право вас увольнять, если работодатель просто меняет фактический адрес. Вы можете получить подробную информацию обратившись он-лайн в трудовую инспекцию вашего региона, и если будет очевидно, что ваш работодатель нарушает закон, то жалобу так же можно отправить через сайт инспектору. Сайт найдите через Роструд. Желаю Удачи!!!Ответить: Зульфия

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артем
12 лет
Никита
8 лет
Пушкино

Скажите пожалуйста, я и дети гр.России, но постоянной регистрации в РФ нет, только временная. Смогу ли я получать пособие до 1,5 лет и областное пособие? Двое деток у меня. Жду двойню

Пожаловаться
Алёна Старкова
Алёна Старкова
Илюшка
14 лет
Алеся
9 лет
Костомукша

Я получала пособие на 2-го ребенка, родился 27,01,10, хотя он был прописан с папой а я отдельно, но в одном городе.




Пожаловаться
Жанна МамаСеньки
Жанна МамаСеньки
Оренбург
А вот если я прописана в оренбургской области а проживаю с мужем в самарской т.к. он военнослужащий и здесь военная часть его находится.

я не работаю. сейчас ждем малыша. на какие выплаты мы можем рассчитывать?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие выплаты будут если будущая мама частный предприниматель?

Пожаловаться
Аника
Аника
Москва
подскажите пожалуйста, я прописана в Москве, не работаю!!! с отцом ребенка не расписаны, он не гражданин РФ, но отцовство принять согласен!!! какие мне пособия прилогаются, я еще не родила, ребенка пропишу в своей Московской квартире!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Какие документы нужно принести в собес? Я не работаю



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Наталья, жене военнослужащего выплачивается пособие в размере 7,5тыс рублей и до 1,5 лет
Пожаловаться
Malinka
Malinka
Витебск
что за бред! что значит неработающая мама не имеет прав на получение дородовых! первый раз это слышу! все все получают, конечно, размер работающей мамы намноооого превышает неработающей но получить они все должны! вы когда в следующий раз будете ссылки кидать на такие вот статьи учтите что есть и другие, с обновлениями и дополнениями!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Калининград

вы в Беларуси, полагаю, что у вас в данном вопросе может всё обстоять несколько иначе...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тбилисская
а как на счет пособия как жены военнослужащего? до какого возраста ребеночка оно выплачивается? и в каких размерах?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Выборг

Подскажите… какие выплаты мне пологаются?30.11.2009 года была уволена в связи с ликвидацией предприятия, на тот момент беременности не было. После этого нигде не работала, училась. Сегодня 05.08.2010 хочу встать на биржу.Возвращаюсь к первому предложению.Какие выплаты полагаются?

Показать ещё
Актуальные посты