С какого возраста присваивается статус старородящая?

Так интересно, раньше я знаю что было с 27-ми лет, по крайней мере я про Россию. Мама моя в 17 меня родила, она была по этим меркам юнородящая)

Все мои знакомые и подружки в моем возрасте уже имеет малышей, а кто-то и двоих. Мне сейчас 29)

Зато здесь, живу я в Германии, я прям самая молодка. Вышагиваю гордо со своим пузаном))) Везде, на приеме у гениколога, в детских магазинах, да и просто на прогулке в парке, мамашам и беременяшкам слегка за 35-40) конечно дело еще в комплекции и в уходе за собой, так как кто-то и в 25 на 48 выглядит и наоборот)

А вы во сколько родили своего первенца или пузатиком стали в первый раз? Поздно это или рано для вашего окружения?

Julia
Julia
Мюнстер
21982918
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 11 месяцев
Ивантеевка

я вообще буду супер-старорадящая!))) Ну и пофик!

Пожаловаться
Vera
Vera
Краснодар

мне 30 будет в октябре, детей нет, беременности не было тоже никогда. Понимаю, что пора. Но «для себя» не могу — не то положение. И помочь некому. А мужчины пока рядом нет от кого рожать. Вот и сижу)))))

Пожаловаться
Ольга Грицай
Ольга Грицай
Миллерово
Родила в 28. На приеме всегда писали возрастная первородящая

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павлодар
Моя подруга в 32 первого родила. Никто ничего не говорил.
Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань

а я в 25 забеременела и в 25 родила… дочь мы ожидали в марте, числах в 10-20-х… она вполне могла родиться 13 марта… и тогда мы бы все были рождены 13 числа, я род-сь 13 мая а муж 13 апреля...))

Пожаловаться
Наталья Родионова
Наталья Родионова
Матвей
8 лет
Москва

Статус старородящей в России уже давно отменен. Если женщина рожает в 40 лет(допустим) так и пишут: родила в 40 лет(первого, второго и т.д.)

Пожаловаться
Кукла
Кукла
Воронеж
В Европе это один возраст, а в России почему то все считают, что в 25 уже поздно… и осуждают типа-тебе 25, че не родила то еще… странные люди

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 3 месяца
Рязань
с 35 по-моему!!! Мне 31 и у меня ничего такого не написано… и сразу отправляют рожать в перинатальный центр с рисками после 35 лет!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маша
8 лет
Москва
на самом деле общество запугивает, чтоб рожали в четко отведенные рамки возрастные, и статистику прикручивают.
реальное положение дел показывает. что патологии не зависят от возраста. вот откол-ва накопленных болезней. имеющих влияние на плод — да.
а от возраста. как такового нет.

Пожаловаться
Nika
Nika
Малышка
8 лет
Остин
Первую родила почти в 27 была старородящей в Украине, вторую в 40 ставили high risk в США ;)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
9 лет
Ксения
9 лет
Санкт-Петербург

В 41 родила первого, в 42 — второго и третьего)).

Пожаловаться
Polinka
Polinka
Дарья
16 лет
Диана
13 лет
Мэтью
9 лет
Нью-Йорк
В 22 родила. А сноха в Москве рожала в 27 лет, её старородящей назвали)

В штатах четвёртого родила в 33, так там и первородки моего возраста рожали

Пожаловаться
Карина
Карина
Нью-Йорк
Я в 26 родила, так мне на работе все сказали, че ты так рано решила ребенка заводить)))) здесь с 30 лет начинают только :)
Пожаловаться
Анна
Анна
Норильск
Я училась в Минске, проходили мед.осмотр, было мне года 22-23. Карта на руках была, и я от нечего делать давай ее листать. Какого же было мое удивление, когда я прочитала, что отношусь к категории СТАРОРОДЯЩИХ. О Б. и мыслей не было в тот момент, я училась. Помню, задалась вопросом, во сколько же нужно рожать, если уже на тот момент я почему-то было старородящей

Сейчас мне 33, мужу 47. Мы с ним два старородящих ждем первого малыша.

И я представляю, о чем вы говорите, сама восемь лет прожила в Англии. Там либо совсем рано, когда малые свистелки с колясками ходят, либо лет после 35, когда есть достаток, и жизнь уже устроилась.
Пожаловаться
Aнна Козлова
Aнна Козлова
Омск

Не с какого. Самое главное, чтоб здоровье позволяло.

Показать ещё