Кто соображает в рубцах после КС, все сюда

Вопрос на засыпку. Всю беременность я провела с полной уверенностью, что толщина рубца 8 мм — это отличный показатель, а в самостоятельные роды пускают, если не меньше 3 мм. Сегодня же услышала от своего врача в ЖК совершенно иные цифры. Итак, меньше 7 мм к моменту родов — большой риск разрыва, 7-10 мм — средний риск, больше 10, а лучше 15 мм — низкий риск. Так вот в чём вопрос: а эти показатели вообще реальны? Такое в природе существует, чтоб на беременной матке был рубец в 10-15 мм или врач меня просто пугает, чтоб я не думала про ЕР? Только большая просьба: с тапками проходим, не задерживаемся. Я в курсе, какие могут быть риски.

Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша
038544
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Степан
8 лет
Москва
Читаю и смеюсь)))) лежу на диване, у меня 37 нед и рубец на матке после первого КС. Так вот, у меня с 20 нед рубец 2,3 мм, последнее УЗИ было в 32 нед и он был тоже 2,3 мм. Врач в больнице сказал, что запросто пустить на ЕР, еще и откажутся кесарить! (Чего я не хочу). Т.е вы понимаете какие цифры? И расходится не рубец, а соединительная ткань над ним или под. Ходите себе спокойно и полагайтесь на собственные ощущения! Главное чтобы ничего не тревожило)))

Легкой беременности

P.S. Вот идет 37 нед и только сейчас мне стало дискомфортно… До этого все прекрасно

Пожаловаться
БабушкаСирануш
БабушкаСирануш
МистерЩёкмен
8 лет
Саратов
Просто пугает, вы представляете себе рубец в 2 см?
Пожаловаться
Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша
Представляю, потому и спрашиваю. Как-то странно он в моём воображении выглядит. Это уже нарост какой-то получается
Пожаловаться
БабушкаСирануш
БабушкаСирануш
МистерЩёкмен
8 лет
Саратов
Вот и в моём мозгу это не рубец, а какой то нарост)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Маша
8 лет
Москва
оч. странно. много раз слышала про 4 мм -рубец к моменту родам — что это отлично.
о таких вообще не слышала.
знаю, что есть большая разница из чего рубец состоит- из мышечной ткани(хорошо) или соединительной (плохо)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Лерочка
8 лет
Волгоград

Нет, это не реально. В 36 у меня рубец 5,3мм, в 37 нед 2,7 мм.

Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул

Пугают.у нас в роды с 2 мм пускали, у меня был 3 мм.меня б пустили)если б не давление)а вообще по узи нельзя толком определить размер шва.мне не раз говорили и я читала об этом.а врачи подстраховываются на самом деле.бывает и матка приростает как-то к шву и еще куча вских жастиков.а почему кс у Вас?

Пожаловаться
Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша
Из-за гестоза. Да там и разрезик-то малюсенький, ребёнок меньше 2х кг родился, снаружи сейчас и шва практически не видно. На предыдущем УЗИ сказали, что рубец состоит из мышечной ткани, и вообще всё прекрасно. А врач в ЖК сегодня даже не смогла мне толком объяснить, какие же для меня существуют противопоказания к ЕР. В 38 недель сделаю последнее УЗИ и уже с результатами буду говорить с врачом в РД. Надеюсь, он не такой перестраховщик.
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
ууу, вынуждена разочаровать… с гестозом не пустят… это очень опасно.меня 2 раза из-за него кесарили(у Вас сильно высокое давление? со скольки недель?
Пожаловаться
Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша
Вы не так поняли. Гестоз был в первый раз. Сейчас всё отлично. Давление всю беременность 110-115/70.
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
все равно могут заочковать)как и было со мной)типа первый раз был гестоз значит 99% может повториться… но дай Бог, чтоб Вам дали родить самой
Пожаловаться
Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша
Очень надеюсь на это. Самый опасный промежуток уже пройден. Теперь самое интересное: роддом закрыт до 16 сентября, а ПДР на 21е. А у меня вот чуйка, что дохожу максимум до 11. Будет смешно, если в срочном порядке придётся лететь куда-нибудь
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
не думайте об этом)только позитив)представляйте каждуй ночь перед сном как рожаете сами))мысли материальны)
Пожаловаться
Inna Bedareva
Inna Bedareva
Александра
8 лет
Золотоноша
Спасибо) Всегда настрой только такой. Главное теперь сохранить его до победного конца)
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
все так и будет)
Пожаловаться
Елена
Елена
Средний
14 лет
Ангелочек
15 лет
Младшенький
8 лет
Барнаул

Мне объясняли в свое время. Т.к. первое КС было проведено экстренно (тоже на фоне гестоза и преэклампсии) и до срока, то матка не успела до конца «развернуться» и шов пришелся не на нижний ее сегмент, а чуть выше. И это опасно в плане расхождения в схватках. Т.к. нижний сегмент сокращается меньше.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
9 лет
Краснодар
Бывает

Но главное, чтоб равномерно

Пожаловаться
Александра
Александра
Кирилл
8 лет
Люберцы
Послушаю

Пожаловаться
сахарВчае
сахарВчае
Алексей
8 лет
Москва

мне кажется все кто тут писал, кого я читала были с рубцом около 3

Пожаловаться
ВеселыйМуравей
ВеселыйМуравей
ЛапочкаДочка
1 год 5 месяцев
Москва
Что-то не реальные цифры… Так все еще зависит от того, из какой ткани сформировался рубец.
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Здесь важна не толщина, а состояние рубца. Знакомая рожала с толщиной 1 мм после 2 КС.
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
Даже такое бывает????? после 2 КС????
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Да. В Москве уже почти все РД практикуют ЕРпосле кКС.
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
ну после 1 кс я слышала, а вот после 2 вроде все…
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Она 100% сама рожала )) КС уже давно не приговор для ЕР.
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
здорово)но для нашей деревни я думаю нереально(
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
У нас пока тоже это большая редкость. Из-за этого мне скорее всего светит ПКС
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул

а первое было какое КС?

Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
ЭКС
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
тогда если ПКС будет второе оно проще должно пройти)если это Вас успокоит) у меня так было)все помню, в спокойном состоянии, малышку дали подержать за пяточку)и она была здорова в отличие от сына
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Не представляю как на трезвую голову в операционную пойду. В прошлый раз со схватками промучалась почти двое суток и было уже все равно.
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
Главное настрой)хотя он мне дался сложнее всего)но я себя готовила к худшему как в 1 раз)а все прошло вообще незаметно)
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Спасибо за совет ))
Пожаловаться
ЧуДоВгЕтРаХ
ЧуДоВгЕтРаХ
Ягодка
9 лет
Барнаул
легкой Б и родов Вам)
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Спасибо!
Пожаловаться
Cветлана ДваРазаМама
Cветлана ДваРазаМама
Кира
9 лет
Барнаул
Какой бреееед, меня допускали к ЕР с рубцом 1,8мм.Но не срослось тк за он за пару дней до 1,1мм истончился.И то в воскресенье на узи увидели и только во вторник ПКС было
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

врачи пугать любят

Актуальные посты