Периферическая дистрофия сетчатки

Пришла проблема, откуда не ждала. окулист направила к лазерному хирургу на консультацию и лазерную коагуляцию. Почитала, что вроде делается быстро и элементарно. Но хочется услышать реальные истории. Кому ставили? Как проходила процедура? Больно ли? Как чувствовали себя после процедуры?


Рубрика Гинекология
Анна
Анна
Москва
01290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград

Мне делали лазерную коагуляцию сетчатки. Проблемы были после аварии. Это ещё в 2009 г было. Сама процедура минут 20 на оба глаза, конечно не особо приятная из-за линзы, которую на глаз одевают. Но вполне терпимая и быстрая, если слушать врача. Где-то день два казалось что свет в глаза постоянно, даже если темно. Потом все прошло. Ну и ограничения, телефон, телевизор, компьютер, книги читать нельзя было.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Большое спасибо, что поделились опытом!

Пожаловаться
Весна
Весна
Москва

Мне вот сделали месяц назад, отправили на выхино в больницу филатовскую. Врач там посмотрела сказала что то есть на одном глазу, отправила к лазерному хирургу, та на двух нашла. Предложила сразу сделать, я конечно сначала сомневалась но согласилась. Закапали обезболивающее и светом как бы светят, заняло не долго один глаз может несколько минут, но казалось вечностью, первый глаз вообще ничего не почувствовала второй покалывал немного. После прописали капли гель и несколько ограничений в виде не парится, не пить много воды. Сейчас один глаз переодически в напряжение приходит. После 30 недели сказали надо смотреть глазное дно еще раз. Я уже думаю может лучше кс.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо за подробный рассказ 🙏

Пожаловаться
Inga
Inga
Майя
3 года
Линда
1 год 1 месяц
Солигорск

Вам заморозку капнут перед процедурой. Светят как яркими вспышка и зелёного света. Не совсем приятно, но не больно. Глаза сильно слезятся. Но это быстрая процедура. Делала неоднократно на оба глаза. По времени занимало минут 10
После процедуры было тяжело смотреть на яркий свет и как-бужто песок был в глазах, но он через некоторое время проходит и все восстанавливается довольно быстро. После процедуры говорят не наклонять голову вперёд в течении 2недель и не поднимать более 3 кг для профилактики образования новых разрывов. Проверка через год.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо большое за подробный рассказ🙏 намного спокойнее стало ))




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Да нет не больно

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Ну супер!☺️

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва

Вам Когда делали осмотр глазного дна осматривали через лампу специальную. Вот ощущения похожие, про боль не помню. Только слезятся сильно глаза. Вы хотите перед родами скоагулировать, чтобы пустили в естественные роды?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Да. сказали, без этого не пустят. Времени не очень много на изучение вопроса, поэтому интересен опыт других. Спасибо, что поделились! Если как осмотр глазного дна, то вроде не страшно☺️ скажите, а проблемы со зрением были? Туман или двоение в глазах?

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Москва
Анна 

После процедуры уже не особо помню, вроде двоилось в день операции. Это было в 2007 году) я уже забыла. В течение 3 недель после операции всё равно необходимо исключить потужной период (КС), тут главное раньше срока не зарожать. И плюс если очаги большие, или их много — чтобы хирург не заплавил лишнюю ткань в сплошной рубец, иначе рубец сильно спаяется со стекловидным телом и может ещё больше отслойка быть уже по рубцу. Это как мне объясняли.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Инесса 

Спасибо большое! Вы очень помогли💐