Очень часто вижу посты, в которых пишут про то, как их врачи чуть ли не до истерики доводят, когда говорят о низком гемоглобине и как следствие — анемии.
Девочки, к сожалению, наша медицина направлена не на то, чтобы беременность протекала спокойно и без осложнений, а на выявление патологий, и чем больше, тем лучше! А это — стресс для будущей мамочки!
Итак, у беременной женщины объем крови увеличивается до 4л.! Вы только вдумайтесь в это! Наверное, многие стали замечать, что с Б. они стали больше пить жидкости. Естественно, в следствии этих факторов, кровь становится более жидкой, и, следовательно, гемоглобин падает! Это совершенно не значит, что вы на грани анемии, тем более, если вы прекрасно себя чувствуете!
ДЛЯ БЕРЕМЕННОЙ НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН — НОРМА! Так ребенок лучше снабжается кровью(+ питательные вещества) и кислородом. Во время родов гемоглобин может упасть до 80 и это тоже НОРМА! т.к. во время родов ребенок испытывает огромный стресс(уровень адреналина в его крови можно сравнить с разрядом дефибриллятора при запуске сердца), естественно ему нужно больше кислорода, следовательно, чем жиже кровь, тем лучше снабжается ребенок кислородом от мамы. Как только вкалывают препарат для повышения гемоглобина (т.е. сгущения крови), автоматически становится хуже ребенку.
Нормы ВОЗ(но для каждого все индивидуально!)
- 1 триместр – 112-160г/л.
- 2 триместр – 108-144г/л.
- 3 триместр – 100-140г/л.
(данные ВОЗ)
Питайтесь правильно и все будет хорошо! Меньше таблеток, больше здоровой еды!






Комментарии
46а в организме в среднем же 5 л… или имеется в виду что еще +4 л чтоли становится? Оо
на сколько я знаю 5-6 литров это только у мужчин бывает, а у женщин не более 4,5 литров. Но что-то мало верится что еще + 4, итого до 9,5 что-ли доходит? И куда столько? В ребенке, матке, плаценте, пуповине и подросшем животике явно столько крови не влезет(объем крови новорожденных около 0,5 литра). Так что инфо еще той достоверности...
в источниках пишут что увеличивается ОБЪЕМ КРОВИ ВЫБРАСЫВАЕМЫЙ ЗА ОДИН УДАР СЕРДЦА. а про общее увеличение общего циркулирующего объема крови речи не идет.
У меня сейчас 94, а врач даже не паникует, говорит что это чуть ниже нормы и что все нормально. Хотя иногда меня так штормит — чуть сознание не теряю. Я так понимаю это от низкого гемоглобина?
Вообще запуталась. Лучше советоваться с врачом, с терапевтом, с гинекологом, со всеми.
во-первых, все ИНДИВИДУАЛЬНО!!!
Во-вторых, данные по рекомендациям ВОЗ(в России, к сожалению, не всегда к ним прислушиваются)
Данный пост был создан не для того, чтобы выяснять отношения и доказывать кто прав, а кто нет. Это просто данные, которые были обобщены. В наших больницах до сих пор ставят анемию, даже если гемоглобин 110(к примеру), а женщина чувствует себя хорошо.
у меня с беременностью стал гб 105. Стала пить таблетки. ОН УПАЛ до 100 на таблетках! потом я перестала пить таблетки, думаю- толку от них за такую цену? и что думаете? стал снова 105 без таблеток!
вот логично ведь, а я даже не задумывалась, почему гемоглобин падает...
спасибо за познавательную статью
Принимаю на заметку! Спасибо )))
Ну не знаю, у меня 114, моя Г сказала что для беременной нормально, но чтобы не падал дальше прописала витаминки т.к. из еды железо усваивается плохо, беременной этого не достаточно.
Здоровых пациентов у врачей не бывает!
Спасибо, как раз про меня)
Нижний предел нормы для беременных — 110.
И если гемоглобин падает ниже — это нехорошо, глупо паниковать и истерить по этому поводу.
Взяли трехвалентное железо и пьете.
норма у каждого своя и глупо подстраивать ее под единый показатель!
Здесь я не имела в виду гемоглобин 70! но если он выше 100, это нормально!
Пфф.