Материнский капитал…

Такая вот ситуация-Подруга с мужем и первым ребенком живут в 2-ух комнатной квартире, оформленной на её супруга.Ждут второго малыша.«Получат» естественно этот «капитал».Есть небольшие накопления… Смогут ли они используя свои собранные деньги и этот самый капитал приобрести еще одну квартиру(гостинку) как родится второй ребенок?
Или как еще по-умному можно его использовать? чтоб с пользой....

#Вопросы во время беременности
755

Комментарии

14
Ваш комментарий
Только дождавшись трёх лет, а вот если возьмёте ипотечный кредит и нужно будет его погасить то можно трёх лет не ждать это я услышала на свой вопрос когда получала мат.капитал. Просто мы тоже будем переезжать вот я тоже хотела как бы просто добавить ту суму которой будет не хватать мат. капиталом, а в итоге получился облом!
Ответить
Просто я в интернете прочитала что вроде как с 2011года можно воспользоваться мат.капиталом в целях улучшения жил.условий.Но как и какие нужны документы для этого? Все как то запутанно...
Ответить
Девчушки! подскажите кто знает… Вот такая ситуация: я рожаю 2 ребенка летом.У нас есть однокомнатная и мы хотим приобрести двушку.Муж к моменту родов будет официально трудоустоен только 4 месяц.можно ли будет воспользоватся мат.капиталом, как улучшение жил.условий, и при этом не брать ипотеку, т.к. могут нам в банке отказать с ипотекой?
Ответить
Я согласна с Еленой мы с этим капиталом «собаку уже съели». теперь ждём 3 лет, делаем заявку что у нас есть жильё, которое мы хотели бы приобрести, а деньги получит тот человек с которым мы заключаем договор купли-продажи, через полгода. Это значит, что мы оформляем документы до какого-то апреля(по моему), то деньги человек сможет получить только в августе. Вот и подумаешь всё ли наше государство делает для благополучия людей. пыль в глаза пустили.
Ответить
Нет, ну куда мы катимся? Мало того что образование сделали платным,  МК толком нельзя нормально вложить туда куда тебе нужно, так ещё и декретные сократят на 30-50%, а что дальше и школы все будут платными? Про магазины я вообще молчу. Суки, уроды, козлы, скоты вот кто наше правительство!!!
Граждане Россияне рожайте рожайте детей, а мы обеспечим вашим детям бедное будущее!!!
Ответить
Если возьмёте ипотечный кредит то можно сразу купить не дожидаясь трёх лет, а капиталом погасить кредит. Если именно просто покупать то нужно ждать трёх лет!
Ответить
девочки, а мне как раз вся сумма мат.капитала достаточна на покупку комнаты в комуналке.жилья своего нет.и не купить в жизни.так как не работаю.второй ребёнок на подходе.так надеялась на этот капитал.как вы думаете, получится приобрести жильё.
Ответить
Так я про то и пишу, что можно если кредит взять, а на хрена мне брать кредит если можно было бы просто добавить и всё! На хрена я буду переплачивать ещё процент? Придёться трёх лет ждать или дай бог чтобы закон другой приняли, а то действительно хрень какая то получатся. Что государству выгодно то они и делают.
Ответить
Подруга 2 месяца назад родила второго. И уже начале 2011 переезжают из однкомнатной в трёшку. Пришлось взять ипотеку, но она размером с мат. каитала. Остальные деньги- накопленные. Никаких проблем с оформлением не было. 
Ответить
Ха)) Как бы не так. Я тоже совсем не давно получила М.К. Я сразу спросила Могу ли я не дожидаясь трёх лет добавить эти деньги при покупки жилья вместо той сумы которой будет не хватать? На что мне ответили, вот если вы возьмёте ипотечный кредит то вы можете этими деньгами расплатиться за кредит не дожидаясь трёх лет, а вот если именно покупать и добавлять то нужно ждать до трёх лет. Лично мне в лицо было сказано!
Ответить
Это правда, мой муж занимается ипотечными кредитами, там в течении 2х месяцев переводят деньги, трех лет ждать не нужно
Ответить
могут конечно.мы вот строимся и ЕГО вложили, купили на мат кап стройматериалы, только вот с 1 января следующего года его можно будет использовать по достижению ребенком 3 лет(по моему) только
Ответить
а я слышала что вопросы касаемые жилья-не откладывают на 3 года...
Насчет стройки, расширения жилья-это да… А вот покупки ЕЩЕ ОДНОГО-это нам не известно.
А где можно уточнить все нюансы этого капитала?
Ответить

в пенсионном фонде в отделе соц выплат, где будете получать сертификат там и консультируют по всем вопросам и туда же приносить документы когда заявление на реализацию подавать

просто ым строимся и из-за поправки какой-то, которую вот недавн внесли надо было договор заключить до 31 декабря обязательно, но возможно это только строительства касается, я  сколько ни пыталась разобраться в этих поправках-не получилось никак

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама