Бабушкам не разрешается! Как избежать нарушения границ

Девочки, добрый вечер! Бабушки у нас — народ особенный. Мне достался такой вариант:

🤦 имя ребенку непременно должно быть «Такое»,

🤦 памперсы мальчику нельзя, а то на репродукцию влияют,

🤦 обижаются, что не даешь, то, что «скинула» ребенка на бабушку,

🤦 а вообще, крутись как хочешь, но изволь сохранить принятые в их семье порядки — в выходные быть у бабушки и делать во всем ее доме уборку. Насчет «поспать маме новорожденного» или «убраться в собственной квартире, где живет ребенок» не мечтай!

С третьим ребенком: бабушка тихо сидит в сторонке и не лезет со своими советами. 😎

Чего никогда нельзя делать бабушкам? Подборка советов психологов 👧

🌹 Настаивать на своем варианте имени ребенка

🌹 Приходить в гости без предварительной договоренности

🌹 Игнорировать правила молодой семьи

🌹 Отбирать плачущего ребенка у мамы 😡

🌹 Настаивать на своем видении о внешности внуков

🌹 Беседовать с внуками на секретные темы без разрешения родителей, «маме с папой мы не скажем» и прочее

🌹 Менять режим ребенка на «правильный»

🌹 Критиковать родителей или других людей, которые общаются с ребенком в свою пользу

🌹 Наказывать ребенка 😡

🌹 Использовать внуков для достижения своих целей (наша бабушка принципиально не сидела с внуками, зато всегда вытаскивала их за забор, чтобы соседи видели, какая она бабушка, а дети играли возле проезжей части в пыли, вместо огромного газона с качелями на участке)

🌹 Лечить внуков на свое усмотрение

🌹 Покупать ребенку то, что не одобрено или не согласовано с родителями и настаивать на использовании купленной вещи ребенком

🌹 Сравнивать вашего ребенка с кем либо, особенно для унижения заслуг вашего

🌹 Давать внукам пустые обещания, обманывать их с целью манипулирования

😎 Жаль, что я не прочитала этот пост ранее!

😁 Повесила бы на стену нашей комнаты, чтобы вопросов не возникало. 🍁

Всем бабушкам — крепкого здоровья и счастья!

А ваша бабушка прошла тест на проверку? 😇

Бабушкам не разрешается! Как избежать нарушения границ Бабушкам не разрешается! Как избежать нарушения границ

ЯЖМАТЬ
ЯЖМАТЬ
ЯжСредний
15 лет
ЯжСтарший
16 лет
Москва
281186854

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mamee
Mamee
Наро-Фоминск

С именем ребёнка это прям моя история. Свекровь настаивала на своём и вообще хотела назвать в честь своей матери. А я против называть в честь кого то Тем более что у её матери судьба нелёгкая была. Ну и зачем мне передавать эту судьбу своей дочери. Назвали её с мужем так как сами захотели. Свекрови не понравилось имя. Но мы не слушали.
Вообще все то что нельзя бабушке делать, делали мои свекры и делают по сей день. Не бывает наверное идеальных бабушек и дедушек.

Пожаловаться
ЯЖМАТЬ
ЯЖМАТЬ
ЯжСредний
15 лет
ЯжСтарший
16 лет
Москва

🤗 сочувствую

Пожаловаться
Настя
Настя
Алиса
5 лет
Электроугли

У меня обе бабушки золотые. Свекровь хорошая и мама тоже, я не могу нарадоваться им.

Пожаловаться
ЯЖМАТЬ
ЯЖМАТЬ
ЯжСредний
15 лет
ЯжСтарший
16 лет
Москва

🤗

Пожаловаться
Алина Васильева
Алина Васильева
Алианна
2 года
Нижнекамск

Мне пришлось полностью перестать общаться с папой… у него все эти выкидоны и мириться с моими правилами отказался

Пожаловаться
Аля Ляля
Аля Ляля
Мелисса
4 года
Черновцы

Мая прошла, а мужа это нечто😭 как сказал мне психолог, у 90% мужчин на планете, такие от паскудные матери и бабушки, ибо они считают ребенка своим коком, а ты должна быть для него и его семьи служанкой))

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Виктория
4 года
Братск

Почти прошли))) моя мама все хочет чем-то накормить ребенка, хотя сказано не раз, что прикорм через месяц начнем, после прививки😏 свекровь все пытается успокоить плачущего ребенка)) а первая свекровь проверку не прошла совсем. Все делает как вздумается ей. 🤨🤦🏻♀️

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Моя мама разрешает всего в меру, если ребёнок не слушается, то ругает и объясняет за что… Вторая же бабушка говорит, что бабушки не должны ругать внуков. Вот и получается, что ребёнок от второй бабушки появляется избалованный и потом приходит в себя, ровно до того момента, пока она снова не появится.
У сына задержка речи, мы лечим. Но опять же как приезжает эта бабушка, начинает рассказывать, какой внук у её сестры, какие словесные цепочки строит, какой он интересный и вообще молодец😡.
Своему сыну(отцу ребёнка) постоянно говорит, что я неправильно что то в воспитании ребёнка делаю. Был момент, ребёнок отказался есть суп и таких моментов при ней оч много, ребёнок ведёт себя развязано, знает же, что она не отругает. Так вот, суп есть отказался, зато сладостей захотел. Я сказала, что раз суп не хочешь кушать, сладкого не получишь. Рассказала эту ситуацию отцу ребёнка, он спокойно отреагировал и сказал, что правильно сделала. Потом эту же ситуацию ему рассказала его мама, но хз как она донесла это до него и какими словами, что он начал мне высказывать, что я голодом морю ребенка

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сынок
1 год 6 месяцев
Зеленогорск (Красноярский край)

У нас с визитами беда, каждый день приезжает, и ни понимает в чем дело

Пожаловаться
Анна
Анна
Краснодар

Нет, не прошли. Особенно бабушка(свекровь). Все сформулировано так, как я не могла сложить в слова недовольства 👍🏼👍🏼👍🏼

Пожаловаться
ЯЖМАТЬ
ЯЖМАТЬ
ЯжСредний
15 лет
ЯжСтарший
16 лет
Москва

❤ сочувствую🌹

Пожаловаться
Любовь Макарьина
Любовь Макарьина
Северодвинск

Моя мама да, а свекровь не прошла.

Пожаловаться
Anna
Anna
Софья
8 лет
Лея
5 лет
Адам
3 года
Акко

Сколько у меня скандалов было со свекровью, пока сын сам заявил, что к бабушке в гости не поедет, тогда она начала прислушиваться к моим словам. Она нарушал практически все пункты в списке

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Владимир

Моя мама даёт советы, а другая бабушка еще не видела внучку. Но одно то что они мне в больницу батюшку хотели для ребёнка вызвать что бы по крестить. Мы в больнице долго лежали ( ребенок не при смерти был) и что бы свечку поставить они мне советовали ребенка прям в больнице по крестить. Я такая злая была. А перед этим у нас с мужем на эту тему был разговор (думаю без участия его мамы и сестры не обошлось) и я сказала нет. Через какое-то время его сестра мне написала совет… Зла до сих пор!

Пожаловаться
Катерина Орешкина
Катерина Орешкина
Балаково

Как хорошо что моя мама не лезет, когда прошу сидит, приходит и гуляет, свекровь тоже не лезет, если привозят сидит, кормит, играет, да и вообще даже если хотят допустим что то купить звонят и спрашивают

Пожаловаться
АляМамаАглаи
АляМамаАглаи

У нас тьфу тьфу почти идеальная бабушка-свекровь. Моя мама, к сожалению, далеко живет

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Наша бабушка(свекровь) вообще никак не участвует в жизни ребенка, даже погулять ни разу (!) Не сходила с ним

Пожаловаться
Ума
Ума
Дария
3 года
Астана

Лучше так, когда вырывают плачущего ребёнка с рук, или дают целую тарелку супа перед сном а потом арбуз 9 месячному ребёнку я очень мечтаю что лучше б никто никак не участвовал в жизни моего ребёнка

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Ума 

Иногда очень хочется побыть с мужем вдвоем, представьте, что вам хочется куда то сходить, съездить, да просто не хрчеься сегодня идти гулять или просто поспать. А отдать некому) так что тут палка о двух концах 🤣 арбуз в 9 мечяцев не так уж полохо)

Пожаловаться
Ума
Ума
Дария
3 года
Астана
Мария 

Не плохо когда ребёнок не обрыгивает потом всю постель после половины арбуза) а когда мы с мужем хотим побыть вдвоём, свекровь никогда не сидит с моим ребёнком)

Пожаловаться
Ума
Ума
Дария
3 года
Астана
Мария 

Если бы выручала то я не обращала внимание на такие мелочи

Пожаловаться
Anya
Anya

Нет, тоже много умничают.