Реальный рассказ. Тронуло до глубины души!!! Слёз не сдержать... Дети-это наше ВСЁ!

Рапорт акушерки из Освенцима.


Из тридцати пяти лет работы акушеркой, два года я провела как узница женского концентрационного лагеря Освенцим-Бжезинка, продолжая выполнять свой профессиональный долг. Среди огромного количества женщин, доставлявшихся туда, было много беременных. Функции акушерки я выполняла там поочередно в трех бараках, которые были построены из досок, со множеством щелей, прогрызенных крысами.

Внутри барака с обеих сторон возвышались трехэтажные койки. На каждой из них должны были поместиться три или четыре женщины — на грязных соломенных матрасах. Было жестко, потому что солома давно стерлась в пыль, и больные женщины лежали почти на голых досках, к тому же не гладких, а с сучками, натиравшими тело и кости.

Посередине, вдоль барака, тянулась печь, построенная из кирпича, с топками по краям. Она была единственным местом для принятия родов, так как другого сооружения для этой цели не было. Топили печь лишь несколько раз в году. Поэтому донимал холод, мучительный, пронизывающий, особенно зимой, когда с крыши свисали длинные сосульки.

О необходимой для роженицы и ребенка воде я должна была заботиться сама, но для того чтобы принести одно ведро воды, надо было потратить не меньше двадцати минут.

В этих условиях судьба рожениц была плачевной, а роль акушерки — необычайно трудной: никаких асептических средств, никаких перевязочных материалов. Сначала я была предоставлена сама себе; в случаях осложнений, требующих вмешательства врача-специалиста, например, при отделении плаценты вручную, я должна была действовать сама. Немецкие лагерные врачи — Роде, Кениг и Менгеле — не могли запятнать своего призвания врача, оказывая помощь представителям другой национальности, поэтому взывать к их помощи я не имела права. Позже я несколько раз пользовалась помощью польской женщины-врача, Ирены Конечной, работавшей в соседнем отделении. А когда я сама заболела сыпным тифом, большую помощь мне оказала врач Ирена Бялувна, заботливо ухаживавшая за мной и за моими больными.

О работе врачей в Освенциме не буду упоминать, так как то, что я наблюдала, превышает мои возможности выразить словами величие призвания врача и героически выполненного долга. Подвиг врачей и их самоотверженность запечатлелись в сердцах тех, кто никогда уже об этом не сможет рассказать, потому что они приняли мученическую смерть в неволе. Врач в Освенциме боролся за жизнь приговоренных к смерти, отдавая свою собственную жизнь. Он имел в своем распоряжении лишь несколько пачек аспирина и огромное сердце. Там врач работал не ради славы, чести или удовлетворения профессиональных амбиций. Для него существовал только долг врача — спасать жизнь в любой ситуации.

Количество принятых мной родов превышало 3000. Несмотря на невыносимую грязь, червей, крыс, инфекционные болезни, отсутствие воды и другие ужасы, которые невозможно передать, там происходило что-то необыкновенное.

Однажды эсэсовский врач приказал мне составить отчет о заражениях в процессе родов и смертельных исходах среди матерей и новорожденных детей. Я ответила, что не имела ни одного смертельного исхода ни среди матерей, ни среди детей. Врач посмотрел на меня с недоверием. Сказал, что даже усовершенствованные клиники немецких университетов не могут похвастаться таким успехом. В его глазах я прочитала гнев и зависть. Возможно, до предела истощенные организмы были слишком бесполезной пищей для бактерий.

Женщина, готовящаяся к родам, вынуждена была долгое время отказывать себе в пайке хлеба, за который могла достать себе простыню. Эту простыню она разрывала на лоскуты, которые могли служить пеленками для малыша.

Стирка пеленок вызывала много трудностей, особенно из-за строгого запрета покидать барак, а также невозможности свободно делать что-либо внутри него. Выстиранные пеленки роженицы сушили на собственном теле.

До мая 1943 года все дети, родившиеся в освен-цимском лагере, зверским способом умерщвлялись: их топили в бочонке. Это делали медсестры Клара и Пфани. Первая была акушеркой по профессии и попала в лагерь за детоубийство. Поэтому она была лишена права работать по специальности. Ей было поручено делать то, для чего она была более пригодна. Также ей была доверена руководящая должность старосты барака. Для помощи к ней была приставлена немецкая уличная девка Пфани. После каждых родов из комнаты этих женщин до рожениц доносилось громкое бульканье и плеск воды. Вскоре после этого роженица могла увидеть тело своего ребенка, выброшенное из барака и разрываемое крысами.

В мае 1943 года положение некоторых детей изменилось. Голубоглазых и светловолосых детей отнимали у матерей и отправляли в Германию с целью денационализации. Пронзительный плач матерей провожал увозимых малышей. Пока ребенок оставался с матерью, само материнство было лучом надежды. Разлука была страшной.

Еврейских детей продолжали топить с беспощадной жестокостью. Не было речи о том, чтобы спрятать еврейского ребенка или скрыть его среди нееврейских детей. Клара и Пфани попеременно внимательно следили за еврейскими женщинами во время родов. Рожденного ребенка татуировали номером матери, топили в бочонке и выбрасывали из барака.

Судьба остальных детей была еще хуже: они умирали медленной голодной смертью. Их кожа становилась тонкой, словно пергаментной, сквозь нее просвечивали сухожилия, кровеносные сосуды и кости. Дольше всех держались за жизнь советские дети; из Советского Союза было около 50% узниц.

Среди многих пережитых там трагедий особенно живо запомнилась мне история женщины из Вильно, отправленной в Освенцим за помощь партизанам. Сразу после того, как она родила ребенка, кто-то из охраны выкрикнул ее номер (заключенных в лагере вызывали по номерам). Я пошла, чтобы объяснить ее ситуацию, но это не помогало, а только вызвало гнев. Я поняла, что ее вызывают в крематорий. Она завернула ребенка в грязную бумагу и прижала к груди… Ее губы беззвучно шевелились — видимо, она хотела спеть малышу песенку, как это иногда делали матери, напевая своим младенцам колыбельные, чтобы утешить их в мучительный холод и голод и смягчить их горькую долю. Но у этой женщины не было сил… она не могла издать ни звука — только большие слезы текли из-под век, стекали по ее необыкновенно бледным щекам, падая на головку маленького приговоренного. Что было более трагичным, трудно сказать — переживание смерти младенца, гибнущего на глазах матери, или смерть матери, в сознании которой остается ее живой ребенок, брошенный на произвол судьбы. Среди этих кошмарных воспоминаний в моем сознании мелькает одна мысль, один лейтмотив. Все дети родились живыми. Их целью была жизнь! Пережило лагерь едва ли тридцать из них. Несколько сотен детей было вывезено в Германию для денационализации, свыше 1500 были утоплены Кларой и Пфани, более 1000 детей умерло от голода и холода (эти приблизительные данные не включают период до конца апреля 1943 года).

У меня до сих пор не было возможности передать Службе Здоровья свой акушерский рапорт из Освенцима. Передаю его сейчас во имя тех, которые не могут ничего сказать миру о зле, причиненном им, во имя матери и ребенка.

Если в моем Отечестве, несмотря на печальный опыт войны, могут возникнуть тенденции, направленные против жизни, то — я надеюсь на голос всех акушеров, всех настоящих матерей и отцов, всех порядочных граждан в защиту жизни и прав ребенка.

В концентрационном лагере все дети — вопреки ожиданиям — рождались живыми, красивыми, пухленькими. Природа, противостоящая ненависти, сражалась за свои права упорно, находя неведомые жизненные резервы. Природа является учителем акушера. Он вместе с природой борется за жизнь и вместе с ней провозглашает прекраснейшую вещь на свете — улыбку ребенка.

Станислава Лещинска
польская акушерка, узница Освенцима

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

#Всё обо всем
2
800

Комментарии

35
Ваш комментарий
Вот поэтому не испытываю особых чувств к Германии и не хотела бы там никогда жить. Даже сейчас, когда путешествовала не могла отделаться от этого чувства… Ну да ладно
Вообще много читала про Менгеля. Вообще непонятно КАК он мог избежать суда и умер своей смертью чуть ли не в 70 лет… У меня мозг отказывается понимать как можно менять цвет глаз детям, вливая туда химикаты, делать переливания разных групп крови, специально заражать раны, делать операции полосные без обезболивания. И при этом даже крупнейшие и сегодня существующие фармацевтические компании ставили опыты на людях.

Ответить

Надо почитать про этого урода Менгеле. Наверно очень тяжело будет читать...=((

Ответить

какой кашмар… без слез не читается...

Ответить

Ага, тоже ревела((( Особенно разрыдалась про ту девушку из Вильно, которая хотела, но не могла спеть колыбельную своему малышу, когда ее вызвали в крематорий

Ответить

тяжелый текст

Ответить
страшно...
Ответить

Не дай Бог, чтобы еще когда либо была война! Это очень страшно

Ответить

ух!!! Не дай Бог!!!

Ответить

кошмар просто… как вообще можно топить детей??? я котенка-то утопить не смогу никогда, а тут человек!!!

Ответить

Это была их работа(((((( Они не смели противостоять скорее всего! Иначе, их бы убили наверняка… хотя, уж лучше пусть убьют тебя, чем ты тысячи деток… не они убивали бы, так других бы назначили...

Ответить

да понятно! просто невозможно представить, как было женщинам, которые рожали в нереальных условиях, да потом еще и детей при них же убивали!!!

Ответить

не могу такое представить((((

Ответить

вот и не дай Бог нам это представить!!!

Ответить

очень страшно.....!!!!!!

по и не понятно как они беременили?? их насиловали? или они они сами с мужьями… если второе, то не понятно, оч ем можно думать, когда такое страшное время...

Господи, вот есть же звери...!

Ответить

Насиловали наверняка! Но и от своих любимых наверно тоже беременели...

Ответить

Я не могу читать такое — расстраиваться не хочу. Недавно слышала про родителей, которые убили свою 9-месячную дочку… Так неприятно внутри о сих пор. Лишний раз стараюсь такое не читать и не смотреть — ужасный негатив и ощущения потом. Когда первой дочке было 2 месяца произошли события в Беслане. Я 3 дня выла… А потом, как следствие, пропало молоко… Поэтому сейчас стараюсь себя отгораживать от таких новостей и воспоминаний. Хотя на самом деле это жизнь...

Ответить

И правильно Ленусь, не читай! Я вот тоже всё так близко к сердцу воспринимаю… Мимо историй больных деток пройти не могу… помогаю, чем могу. Кому 100 р перевожу, у кого крайний срок для операции и т.д по 200 р, делаю перепосты. Сердце кровью обливается, сколько оказывается больных деточек! Хочется всем-всем помочь! Но понимаешь, что не в силе...

Ответить
Ответить

Сама ревела((((((((((((((((

Ответить

Ответить

УЖАС

Ответить
нда… почитаешь подобное и подумаешь — ну и чего я ною, что мне жарко, мне тяжело, муж не помогает и соседи сволочи стучат полдня???
Ответить

ДА УЖ МЫ В РАЮЖИВЕМ И ВСЕ ЧЕМ ТО НЕДОВОЛЬНЫ

Ответить

)))))) +100

Ответить

Вот!!! Полностью согласна… это разве проблемы?!

Всё, что описано, вот настоящий ужас!!!

Ответить

ДА! Наши проблемы по сравнению с таким… НИ ЧТО!

Ответить
+1
Ответить

боже, как же это страшно...

Ответить

И не говорите..

Ответить

в романе "Тысяча сияющих солнц» в наше время в Афганистане также описываются роды

Ответить

Стоит прочесть этот роман? Вам понравился?

Ужас… как же всё это страшно

Ответить

стоит, мне было интересно читать о жизни, быте афганских женщин, о воспитании детей

Ответить
не совсем по теме, но отчего-то вспомнился *Цветок Пустыни* о нелёгкой женской доле в странах типа Сомали.

тоже довольно впечатляюще

Ответить

спасибо за наводку, прочту

Ответить
можно и фильм глянуть)
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама