Жаловаться и ничего не делать – выход или удобная позиция?

Захотелось мне сегодня порассуждать о глобальномПолучилось вот как-то так. Комментируйте, высказывайте своё мнение, будет очень интересно почитать. На Ваш взгляд подобное поведение – это единственно возможный выход или просто удобная позиция?

______________________________________________________________

У каждого человека в жизни бывают моменты, когда всё идет не так гладко, как хочется, появляются трудности и хочется с кем-то посоветоваться, выговориться, иногда хочется сочувствия. Большинство людей жалуются, а потом что-то меняют и делают. Есть же категория людей, которые просто жалуются всегда и на всё, ничего не делают, но постоянно ждут сочувствия. Только вот ждать этого сочувствия всегда и ничего не делать- это не выход. В жизни всё, абсолютно всё зависит от нас самих. Порой бывает тяжело на что-то решиться и что-то изменить, но сделать это можно всегда.

Классическая ситуация – муж пьет, бьет, из-за него я с детьми по соседям мыкаюсь и т.д. И не устает «бедная» женщина про это рассказывать, ждать поддержки, сочувствия и жалости. А на самом-то деле что? Что она сделала, чтобы изменить свою жизнь? Да, ничего. Потому, что очень её эта позиция жертвы устраивает. Все свои неудачи можно на мужа-алкоголика списать, а ты вроде бы ни в чем и не виновата.

И таких ситуаций много, кому-то родители не дали образования, вот из-за них я теперь бедная-несчастная всю жизнь дворником и работаю; у кого-то нет жилья; у кого-то еще что-то. Поводов пожаловаться – тысячи. И предлагать таким людям конкретные действия/выходы из ситуации – бесполезно, не хотят они напрягаться и менять ничего не хотят, по большому счету у них всё так, как им хочется.

Сидят они на бережку и вздыхают «А вот Петя из соседней квартиры банкир – это потому, что его родители учиться отправили», «Маша замуж удачно вышла», «Петровы в отдельную квартиру переехали и с родителями больше не живут», «Эх, везет людям...»

А то что Петя вкалывал после института, да и в институте тоже, чтобы на хорошую работу устроится – это мелочи. То, что Маша создала сама без чьих-то усилий со стороны крепкую и дружную семью – это забывается, А Петровы так вообще 15 лет ипотеку выплачивали....

Всё в этой жизни зависит от нас!!! И надеяться надо на себя, а не на золотую рыбку с тремя желаниями.


Чудо Пернатое
Чудо Пернатое
Санкт-Петербург
59834
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Vavilena (Просьбу «проголосуй» помечаю как СПАМ)
Vavilena (Просьбу «проголосуй» помечаю как СПАМ)
Мария
12 лет
Приморск
А у меня какая-то дурацкая позиция всегда получается. Стараюсь помочь по мере возможности всем униженным и оскорбленным, кому могу, а в итоге получается, что сама остаюсь «в луже».Либо помощи не дождешься ни от кого моральной, не говоря уже вообще о какой-то другой, либо тебя же еще и подставят те кому помогаешь. Подставившим меня людям стараюсь не помогать больше, но ведь и некоторые другие так же поступают в дальнейшем. Стоит сделать вывод, что никому не надо помогать кроме самой себя?
Пожаловаться
Дарья Сумарокова
Дарья Сумарокова
Ульяновск
Абсолютно согласна. Но есть такие люди, которые жалуются не от того, что им ооочень плохо, а так просто, смысл жизни такой.
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
8 лет
Москва
Я вот когда с первым мужем по подружкам плакалась – меня подружки слушали и тоже делились.
А вот потом, когда я снова замужем и счастлива – не допросишься приехать, некоторые совсем пропали из общения, не звонят.
Я им безпроблемная не нужна стала – со своими достижениями)))
Да и тех кто состоялся в жизни не выловишь, то они за границей то заняты, встречаемся на д/р детей не чаще 3-4 раз в год… Получается несчастья и лень нас объединяли…



Пожаловаться
Анастасия Нарышкина
Анастасия Нарышкина
Виктория
14 лет
Чита
Полностью с Вами согласна! Таких людей много! Даже термин есть в психологии, который такую черту в человеке обзывает. точно не помню какой.
Пожаловаться
ольга жукова
ольга жукова
Ксения
21 год
Вологда
Полностью согласна с вами. меня тоже убивает это.У нас на работе девичий коллектив и значит у них начинеться, администратор сидит ничего не делает, директор сидит ничего не делает,,,,, Так и говорю всегда, идите учитесь, получайте образование и тоже сидите ничего не делайте!!! Хотя сама продавец, сама не училась, но не жалуюсь, потому что уверенна, что всё равно всего добьюсь сама!!!
Пожаловаться
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
Москва
 Согласна с каждым словом.
Некоторые что и делают, чти постоянно жалуются.
Порой читаешь «телефон доверия», становится жалко женщину. А потом почитаешь ее журнал, а там одни жалобы и только . Советуешь разводиться, так ей не нравится.
Пожаловаться
Марина
Марина
Денис
11 лет
Владивосток

Ну, конечно. ты все правильно написала, вряд ли найдутся те у которых будут аргументы против этой статьи.

Меня тоже бесит, когда «подруги» говорят, ну тебе хорошо, муж обеспеченный, сама дома работаешь, одеваешься где хочешь, кушаешь, что хочешь, а я вот работаю в компании «Н» от зари и до зари и получаю копейки, легко мол тебе о жизни рассуждать!

А мне и не хочется ей говорить, что я работала с 3-го курса, и прежде, чем хоум-офис сделать, работала до 22-00 на дядь чужих и не рыпалась, делала себе трудовую и репутацию хорошую, и муж мой так же «сидел» в офисе, и ипотеку выплатили недавно. и что дома работать это не так уж и легко с 11 месячным ребенком, которому все больше и больше мама нужна!

Но все это здорово! Потому как это и есть жизнь! Когда вечером протянешь ноги и встать не можешь, но о другом и не мечтаю:)

А «плачущим» этого не понять, потому как лень раньше, чем они родилась и всегда впереди бежать будет! Только вот жизнь от этого мимо проходит! и кайфа от нее нет!

Пожаловаться
Вареничек с ВИШЕНКОЙ
Вареничек с ВИШЕНКОЙ
Москва
всё именно так… но ни чего менять не хотят… а потом кто-то виноват… жаль…