Помогите разобраться с узи, пожалуйста!

#Добрый день, девочки! Не могли бы вы мне помочь расшифровать узи?

Описание: 18 день цикла

Эндометрий: не соответствует ф/м, толщина 4мм, дифференция с миометрием: четкая, эхоструктура: однородная, полость матки: не расширена

Правый яичник: 33х26х25 мм, объем 11,9 см3(повышен) эхоструктура: более 10 фолликулов в поле зрения (менее 10мм в диаметре), фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фоликул: нет, объемные образования: нет

Левый яичник: 43х20х28мм, объем 13,4см3(повышен) хоструктура: более 10 фолликулов в поле зрения (менее 10мм в диаметре), фолликулярный аппарат дифференцируется, доминантный фоликул: нет, объемные образования: нет

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: в умеренном кол-ве

Заключение: эхо-признаки поликистозных яичников

Овуля была только в прошлом месяце впервые за полгода, сейчас ее снова нет. Когда она делала узи вагинальным датчиком, то я пищала от боли, т.к. яичники и матка сильно болели, а врач только сказала мол, не удивляйся, это у тебя из-за большого объема яичников боли, хотя по мне так они не такие уж и большие… Еще она сказала, что у меня там какая-то большая вена, которую она чуть не спутала с трубой, сказала, что есть склонность к варикозу малого таза. Страшно ли это? Меня интересует как можно нарастить эндометрий, т.к. он у меня уже 4 цикл такой тонкий, а врач ничего не прописывает, только Дюфастон пить говорит, а сегодня даже Дюфастон запретила пить, сказала чего-то ждать. За ранее благодарю!

Alisa
Alisa
Минск
0331284
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Усть-Каменогорск
Девочки привет, вот читаю тут про тонкий эндометрий и хочу задать вам такой вопросик: а как у вас идут месячные? У меня скудные месячные и как следствие тонкий эндометрий!
Пожаловаться
♥♥♥Елена♥♥♥
♥♥♥Елена♥♥♥
Магнитогорск
Алина здраствуйте! Не могу забеременеть уже второй год, как оказалось всё из-за гормонов. У меня тоже ТТГ повышен. Энокринолог поставила диагноз- аутоиммунный гипотериоз( это когда собственный организм вырабатывает антитела к щитовидной железе). Теперь мне пожизненно назначен препарат Эутирокс. Так же как и у вас тонкий эндометрий, но овуляция есть.Пью прогинову и дюфастон, чтобы нарастить эндик. Если вам не подошел дюфастон попробуйте утрожестан, он более натуральный. Сходите к хорошему эндокринологу с вашими анализами, никакими йодомариноми ТТГ не снизить. Щитовидка влияет на уровень всех гормонов. Вы кстати какие гормоны.кроме ТТГ сдавали? 
Пожаловаться
Каролина
Каролина
Фастов
Алиночка, здравствуйте, просмотрела все ваши графики, странные они какието, скачки непонятные.Вот прочитала про все ваши симптомы, а вам эндометриоз под вопросом никогда не ставили? Надеюсь что мои догадки неопровдаются, но уж больно и графики и боли ваши и коричневые выделения, напоминают о его признаках.Сама мучаюсь этой болячкой и как то ваш случай мой напоминает.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анечка
11 лет
Катюша
8 лет
Минск

а у меня так(вчера делала узи):

матка---эхоструктура нормальная, кпереди...60*46*60… контуры ровные… однор.10мм., свободной жидкости нет

правый яичник: эхоструктура нормальная, 42*24*26, со множеством фолликул, особенности 11 мм3

левый яичник: эхоструктура нормальная, размеры 46*24*26, со множеством фолликул, особенности 15 мм3..........

заключение узи:(((((((( признаки поликистозных яичников

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
эх, будем справляться вместе с этой напастью(( у меня есть замечательный пример подружки, которая с поликистозом забеременела с наступлением первой же овули(стимулировала), так что и у нас все получится… только надо набраться сил
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Практически как у меня все было. Поликистоз и гипоплазия эндометрия, был 2,5-4 мм. Ох и намучилась же я с этим эндометрием… Давно планируете?
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
планирую с января месяца этого года… а что такое гиплазия? как сделать так, чтобы врач и у меня проверил гипоплазию?
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Так это узисты пишут, т.е., тонкий эндометрий
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
т.е. если у меня уже 5 циклов тонкий эндометрий, то врач уже должна была назначить какие-то препараты для наращивания, так??
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Конечно! А вам что не сказали, что необходимый минимум для прикрепления 8 мм?
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
сказали, но больше ничего не предприняли. Мне врач сказала только пить Дюфастон и все, а  вчера даже Дюфастон запретила принимать, сказала, что с таким эндометрием его лучше не пить и все… я просто ума не приложу, что делать с этим эндометрием
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Мне что только не назначали, Прогинова не помогла, помог очень хорошо Курантил 75мг/день (1 таб), месяц принимала и как видите результат . Улучшилось кровообращение в матке, в м/тазу и соответственно, вырос эндик. Вы спросите врача, почему ничего не назначает, может стоит его сменить? Дюфастон один при поликистозе не помощник. Тем более вы уже с января месяца планируете. И что один Дюфастон все это время пьете?
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
как мне врач вчера сказала мол, если нету овуляции, то Дюфастон не пей, если овуляция есть, то пей… я его пила только в прошлом цикле и то очень плохо его переносила(были боли в животе, в груди, тошнота)… сейчас его пить вообще не хочу! К врачу пойду только в следующем месяце(новый цикл) снова, чтобы взять талон на узи для отслежки овули. Какой-то замкнутый круг получается. Наверно на самом деле надо меня врача или с этим врачом серьезно поговорить
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Что-то сомневаюсь, что при приме Дюфа у вас такие побочки. Его сейчас чуть ли не каждой приписывают. Так если у вас своя О есть, почему бы не назначить для эндика что-то? У меня своей не было, 3 раза была стимуляция, только смысла не было ее делать, потому как тонкий эндометрий был, это я потом поняла… и сменила врача. Все-таки советую и вам сменить врача
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
я пила Дюф по 2 таб в день, на 3 день приема появилась боль в груди, а на 5 день тянул живот весь день и в поясницу отдавал, были покалывания в матке, на 6 день вроде успокоилась боль, допила до 10 дня и все. Перед М. как всегда пошли коричневые выделения, М были 5 дней и после М снова как всегда коричневые выделения(( Говорила с 3 врачами по поводу болей при Дюфе, они сказали, что это непереносимость перпарата, сказали перейти на меньшую дозу в 1 таблетку или на утрожестан(но у нас в городе он пропал)… овуля эта была первая за полгода. Я ожидала овулю и в этом цикле, уже обрадовалась, что мой организм начала приходить в норму, но не тут то было((
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
А вы как следите за овуляцией, тестами или БТ измеряете? Я и то, и другое делала. Тесты не обманули.
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
делаю тесты на овулю, покупаю самые лучшие в аптеке Eviplan струйные, делаю узи, отслеживаю БТ:
-июль-август
-август-сентябрь(овуляция)
-сентябрь-октябрь (сейчас)

Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Ясно, значит все вы делаете, только врача токового осталось найти. Вы к платному ходите? И узи делаете в одном месте? Вообще как-то странно то СПКЯ ставят, то м/ф яичники. Как-то не серьезно
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
нет, хожу к бесплатному, но этот центр считается самым лучшим, меня туда от ЖК направили после замершей беременности в 2010г.  Мне узистка вчера сказала, что всем так ставят диагнозы мол, если овуля есть, но яичники увеличены и есть киста, то это м/ф, а если овули нет и в яичниках много филликулов, то это СПКЯ. Вот они мне так и ставят диагнозы. Узистка у меня всегда одна и таже, 1 раз даже заведующая отделением делала ставила СПКЯ, врач у меня вроде неплохая, но странно, что для эндометрия ничего не не прописыват((
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Да и мне странно, я бы еще на вашем месте сделала бы платно УЗИ во второй фазе, только ничего не говоря узисту, какие ставили диагнозы раньше
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
ок, спасибо за совет) буду делать… но не знаю на кой день цикла лучше, у меня сейчас 19 день цикла
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
У вас о поздняя, как и у меня, так что, через пару дней думаю можно, уже будет видно, была ли О или нет, ну и вообще что там творится. Удачи вам и скорейшей !
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
ох, спасибочки огромное за поддержку) И вам всего хорошего, расти большими и здоровенькими)
Пожаловаться
MAlina
MAlina
Курск
Спасибо!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хамер
15 лет
Москва
надо было у врача все распросить, либо сходите к др специалсту.
Пожаловаться
Alisa
Alisa
Минск
я узи делала у другого спец-та, и она сказала, чтобы я прекращала пить Дюфастон. Не знаю, что делать с таким тонким эндометрием((
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации