Эндометриоидные кисты и спаечный процесс

Добрый вечер, девочки))Помогите советом или добрым словом, с этим сталкивались многие! У меня несколько лет назад обнаружили эндометриоидные кисты на обоих яичниках, вчера на узи ещё штучку нашли плюс сильный спаечный процесс в малом тазу и эрозия как бонус)))С этим диагнозом возможно заберементь или ничего кроме хирургического вмешательства мне уже не поможет? Врачи твердят одно: удалять, рассекать, резать! У меня уже в жизни было 3 операции: аппендицит 23 года назад, тогда же кишечная непроходимость и пару лет назад снова она же… у меня всё в спайках, это меня пугает очень и плакала сегодня весь вечер:(

Посоветуйте, пожалуйста, к кому обратиться, может быть? Стоит ли ждать чуда или лучше сразу вырезать всё?

Спасибо за внимание

Рубрика Бесплодие
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск
0372293
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Екатеринбург

Света, вот что нашла в инете- Увеличение эндометриоидной кисты в размерах может приводить к дегенерации яйцеклеток, появлению фолликулярных кист, а также рубцов, препятствующих нормальному функционированию яичника. При отсутствии лечения данной патологии в малом тазу развивается спаечный процесс, приводящий к нарушению функций мочевого пузыря и кишечника.

в 2001году мне удаляли на обоих яичниках такие кисты, в то время говорили. что они не лечатся, в отличие от фолликулярных(функциональных). как сейчас дела с этим обстоят не знаю.

в марте 2013 делала лапару — операция получилась сложная, тк был тяжелый спаечный процесс (вроде 3 степени), перепаяно все между собой — матка яичники кишечник и тд, все рассекли — трубы само собой не проходимы, сказали что с таким спаечным процессом меня бы даже на ЭКО не взяли

правильно тебе девочки все советуют, не трать время- иди на лапароскопию — это самый лучший и верный вариант. все «нехорошее» удалят, спайки рассекут, вообщем все поправят, а если трубы в порядке, то после лапары вперед у тебя полгода-год есть на самостоятельную Б. после лапары не такие тяжелые последствия как после лапаротомии (полостной) — мне есть с чем сравнить — 2 полостные и 1 лапара((((

Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск

Вика, спасибо за совет!))Я сама на себе знаю прекрасно чувства после полостной… у меня аппендицит был и кишечных непроходимости 2 штуки, последняя 2 года назад, я практически была недееспособна и по стеночке неделю ползала))вставала в больнице в 6 утра, до осмотра до 8 ходила по коридору-успевала за 2 часа пройти туда сюда коридор 2 раза и всё, это была роскошь и врачи хвалили, так что я знаю, что это и каково это… поэтому уже не бось ничего))тем более у меня было 2 перетонита, я живучая, как врачи говорят:)

но вот гинекологи в один голос твердят удалить и рожать! у меня и живот побаливает из-за кист и низ ноет, а при месячных я на стенку лезу и на таблетках только первые 2-3 дня, иногда скорую вызывали даже:(врачи говорят, что у меня загиб шейки что ли(не помню точно) и из-за этого такие боли! короче кто на что горазд, но я чувствую постоянный дискомфорт и половой акт тоже, простите за подробности, особого счастья не приносит)))))это печально....

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ирочка
8 лет
Санкт-Петербург

у меня в 2011 были фолликулярная и эндометриоидная кисты; в ЖК так называемая врач сказала, что кисты скорее всего фолликулярные и что пройдут сами собой и отправила беременеть… результат: внематочная беременность и лапароскопия (удалили кисты, плодное яйцо, хорошо, что трубу сохранили) + год приема гормонов… так что думаю лучше сделайте операцию, вам все удалят и спайки рассекут, если будет необходимость…

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк
У меня тож в спайках и киста была и миомка чистили
Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск
Пока нет малыша?

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

Хотела многое написать, но напишу просто — у меня за спиной и эндометриоз (он приглушен гармонами) и две гисероскопии и кучи таблеток и диагнозов. В июле собираюсь на лапару. Другого варианта уже нет — трубы непроходимы. А после лапары — если трубы восстановят — будем планировать, если нет — в программу эко пойдем. Тоже обидно. но года поджимают. Ждать уже некогда)))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

Вот и собираюсь на лапару. А врач хорошая. Если она не поможет — вряд ли кто поможет.

Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск
Мне 26 будет через 2 месяца, уже года не те)))вот на прием к опытному врачу иду на следующей неделе, одна надежда, а то меня все гинекологи уже в лицо знают))
Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск
Собираюсь к Ильченко Калерии Николаевне, может кто слышал о ней в Курске, говорят, врач от бога на самом деле и лечит тысячи девочек и гадость такую сама удаляет.Ведь проблема моя более, чем распространённая:(
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

А мне в этом году 30)) Так что какие ваши годы))) Хвост пистолетом!

Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск

да у меня кууууча знакомых в возрасте 34-х лет без мужа и детей и не парятся, ходят по клубам и на моря катаются, но я так не хочу, семью хочу...

а ваш возраст нормальный, ещё родите двоих точняк)))))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

Всему свое время. Да и детей не все хотят. Так что ориентироваться на кого-то не стоит.

Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск
Конечно, я понимаю… но смотрю на них, а в глазах всё читается-все клубы и тусовки просто, чтобы заполнить пустоту
Но ведь ждут принца и строят карьеру, хотя у каждого свои приоритеты, конечно… Обидно, что дети у тех, кто не хотел! у нас во дворе шаболда, у неё трое пацанов-погодок и мужики новые постоянно, а детки прелесть просто!!! Жалко их… почему так?
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

С Небес виднее. Зато наши детки будут самые любимые потому что долгожданные))

Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск
Ваши слова да Богу в уши)))
Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск

спасибо всем большое за советы, девочки!!

Пожаловаться
Juliya
Juliya
Kate
10 лет
Лапара вам в помощь. Больше здесь вариантов нет. Я 5 лет потеряла на лечение. Причем во время операции обнаружилось, что киста не раз разрывалась и кровоточила в брюшную полость, отсюда и мои мучения болевые были. 16.10.12 сделали лапару, а 08.10.13 родила свое счастье. Не бойтесь, удачи вам и скорейшей
Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск

спасибо большое)))Просто у меня сначала была киста большая 8 см с жидкостью и я лечилась антибиотиками и свеччками, потом она через месяц рассосалась и на её месте образовались эти гадкие...:(

я готова на лапару, только вот не знаю, где у нас в городе лучше её делать и у какого врача

Пожаловаться
Juliya
Juliya
Kate
10 лет
У нас в городе тоже с этим напряженно. Пришлось ехать в Иваново. Почитайте на форумах местных отзывы о своих врачах и больницах.
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Спайки из-за эндометриоза. Из-за спаек невозможно забеременнеть, из-за них же и кишечная непроходимость. В общем спайки рассекать, эндометриоз лечить гормонами. Эрозия не страшно, на фоне все прочего, это как прыщик, прижечь и все.
Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск

Я на гормонах просидела 3 года, но кисты всё равно на месте и хорошо живут))))))))врач сказала гормоны пока не пить больше-организм совсем загублю, я ж в этих делах дуб дубом

Пожаловаться
Алина Цуканова
Алина Цуканова
Жучка
11 лет
Курск

перед 2-ой берем… проходила 4 процедуры… лазер, форез и еще какую то штуку спайки улучшили свое состояние

Пожаловаться
Евгения Боград
Евгения Боград
Москва
У меня все было: три (!) кисты, включая эндометриозную и дермоидную на обоих яичниках диаметром 5 см (которую только удалять никак иначе), эрозию и функциональную кисту, послеорационный спаечный процесс, который дважды пробивали антибиотиками, и я спустя 4 года после операции 7 месяцев назад родила нашего долгожданного малыша. Сейчас ларароскопия — это спасение. Восстановление тоже легче проходит. Более того, после нее рекомендуют работать над ребенком в течение полугода, так как шанс забеременеть очень высок. Удачи Вам!!!
Пожаловаться
Алина Цуканова
Алина Цуканова
Жучка
11 лет
Курск

Дермоидную кисту тоже удаляли..?

Пожаловаться
Евгения Боград
Евгения Боград
Москва
Да, даже без вариантов. Почистили все, но резекции яичников удалось избежать. Дермоидная киста — это мусорщик организма. Там такую гадость нашли при гистологии, что описывать страшно. Якобы она присутствует в организме еще с рождения, но не прогрессирует до определенного момента.
Пожаловаться
Алина Цуканова
Алина Цуканова
Жучка
11 лет
Курск

у меня тоже обнаружили после родов… пока была небольшой

Пожаловаться
Евгения Боград
Евгения Боград
Москва
Это все решаемо. Главное — не запускать. :)
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка

Скажу вам, как пройденная все этапы! если хотите ребеночка надо делать лапароскопию! сами с мужем пожалели, что верили врачам, что можно так, без операции забеременеть! столько времени и денег потеряли в пустую! а кисты эндометриоидные очень опасны! могут во время беременности вымахать такими, что придется их срочно оперировать! представляете, будучи беременной будут проводить операцию! лучше уж заранее все почистить!

Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск

спасибо!!! да уж, что сидеть ждать у моря погоды? надо врача хорошего искать… у меня весь живот в шрамах-теперь будет вообще картина маслом)))но это меня не волнует, надо что-то делать

лучше сейчас сразу, вы правы

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

ЭКО!!! И не плачьте!!! Просто примите все как есть и решайте проблему… в ко нет ничего страшного ))) удачи!

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Каменск-Шахтинский
Я сама ревела когда на вагинальном узи сказали эндометриоз, собираюсь на трубыесли подтвердиться то лапару делать… вам удачи желаю, узнала на прошлой неделе я
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
А вас он( эндометриоз) каким- то образом беспокоит?
Пожаловаться
Светлана Болдырева
Светлана Болдырева
Курск

Виктория, у меня спайки тянут мышцы или что-то там, я уж не помню научными словами, и побаливает низ частенько… дискомфорт бывает, но кисты в основном не беспокоят сами по себе

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
Я думаю, что в любом случае нужно делать лапару. Зачем терпеть дискомфорт? Пусть, это на некоторое время, но улучшения будут на лицо так сказать. ( увы, спаечный процесс и кисты склонны возвращаться)

После лапары шрамов почти совсем не видно, 3 точечки под пупком и по бокам. У меня тоже Э, и была одна Э киста, спаек практически не было, и меня они не тревожили. Но вот адские боли во время М, которые ничем не снимаются, кроме как сильными обезболивающими уколами!Только ради этого я готова хоть каждый год ложиться на лапару, потому что после нее на полгода я совсем забыла, что такое боль. Сейчас уже почти год после операции и боли снова возвращаются. Не с такой силой, как раньше, но все же.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
А что с трубами? Проходимы?

У меня проходимы, но готовлюсь к эко.

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Лучше лапара. Спайки из-за эндометриоза

Пожаловаться
☯°♥°Zёёёbrа°♥°☯