Гипоплазия эндометрия

Мне после гистероскопии поставили диагноз: Гипоплазия эндометрия+синехии.Синехии вроде убрали, а гипоплазия никак пока не лечится.У кого-нибудь было то же самое? Как лечились, долго ли? подскажите, пож-та!!!

Наталья
Наталья
Пермь
1396266
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай
У меня та же беда- синехии и тонкий эндометрий (на 20 ДЦ   эндометрий всего 5мм), месячные скудные стали… всё это   появилось после чистки ЗБ. Перечитала кучу инфы на этот счёт. Одни пишут, что как только синехии убирают на гистероскопии, то надо пропустить один цикл, а на другом начинать стараться беременеть. Только эндометрий надо сразу стараться нарастить гормонами (после гистероскопии). А другие говорят, что после гистеры вводят какую-то петлю в матку (названия не помню), и она не даёт синехиям опять разрастаться, препятствует слипанию матки.   ОК при синехиях не рекомендуют пить.
  Вот меня ждёт гистероскопия в этом месяце… а потом посмотрим, что будет дальше... 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
Про петлю тоже слышала, но мой врач пока молчит.Сегодня 22дЦ, иду на УЗИ, посмотрим
Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай
Какой то замкнутый круг получается- вот убрали синехии,   но если за этот период не успеваем нарастить эндометрий и заБЕ, то синехии могут опять появиться… и опять надо идти на гистеру...(((( 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
в конце марта поеду на прием и буду требовать объяснений у врача про эти синехии и просить петлю!!! гистера то 16000 стоит + дорога!
Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай
У нас гистера (на рубли если перевести), то в приделах 8...9тыс.руб. Тоже дороговатое «удовольствие»… Я тоже собираюсь во второй половине марта делать(после месяков)
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Екатеринбург
в омм она стоит 5500 гистера
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Екатеринбург
на сколько мне говорили если пить постоянно гормоны что ни чего не появиться
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
Почему то в ЦСМ говорят, чтобы   именно у них делали
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь

Хочется верить, только врач на приеме сказала, как вылечим энд-й, перед ЭКО   снова пройти гистеру, уже без аспирации, а только для того, чтоб посмотреть, не появились ли синехии.Так что еще одна гистера все равно будет

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
а я бесплатно делаю.по полису.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
ну я тоже контрольную делала.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
после лечения или конкретно перед ЭКО?
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
помогло лечение? а без гистеры можно ообойтись? у меня тоже была чистка после замершей беременности, теперь вот эндометрий всего 5 мм на 23 день(
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Екатеринбург
Гистера от гипоплазии не поможет наоборот ухудшит
Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай
помогло. Правда пришлось тоже эндометрий наращивать. Гистера была в марте, а забеременеть получилось только в ноябре.
Пожаловаться
Мариメアリ
Мариメアリ
Сладусик
7 лет
Армавир
а вообще что такое гистера?
Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай
«Гистера» — это по простонародному… правильно говорить «Гистероскопия».
Пожаловаться
КлубничнаяМоркоффка
КлубничнаяМоркоффка
Софья
12 лет
Наро-Фоминск
у меня была гиперплазия и палипы
палипы вычистили, посадили на гормоны-противозачаточные (что даже удобно)
после 3-х месяцев приема гиперплазии не было уже
сейчас несколько месяцев не гормоны не принимаю, вот интересно будет ли опять что то
скоро по узи узнаю
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
не, у меня наоборот — ГИПОплазия, это другое чуть чуть
Пожаловаться
КлубничнаяМоркоффка
КлубничнаяМоркоффка
Софья
12 лет
Наро-Фоминск
ааа… сори
прочитала невнимательно
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
ну все равно удачи вам!!!
Пожаловаться
Альбина Иль
Альбина Иль
Уфа
Наталья. у меня тот же диагноз Гипоплазия эндика… он всю жизнь был идеальный, но после лапары и двух гистер истончился… а также сбой гармональный у меня ЛГ и ФСГ не соответствую не много. лечусь дивигелем=дюфастон.

какие у вас успехи???

Пожаловаться
Киса
Киса
спаек не было, а гипоплазию лечу гормонами.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
какие вам назначали?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
Синехии, спайки и полипы — это Одно и То же?
Пожаловаться
Киса
Киса
синехии — это спайки. А полипы — это доброкачественные образования, могут быть как на шейке, так и в матке.
Я пью Фемостон, дюфастон, достинекс.
Пожаловаться
Киса
Киса
А гипоплазия — недостаточный рост эндометрия (тоненький). В норме, на момент О должен быть 10-12 мм. Если больше будет, то это уже гиперплазия эндометрия.
Гипоплазия обычно бывает при гормональном сбое, после чистки, абортов, травм при хир. вмешательствах, инфекциях и т.д… Сначала надо выявить причину, а потом уже лечить. У меня сбой был гормональный, эстрадиол низкий, пролактин высокий. Вот выравниваю свой фон.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
понятно! сколько циклов уже лечишься? удачно? Мне причину не сказали, говорят только по результатам гистеры — воспалительных и иинфекционных процессов нет.Уже 4 мес. пью гормоны
Пожаловаться
Киса
Киса
у меня сбой, после отмены ОК. Лечусь уже 1,5 года. Улучшения есть. Раньше ни эндометрий не рос, ни фолликулы. Сейчас фолликулы нормальные, О происходит, а вот эндометрий ещё тонковат. Б не получается…
Пожаловаться
Киса
Киса
По результатам ГССГ: трубы проходимы, функциональны. внутренний аденомиоз 1 ст.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
ОК — это и есть гормоны?
Пожаловаться
Киса
Киса
Да, оральные контрацептивы.( Противозачаточные).
Сейчас пью другие гормоны, чтобы восстановить функцию яичников, потому что при приеме противозачаточных гормонов яичники «отдыхали», и теперь не хотят работать, как должны.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пермь
понятно. Какое все таки долгое это лечение!
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Екатеринбург
я читала что фемостон при нелеченной гиперплазии противопоказан?
Пожаловаться
Киса
Киса
При гиперплазии — да, фемостон противопоказан. А гипоплазию, на фоне низкого эстрадиола Фемостоном и лечат.
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
не соглашусь.у меня тонковатый эндик.было 2гистеры и находили полипы.и по гистологии выявили что это полипы, на фоне железистой гиперплазии.гиперплазия, это любые новообразования эндометрия.а так эндик у меня 0.6-0.8
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
а у меня вот в этом цикле, на отмену оков, аж две овуляции и два жёлтых тела сидят.а эндик 6-7мм всего.я вот и думаю.странно.ну фоллики у меня и так хорошо работали.а вот эндик не поменялся.врач сказала ща пить дюф, а со след.цикла прогинова+дюф, циклическая схема на 3мес.
Пожаловаться
Нёня
Нёня
Екатеринбург
а наращивают его чем
Пожаловаться
Киса
Киса
сначала надо кровь на гормоны сдать, и выявить причину тонкого эндометрия. Сорее всего — это дефицит эстрадиола. Тогда назначат или фемостон, или дивигель+дюфастон.