Сообщество закрыто

История про СГЯ и его последствия. Печальная, предупреждаю.

Здравствуйте, все. Долго думала, нужно ли рассказывать о том, что со мной произошло, и всё-таки решилась рассказать – кто предупреждён, тот вооружён, а я в прошлом году оказалась совсем безоружной перед (как оказалось) смертельной опасностью СГЯ. Эмоции постараюсь исключить, только факты. Мне почти 40 лет (в начале декабря будет), у меня двое детей, взрослых, от бывшего брака, в настоящем – мужской фактор бесплодия. То есть, мой организм по-женски был до прошлого года без патологий. После многих лет попыток забеременеть другими способами (инсеменация, и пр.), решились на ЭКО. С 1 октября 2011 г. мне начали колоть Гонал-Ф. На пятый день появилось небольшое вздутие живота, но дискомфорт ощутимый начался после первого же укола, буквально через полдня. Нужно было заключение терапевта для ЭКО, и я сдала по его просьбе общие анализы мочи и крови, которые обнаружили очень большое количество лейкоцитов, врач заподозрил какой-то воспалительный процесс. Но я упросила дать заключение, т.к. чувствовала себя в целом хорошо, и никакого воспаления нигде не ощущала, а лёгкое вздутие живота, как мне объяснили в клинике – норма после инъекций Гонала. На седьмой день после первого укола меня начало «раздувать», я прибежала в клинику, стали ставить Рефортан. Но живот всё больше увеличивался, сказали, что подсадки не будет. Запах совершенно ужасный был из половых путей, но не как при воспалении, даже не с чем сравнить – не гнилостный, а какой-то… больной, что ли. Снизили дозу Гонала с 225 до 150 ед. 9 октября (читаю лист назначений), 12-го сделали укол Хорагона и пункцию влагалищную – откачали жидкость из живота (потому что уже пупок вылез и дышать было тяжело). 14-го была пункция фолликулов, получили их 25, после ИКСИ оплодотворилось и дожило до 5 дней 9 эмбрионов. Обращаю внимание, что СГЯ у меня начался БЕЗ ПЕРЕНОСА, И ЗАДОЛГО ДО УКОЛА ХОРАГОНА, т.е. ХГЧ вообще был ни при чём!!! В клинике сказали, что поскольку переноса нет и фолликулы изъяли, СГЯ пройдёт скоро. Но мне становилось хуже и хуже, каждый день капали Рефортан, Альбумин, соблюдала диету (без соли, много пила, мясо ела, и пр.), ещё два раза делали пункцию, после которой спустя 2-3 часа живот снова раздувался. 21 октября УЗИ показало яичники размерами: правый 126Х94 мм, левый 131Х100 мм, структура у обоих – фолликулы до 10 мм диаметром. 22 октября меня на скорой госпитализировали, положили под капельницы, я задыхалась, живот чуть не на нос лез, все сосуды буквально впали, т.е. выступающие обычно вены «провалились», вместо них были «ямы» и «дорожки», в туалет не ходила почти сутки даже «по маленькому». В ночь на 23 октября, лёжа под капельницей в палате интенсивной терапии, я ощутила сильную боль в спине. Она нарастала, мне обезболивали, но ничего не помогало, я обезумела от боли, вскакивала, пыталась принять удобное положение, но его невозможно было найти, плакать уже не могла – скулила и теряла сознание периодически. Вызвали профессора, который специализируется на ЭКО, и на очередной пункции (он хотел «откачать» жидкость из живота) на врачей полилась кровь, после чего я перестала видеть, только слышала, как врачи переговариваются, понимала, что меня везут, перекладывают, и даже ощутила, как сделали разрез на животе, вдоль от лобка до пупка.   Очнулась в реанимации куском больного мяса. Как далее следует из выписки и по рассказам врачей, которые делали операцию, сделали лапаротомию, аднексэктомию справа, резекцию левого яичника. Причина – правый яичник перекрутился и разорвался в брюшную полость, левый только перекрутился, и часть его ткани удалось спасти (но, по словам врача, он «расползался» при каждом прикосновении, потому удалось сохранить только малую его часть). Потеряла много крови, восстанавливалась долго. Пошла бы я на ЭКО, зная, что со мной случится? Не знаю. Прошло больше года, ужас подзабылся. Все мои эмбриончики, полученные таким нелёгким путём (было три переноса) – погибли, не прижились, хотя переносили в «благоприятных» обстоятельствах – эндометрий, гормоны, и прочее было в норме. Причин – почему не прижились — врачи сказать не могут. Кариотипирование не выявило генетических патологий ни у меня, ни у мужа. Размышляю по поводу новой попытки, но пока только размышляю. Если кому-то мой рассказ поможет, буду очень рада. Я бы точно в прошлом году была бы рада прочитать о чьём-то подобном опыте, возможно, всё сложилось бы по-другому. Готова ответить на все вопросы.

Мария
Мария
Михаил
32 года
Уфа
05072
Интересные разделы сообщества