Сообщество закрыто

У меня братишки нет, у меня сестренки нет…

Эти известные слова из грустной песни известны всем. Я всю жизнь печалилась, что у меня нет ни брата ни сестры. А вот муж мой только рад, что он в семье один.

А американские ученые вообще сделали вывод, что родители не могут дать детям такого чувства защищенности, как братья и сестры.

У меня братишки нет, у меня сестренки нет…

Для того, чтобы сделать выводы учеными-психологами были проанализировали отношения 400 семей с двумя и более детьми, где одному из детей было от 10 до 14 лет. Оказалось, что братья и сестры играют в жизни детей уникальную роль, и способны дать им то, что не могут дать самые любящие родители.
Ученые подметили, что подростки, у которых есть братья или сестры, вдвое охотнее совершают добрые дела, потому что чувствуют ответственность за других. Имеенно поэтому, как считают ученые, им легко находить себе друзей и пользоваться любовью и уважением сверстников.
Очень любопытно, что сестры влияют на детей даже больше, чем братья. Подростки, у которых есть сестры гораздо реже испытывают чувство одиночества, нелюбви, вины и страха, чем единственные дети в семье. При этом возраст сестры значения не имеет. 
Так что, девочки, кто еще не отважился на втрого ребенка, срочно приступаем к планированию!!! И делаем это не для себя, а для блага первого ребенка!!!


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
6191402
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НинОК
НинОК
Краснодар
Хороший призыв! Главное решиться. Мне вот недавно дочу жалко стало. Живем мы в частном секторе, детишек вокруг мало. А тут соседская бабулька хвастается, что внучки 2 и 7 лет хорошо играют вместе...
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Торонто
Очень рада тому, что у меня есть младший брат! (3 года разницы)
Хоть бывало и ругались в детстве, но вот когда оба стали подростками, объединились и стали друг за дружку горой стоять. Многие вещи даже сейчас могу рассказать только ему, а не родителям.
Дочка моя давно просит братика или сестричку. С одной стороны жалко, что разница теперь будет такая большая, с другой – одна я никак бы не потянула второго ребенка ( да и рожать не было от кого – с мужем развелась). Вот решились.  Думаю на этом не остановимся…
Пожаловаться
Янита
Янита
Люцерн
Я тоже выросла одна, увы, всегда очень по этому поводу грустила. Мальчишка у нас уже есть, через пару лет очень бы хотелось девочку-принцессу:)



Пожаловаться
Регина Б
Регина Б
Москва
Хорошо если у братьев и сестёр есть своя территория в виде одельной комнаты или квартиры. К сожалению, живу с семьей сестры в малогаборитной квартире и мы постоянно ссоримся с детства. Очень хотелось бы много детей, но жилищные проблемы не позволяют!
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
а мы вот сбратом родным поссорились из-за ерунды, он уже со мной нескольок месяцев не разговраивает… живем в одной квартире… характер у него просто УЖАС
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
по моему дети бывают разные в семьях и как бы родители не говорили держаться друг за друга, не всегда это получается. Хотя бы в силу того, что дети создают семьи и их половинки не всегда рады близкому общению
Пожаловаться
Tati
Tati
Москва
Нас четверо в семье и я совсем не знаю, как это – быть единственным ребенком!!! Тоже с мужем хотим много детей, надеюсь, все получится. Бабушка нам еще с детства всем говорила – родители уйдут, а родной кровинушки кроме братьев и сестер не останется никого, держитесь друг друга! Я вот сейчас все чаще замечаю, что как бы там ни было, в трудной ситуации мы друг за друга горой!  



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Конечно, второй ребенок очень нужен. Я не представляю своей жизни без сестры, очень ее люблю, и хочу чтобы у дочи был такой же близкий человек, братик или сестричка.
Пожаловаться
Галюнчик
Галюнчик
Младший
9 лет
Орел
Вот да, с Ольгой согласна! Нам мама тоже говорила: всегда держитесь друг за друга, нас не станет вы самые близкие останетесь – нас трое в семье и я троих хочу, вот только не знаю потянем ли…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
14 лет
Санкт-Петербург
Не зная об этих исследованиях, мы родили Андрюшку. Когда-нибудь нас не станет, а наши детки будут иметь родного человека в таком большом мире.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
16 лет
Ярослав
23 года
Омск
Наблюдаю сейчас за Ярославом с Дарьей. Трудности, связанные с ревностью благополучно преодолены. Наступил период обожания. Сын звонит из Пскова и требует Дарью к телефону. И начинается.Он говорит, как соскучился по ней, называет «сестричкой», а она дышит через раз, рот до ушей и, истерика, если я забираю телефон, чтобы хоть минутку с сыном поговорить.



Пожаловаться
Аллуся
Аллуся
Юлия
13 лет
Саратов

Моя дочка мечтает о сестренке, как она будет мне помогать. Мне так приятно это слышать. Она перед беременностью упрекала меня, что я не родила ей сестричку-двойняшку. Мне кажется и для второго очень полезно, когда есть кто-то старший. Он будет лучше развиваться. Дети от других детей быстрее учатся, чем от родителей.

Пожаловаться
Марина
Марина
Владимир
18 лет
Настёночка
14 лет
Брянск
Я у родителей была одна и всё время мечтала о братике, или сестрёнке, но увы. Поэтому всегда мечтала иметь много детей, чтобы им не было одиноко.
Пожаловаться
ЛОРА
ЛОРА
кира
18 лет
станислава
16 лет
владислав
13 лет
Орел
мои-тоже!!! были сестрёнки, ещё и братишка будет!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
Только ЗА брательников и сестричек. Хоть мы с братом периодически в прошлом хотели друг друга прибить, но я не представляю, если бы я была в семье одна.
Вот и Ромке сварганили брателло)))
Показать ещё
Актуальные посты
что надо чтобы поменять фамилию
нужно ли выходить на работу из декрета в декрет