А Вы сдаете деньги в детсады и школы? Вопрос о "поборах".

Вроде многие знают, что у нас есть закон от 01.09.2013  № 273 «Об образовании в Российской Федерации», в котором ясно написано:

подробно о поборах, на что не нужно сдавать деньги, прочитайте тут, например:

www.zakon-dlya-vseh.ru/38801

210fz.ru/pobory-v-shkolax/

old.sntat.ru/antikorruptsiya/44556-nedetskie-pobory-za-chto-ne-dolzhny-platit-roditeli-doshkolyat

или скачайте полностью этот закон.

Но как показывает практика, этот закон не действует нигде, все родители сдают деньги, да еще и сами ремонт делают и т.д. А если нет, то ребенок может превратиться из отличника в неуспевающего. Причем в основном все родители сдают деньги как само собой разумеющееся, и на тех, кто не сдал, смотрят как на изгоев (хотя неплательщики по сути действуют по закону!). Когда я пришла на собрание в садик, сразу перешли к тому, что нужно отремонтировать и закупить. В школе аналогично будет. То есть, если бы я сказала бы про этот закон, то на меня посмотрели бы как на дуру, те же родители, а не то что управляющие и воспитатели. А управляющие и воспитатели в общем-то и не навязывают, не просят открыто. Но просто тут вот дыра в полу, там в окно ветер свистит, посуды нет, унитазы сломаны. А в бюджете, как говорится, денег всегда не хватает, о чем не трудно догадаться. И родители не хотят, чтобы их чадо обитало в такой обстановке, поэтому закупают и обеспечивают.
А если женщина является матерью-одиночкой и зарплата у нее 15 тыс. в месяц? Некоторые родители реально не могут заплатить, и что ж тогда...

Мне интересно, есть ли тут такие, кто не платит в детсад и школу вот эти дополнительные незаконные деньги? Как это вам удалось? И какие последствия были?

А если кто платит, то объясните, почему вы платите и не являетесь законопослушными гражданами РФ?


Катюшка
Катюшка
Сынулик
4 года
Саратов
41031384

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Д Ирина
Д Ирина
когда верила, что нет финансирования, то тоже сдавала как все, хорошо, что поняла о таком обмане со стороны школы, перестала сдавать, На все выделяются средства, даже на хознужды, просто через родителей вымогают таким образом средства, а бюджетные идут на премии чиновникам.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алиса
5 лет
Калуга

Я всегда сдаю, у сына ещё и собираю. Тратим на подарки детям, на мастер классы разные, на походы в музеи и тд. На подарки учителям естественно. Для класса купили клеенки, чтобы детям было удобнее на технологии. Это не великие деньги. Хорощо, что в нашем классе нет неадекватных мамаш

Пожаловаться
Д Ирина
Д Ирина
своим согласием сдавать на поборы Вы лично пособничаете коррупции в сфере образования.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алиса
5 лет
Калуга
Д Ирина 

Воспринимайте как хотите. Для меня это з знак благодарности людям, которые с моими детьми проводят времени больше, чем я

Пожаловаться
Ксюшничество
Ксюшничество
Лера
6 лет
Воронеж

У матери одиночки, есть еще пособие какое то, оплата сада ей будет меньше. У многих не одиночек 15 зп.
Плачу и буду платить. У настоящего конечно минимально, но я не хочу что б мой ребенок ел из грязной посуды, то что выделяют и на неделю не хватит. С нас ни кто не требует, говорят, что в основном всего хватает, но по другому сказать и не могут же.
Нашему саду очень хорошо помогал депутат, которого увы сейчас не избрали и его помощь закончилась.
Подарки Вашему ребенку ни кто не обязан дарить, можете конечно не сдавать, воспитателей тоже вы не обязаны поздравлять в праздники, да и актеры на праздники для детей тоже не обязательнв, но тогда где радужные пятна? Я считаю 2000 за год это не дорого




Пожаловаться
Кенни
Кенни
Липецк

Сдаю только 1000 на концтовары и химию, и сколько скажут на подарок ребенку к НГ. На ремонты и "конверты" воспитателям и заведующей к празднику, не сдаю.

Пожаловаться
ПростоСоня
ПростоСоня
Сын
4 года
Щелково

Ну и да, у нас некоторые не платят, никакого особого отношения к ним нет, т.к. воспитатели не лезут в дела родительского комитета и не знают ни сумм, ни поимённо сдавших

Пожаловаться
ПростоСоня
ПростоСоня
Сын
4 года
Щелково

Сдаём на подарки, игрушки и средства гигиены, т.к., например, туалетная бумага закупается, но плохого качества, игрушки по стандартам имеют свой срок использования, но изнашиваются значительно раньше, карандаши и канцелярия по тем же стандартам предусмотрена в минимальном количестве. Всё это есть и выделяются средства, объем закупки и цены я могу посмотреть в любой момент, но лично меня они не устраивают. На ремонт и телевизоры в группу даже разговора никогда не поднималось

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 4 месяца
Москва

Мы сдаем добровольно на те же подарки к праздникам, нормальную канцелярию в нужном количестве, средства гигиены. Все это идет на ребенка. На ремонт и прочее никогда не сдавали и не просили.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Никита
1 год 11 месяцев
Тула

Я сдаю деньги на подарки моему ребенку, на подарки воспитателям (я считаю они заслужили) и покупаю своему ребёнку рабочие тетради, потому что тетрадь это лучше ксерокопий и бумажек с заданиями.
Я всё это делаю добровольно!
Сама работаю в гос.учереждении и вижу всё изнутри. По телевизору говорят что на всё выделяют деньги, всё есть, а на деле далеко не так. И мне часто приходится выслушивать от недовольных что я им что-то обязана.
Поэтому положение воспитателей я понимаю и если попросят сдать денег что-то подремонтировать в саду сдам незавдумываясь!

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
16н

Я не плачу. За подарки даю деньги. За покупку туалетной бумаги-нет

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Саратов

Ну где-то 16 человек пытаются ходить,и циклично все болеют по кругу, так что в наличии 5-7 человек.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Саратов

Я воспитателю, которая мне вчехляла про попечительские, сразу сказала, что плачу только тогда, когда мой ребёнок посещает это заведение. Воспитатели у нас наглые -практически танки. Но я женщина старая, да еще с профессиональной деформацией, меня этим не возьмешь. У меня любимая фраза «Покажите мне нормативный акт, где это написано», никто еще не показал))) остальные все платят, независимо от посещения детей. Вот как стадо баранов, чесслово!

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Сынулик
4 года
Саратов

А как часто ребенок туда ходит? И почему не посещает?

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Саратов
Катюшка 

В прошлом году начала ходить по графику: 2 недели сада-отит, 2-недели сада-отит. После 3 отита, я отвезла её маме на 2,5 месяца, чтобы хоть отошла от антибиотиков. А потом привожу в сад, а мне подарок в виде квитанции по оплате попечительских взносов, и надпись карандашом с какого месяца я должна заплатить.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Сынулик
4 года
Саратов
Ксеня 

Может они форточки специально открывают там? У нас в садике как-то скандал разразился, давно. Дети болеют и болеют, мало в садик ходят. Выяснилось, что когда дети спят, открывали форточки зимой, чтобы дети простужались и поменьше их ходило. Ужас. С чего вот отит вдруг? Дома ведь не появляется отит.
У вас даже по квитанциям? Официально как. А за питание (это вроде официальная плата) тоже платить надо было?

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Саратов
Катюшка 

Я не про официальную оплату писала. Официальная оплата поименной квитанции с указанием суммы. А попечительские -это в какую-то благотворительную организацию и в квитанции кроме реквизитов ничего не указано, остальное всё говорят словами. До садика отитов не было, да и ничего не было, не болела совсем. Окна открывать им нерационально, итак постоянно более 7-8 человек не ходит, а заявлено 30. Но часто на улице с незавязанным шарфом бегала, может и продуло. Первый раз пошло в уши, а потом уже это стало слабым местом. У детей евстахиева труба короткая и любая инфекция в носу может провоцировать отит.

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Сынулик
4 года
Саратов
Ксеня 

Подозрительно, что из 30 человек ходит 7-8. Что-то тут не так...




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
9 лет
Саратов

я как сотрудник госучреждения, знаю что из бюджета нам выделяют очень мало денег, грубо говоря на краску побелку, канцтовары типа бумага, ручки, короче я работаю в центре Детского творчества! нам нужны фломастеры, костюмы, реквизит для игр шарики и тп! все это мы покупаем из средств фонда! родители платят тоже так сказать добровольно принудительно, но без этих денег я не знаю как бы мы вообще жили и делали красочные игровые программы! такая фигня и в садах и в школах! я иногда не плачу попечительские, в группу младшего, в группе старшего у нас такая система, платим по 200р из них 20% идет на нужды сада, 80% идет на группу! например у нас сеичас сломались жалюзи и их надо менять! нам выделили деньги из числа тех 80%. по сути никто не может заставить, но как б не честно получается что кто то платит, а кто то нет! и это чаще не от дохода зависит, а от наглости или расчетливаости людей

Пожаловаться
Д Ирина
Д Ирина
своим согласием сдавать на поборы Вы лично пособничаете коррупции в сфере образования.
Пожаловаться
Степанида Тапочкина
Степанида Тапочкина
Саратов

На нужды группы мы собирали отдельно. За них отчитывается род. комитет. А вот всякие «благотворительные взносы» я перестала платить. Поначалу платила, тк не въезжала на что это. Потом поняла и платить перестала. Не знаю, куда они уходят) Потому платить не собираюсь.

Пожаловаться
хочувлето
хочувлето
принцесса
8 лет
Энгельс

Прочла комментарии. Вот ты говоришь, 3тыс на ремонт сдавать против. А почему? Разве плохо, если твой малыш пойдёт в чистые стены, новый линолеум, пластиковые непродуваемые окна? 3тысячи с ребёнка это если в группе 20 детей 60тысяч, если детей больше, ну блин пусть даже 80тысяч.задумайся.на 80 тысяч в квартире сможешь ремонт себе сделать? Ну если сама, своими силами, да. И то, в одной ну двух комнатах… Мой ребёнок бы явно пошёл в новые стены и линолеум… Покупку материалов я бы точно оплатила. Вопрос в рабочих. Нанять рабочих… Равшанов с джамшутами? да, но это вопервых им ещё и платить надо, пусть и три копейки, но платить. А потом качество работ у таких Равшанов будет… Проще правда самим сделать. И бесплатно и качественно. Вот. Не все заведующие умудряются выбить на свой сад средства на ремонт. Многие сидят в коридорах администрации годами и их шлют лесом… Нам просто повезло, наша заведующая крутая, со связями, она все через свои каналы решает. И то… Родители у нас многое сами делают. Предыдущие выпуски полностью асфальт меняли во дворе и оснащали игровые площадки, потому что на это средства не выделялись.наша заведующая за любой год без проблем бухгалтерские книги достаёт открывает показывает статьи доходов и расходов.поэтому мы в курсе на что идут государственные деньги и сколько их выделили в этом году и на что… Если б не повезло нам с заведующей, как вам, я бы сдавала на ремонт. Ты ставь вопрос по другому. Если тебе тяжело платить, проси рассрочку или скидку… Обычно идут навстречу и в этом нет ничего зазорного. А на тех кто открыто выпендривается за спиной смотрят косо и обсуждают. По себе знаю. В нашей группе трём мамашам житья теперь нет.родители сами же их поставили в ополчение. К детям отношение не меняется, воспитатели тоже норм, а вот сами родители теперь с этими дамами даже не здороваются и презрительно косятся. Ибо не фиг им так себя вести. Не хочу платить, потому что мне тут все обязаны и не могу платить, потому что финансовые трудности… Совсем разные постановки вопроса, согласись

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Сынулик
4 года
Саратов

Спасибо за твой подробный комментарий. Я создала эту тему, чтобы разобраться, почему так происходит. Прочитала разные ответы. Где-то все нормально, это хорошо. А там, де не нормально, выяснилось (как я догадывалась), что как обычно «В БЮДЖЕТЕ МАЛО СРЕДСТВ… НА НУЖДЫ НАРОДА, ЕСТЬ ТОЛЬКО СРЕДСТВА НА НУЖДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА». Думаю, что все-таки я сдам деньги, если сын пойдет в сад. Но разумную сумму на необходимое, а не по 10 тыс. на ЖК ТВ и т.п., без чего можно обойтись. Ну а ремонт я делать вряд ли пойду, у кого мужчины в семье есть, те пусть делают. От запаха краски мне сразу плохо становится. Так что желающие пусть красят.

Пожаловаться
Д Ирина
Д Ирина
своим согласием сдавать на поборы Вы лично пособничаете коррупции в сфере образования.
Пожаловаться
хочувлето
хочувлето
принцесса
8 лет
Энгельс

Мы платим. Я в родительском комитете, собираю деньги на нужды группы. Всё что прописано в законе полная лажа. На деле ничего не Финансируется. Выделяют ежемесячно на наш сад 30 тысяч рублей на блин как это назвать не знаю одним словом… Короче альбомы купили, туалетную бумагу купили, краски купили, бахилы купили, моющие средства купили, бумагу офисную купили, всё, денег нет… Закрывают дыры как могут… По очереди то тут… То там… Заходишь в группу, ремонт свежий сделан (за счёт администрации города, правда), игрушки есть. А начинаешь рыться в игрушках, так половина уже поломана, карандаши все источены все до невозможности. Прописи им закупили… 1 пропись на группу! Заведующая ксерит им листочки и они занимаются. Вот оно, финансирование государства! Им едва на хорошее питание то хватает. Оплати охрану, оплати всякие поверки счётчиков, договор на поставку газа и тд и тп… Бюджетных средств впритык, если не сказать в обрез… И если бы родители не собирали сами деньги, то дети бы сами содержались в не лучших условиях отнюдь. У нас заведующая выбивает постоянно спонсорские деньги, гранты и тд и едва едва дебет с кредитом сводят. Не до изысков. Хотите ёлку на новый год? Сдайте по 20руб с человека. С трех групп на пышную огромную красавицу насобирали. Смотрю у деток кончился пластилин. Будут закупать? — спрашиваю заведующую. Будут, но в след. Месяце… Зашибись, а сейчас им соплями лепить? Засох, старый стал непригодный и тд… Собрали с родителей по 50р купили на каждого ребёнка пластилин в группу… В год у нас выходит 1200 на все нужды. Сдаём либо 2 раза в год, либо кто не может сразу по 600р выкладывать, платят ежемесячно по 100р в род. Комитет. И ничего в этом криминального не вижу. Воспитатели и заведующая сами никогда не скажут, что что то надо, они и на обоях готовы детей обучать. Да вот только я с этим мириться не собираюсь. Какие то гандболы в правительстве решают сколько по нормативу на группу надо карандашей (утрирую), и выделяют на это 1 раз в год, а то и вообще считается, что дети и без них обойдутся, козюльками присуют… Наши родители хотели купить в группу бактерицидную лампу, чтобы в группе повесить, а летом кондиционер. Так вот из-за таких как ты умниц, этого у детей не будет. Написала одна дура в прокуратуру, и нам всем по башке прилетело и бедной заведующей и воспиталкам и родкомитету. А мы для своих же деток хотим, чтоб не парился в жару на солнечной стороне они в группе, и чтобы не болели в сезон простуды. А данные расходы бюджетом не предусмотрены и никогда на это не будет выделяться ничего… Куллер купить нам тоже не удалось по той же причине, хотя детям не помешал бы он в группе, кувшин купить пришлось опять же по своей инициативе, не положено по стандарту кувшин в группе, пусть мрут дети с жажды… И так чего не коснись. Игрушки отдельная тема. Выделяют на игрушки 10тысяч на весь год на 3 группы. Закупили в начале года. Но дети имеют свойство ломать игрушки, терять и тп. Вот лично меня коробит, что девочки играют треснувшим феном на скотчем смотанном а мальчики катают грузовик без колёс… Слава богу в нашей группе всё таки большинство родителей таких как я, и мы стараемся своими силами как можем.есть у нас трое особых… Ни на что кроме подарка на новый год ни копейки не сдают. Убить хочется, а сделать ничего не можем. Потому что их дети рисуют карандашами на наши деньги купленными. Мы же им пластилин покупаем и они им лепят потом. Все им всё должны… А с чего это? В коллективе надо жить по правилам коллектива. Если большинство за, на фига переть против шерсти? Матери одиночки между прочим у нас в группе единственные кто самые первые сдают на нужды группы. Единственное, мы их освободили от взносов на подарки педагогам. Подарки педагогам мы покупаем на день воспитателя, др, новый год и 8 марта. Цена подарка от 300 до 500 потолок.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Я тоже в род.комитете. мы собираем по 2500р на год. В сентябре я закупаю канц.товары по списку на весь год. У нас не сдают 1-3 семьи. Я не лезу. Не сдают и х3р с ними. Зато все что надо покупается быстро и без лишней ругачки. Кулер кстати тоже покупали.

Пожаловаться
хочувлето
хочувлето
принцесса
8 лет
Энгельс
КиберЮ 

с вашими ценами считайте что вы как мы сдаёте)

Пожаловаться
Д Ирина
Д Ирина
своим согласием сдавать на поборы Вы лично пособничаете коррупции в сфере образования.
Показать ещё