Девочки, поделитесь опытом. Начну с того, что я, всегда испытывала чувство вины перед старшей дочкой. Так как через 2 года после её рождения, у нас родилась её сестрёнка. Младшая дочка была очень капризный, орала день и ночь. Поэтому все свободное время я уделяла старшей, часто баловала её, и старалась во всем помагать, как мне казалось, чтоб ей не было обидно. А в итоге просто делала медвежью услугу. К чему я это все, что просто не заставляла её. Любит она английский, будем учить, а читать не хочет учится и не надо. В итоге на подготовке она занималась хорошо, а потом интересс пропал. И сейчас во она во 2 классе, а читаем просто ужасно. Отсюда проблемы по русскому языку. И я не знаю, как ее направить в правильное русло. Если по математике и английскому у неё практически 5, то по литературе и русскому по факту чуть ли не 2. Спасают стихи, словарные диктанты. Знаю, что виновата сама, хотя скажу что с рождения много времени уделяю развитию. Ну и если кто то сможет жать рекомендации, как увеличить скорость чтения буду очень благодарна.

Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара
0761318

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Солнышко
5 лет
Тараз

Скорость чтения увеличивают чтением вслух. Чтобы не насиловать ребенка и не заставлять читать "из под палки", найдите те произведения которые понравятся вашему ребенку.

Пожаловаться
НедоМать
НедоМать
Киев

Читать, больше никак

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Лада
9 лет
Веста
8 лет
Саша
6 лет

Сколько у вас на пять в школе требуют читать? У нас 35 а вот у знакомой спросила она говорит у них 100😳

Пожаловаться
Марина
Марина
Маргарита
5 лет
Каунас

у нас второй класс но не требуют ничего главное чтобы ребёнок читал в не школы еще

Пожаловаться
Alina Alina
Alina Alina
Son
5 лет
Белгород

У нас не требуют чтоб читал быстро, требует чтоб хорошо и внятно читал. Но засекают в минуту у нас 73 слова

Пожаловаться
Есения
Есения
доченька
5 лет
Челябинск

У нас в 1 классе было 95, сейчас во втором 115))))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар

Да прям 100… Нафантазировала что-то она

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
6 лет
Тольятти

45 в 1м классе было на 5

Пожаловаться
Киви
Киви
Сыночек
13 лет
Доченька
5 лет
Москва

Первый класс в начале года 35-40, в конце года 60. Во втором до нового года читали по 95-100 слов

Пожаловаться
МамаЛюба
МамаЛюба
Марго
11 лет
Астрахань

У нас вообще пока ничего не требуют, из класса человек 5-10 еще и не читают




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Тимофей
5 лет
Калуга
С какого класса начинают проверять технику чтения? Какая норма?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виталия
14 лет
Москва

первый раз в конце первого класса проверяли. нормативов не знаю.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мила
4 года
Зеленодольск

С первого класса норма не знаю

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

С первого класса. У нас на 5 было 34 слова.

Пожаловаться
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Алия
16 лет
Константин
8 лет
Волгоград

2полугодие 1класс

Пожаловаться
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Алия
16 лет
Константин
8 лет
Волгоград

минимум 20слов

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алиса
5 лет
Калуга
15 сентября в первом классе была. Учитель убедилась что все дети умеют читать, собрала учебники азбуки и раздала литературу. Маивей читал на 1 сентября- 75 слов в минуту. Но он хорошо читает и словами. Многие дети читали по слогам. Есть девочка, которая 120 слов читает. Норма около 15-30 для первого класса
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Роман
6 лет
Староминская

С первого класса. Нормы разные: в первом классе одна норма, во втором — выше. И каждый год повышается количество слов.

Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

В конце 1 класса для себя учитель проверит

Пожаловаться
purple
purple
Пупсик
4 года
Белгород

У меня в первом классе 100слов было, хорошо это помню потому что гордилась жутко, что лучше всех 😊 ну я уже умела читать когда в 1 класс шла. Поэтому думаю где то слов 50 точно должны читать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
5 лет
Луга

У нас с сентября проверяют, вроде 30 слов. Мой 76 читает, одна девочка 112, кто-то даже 3 слова читает

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

норм не помню, но в конце года уже будет проверка техники. Нам обычно с сыном вывешивали на стену сразу на все годы табличку на 3 на 4 и на 5 типа. Но т.к. в первом классе оценок еще нет же, то думаю и табличка вряд ли есть подобная, вот уже совсем не помню если честно

Пожаловаться
Марина Елистратова
Марина Елистратова
Варвара
5 лет
Калуга

С первого класса. Норма 20-30 слов.

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград

У моей во втором нужно 60слов в минуту читать

Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Максим
6 лет
Новосибирск

В конце первой четверти проверяли

Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
5 лет

Техника чтения

Техника чтения, проверяют ли у вас в школах и какие нормы?
Или уже нет такого?)
Конечно не в количестве прочитанных слов суть, а в понимании прочитанного но все равно интересно.
У нас и в первом классе проверяли и во втором.
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

каждую четверть проверяют

Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
5 лет
ЗабиякаБяка 

Какие нормы не знаете? Я просто знаю что сын читает выше нормы вот и интересно.

Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

если честно не знаю нормы, моя последний раз читала 196 слов в минуту,  не знаю нормально ли это или мало но 5 поставили, вроде больше 120 в четвертом классе

Пожаловаться
Ана
Ана
Назар
5 лет
Ростов-на-Дону

Первый класс, первая четверть — пока не проверяли

Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
5 лет
Ана 

У нас на начало когда пришли проверяли и в конце. Хотя сложно проверять когда большая часть детей которые пришли не знали букв) не то что читать, но на конец первого класса уже многие читали. Мой шел умел читать и хорошо понимает смысл. Вот у них сегодня проверяли 108 слов было и без ошибок, нормы не говорят просто сказали выше нормы, просто интересно а сколько вообще по нормам)

Пожаловаться
Ана
Ана
Назар
5 лет
Ростов-на-Дону

У моего в классе тоже многие не умеют читать. Я удивилась. 108 — это прям много. Мой медленнее читает. Но, честно, не засекала точно. Читает с 4 лет. Сейчас много ленится, не заставишь, поэтому скорость и качество растет не слишком стремительно

Пожаловаться
Кристи
Кристи
Улан-Удэ

Проверяют на количество слов и отдельно на выразительность и понимание

Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
5 лет
Кристи 

Да да, и на выразительность и на понимание и на скорость и правильность, у сына 108 без ошибок❤️говорят выше нормы, а какие эти нормы не говорят)

Пожаловаться
Кристи
Кристи
Улан-Удэ

Не вдавайтесь в подробности?как это делаю я?выше нормы, лучше всех в классе и отлично??

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Алиса
12 лет
Химки
Кристи 

Как не говорят!? Говорят обычно и написано везде))) 1 класс — 30-40 слов. 2 класс 50-60 слов

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

на технике чтения именно в количестве слов суть. проверяют. нормы не знаю, моя в первом классе читала по нормам 4 класса на пятёрку.

Пожаловаться
МамавКубе
МамавКубе
Василиса
10 лет
Сережа
5 лет
Челябинск

У нас проверяют в начале учебного года и в конце вроде)

Пожаловаться
Милыйдок
Милыйдок

Больше всего не любила такой контроль

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

у дочки пока не проверяют, у сына помню было всю младшую школу в начале и конце года, прям таблички вешали норм на стенд, на 3, на 4, на 5… А сколько когда не помню разумеется)) 

Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Алиса
12 лет
Химки

Конечно проверяют


Пожаловаться
Ира
Ира
Егор
13 лет
Барнаул

У меня сын третьеклассник читает детские рассказы, тоже не большие. Любит Веру и Анфису читать, хотя раньше маленькому наверно всю эту книжку бабушка прочитала ему. Именно эта книжка нравится, там весёлые истории рассказываются, сама в детстве зачиталась ею.)

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

Спасибо у нас уже немного есть улучшения. Будем и дальше стараться

Пожаловаться
Ира
Ира
Егор
13 лет
Барнаул
Лена 

Молодцы! ?

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск

Скорость чтения увеличивается его количеством. Чем больше читаете — тем быстрее получается. 

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

За 2 месяца интенсива пока никаких результатов. Но бросать не будем. Надеюсь придёт её время




Пожаловаться
АнгелВмаске
АнгелВмаске
Юлюшка
7 лет
Ксения
4 года
Рязань

Читать вслух. Моя тоже читала плохо. Чтоб заинтересовать — можно читать главу мама, главу дочка, или 20 минут читаешь — потом телефон, или что она там любит. И маленькие главы, и чтоб картинки были.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

скорость чтения в таком возрасте поможет увеличить только ежедневное чтение.

У меня тоже второклашка, и с 1 класса дети ведут читательский дневник, куда записывается автор, название произведения и количество прочитанных страниц (строк, слов). Моя дочка сегодня дочитала книжку, записали в дневник, и я обратила ее внимание на то, что она прочитала книжку всего за 6 дней. Она пролистала дневник на начало и сама посмотрела сколько она читала год назад, и сколько сейчас, это ее впечатлило. Сказала, что следующую прочитает за 5 дней. Вот такие вот соревнования с самой собой. 

А еще ей на недавний ДР подарили книжки, про девочку, которая попала в волшебный зоомагазин, она очень хочет начать их читать, появился таки у ребенка интерес к чтению, и это радует.

И вечером перед сном она теперь читает сестренке, и если еще полгода назад Аня сестру не слушала, потому  что ей было неинтересно (из-за медленного чтения), то сейчас уже сама просит сестру почитать ей сказку.

Зато с математикой и английским у нас вообще не айс....

Скорочтение не рекомендую, это классе в 6-7, когда уже реально детям необходимо читать очень большой объем ежедневно. а во 2 классе гонка не нужна. Главное не отбить желание читать, и читать ежедневно, желательно подобрать интересные книги

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

Читаем ежедневно. Просто у неё нет интереса.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Лена 

значит нужно искать чем заинтересовать

Пожаловаться
Anna Hippyann
Anna Hippyann
Матвей
7 лет
Тимур
4 года
Самара

Начинать с себя. В читающей семье у детей начнет интерес быстрее проявляться. Некоторые ну не любят читать, не их это. Может, у нее математический склад ума. Математика + англ это очень круто. Если так дальше пойдёт, у нее может быть какая-нибудь высокооплачиваемая профессия. А гуманитариев и так полно (я, например ☺). По русскому, пусть хотя бы правила учит и на 3 вытягивает. Хочется, конечно, чтоб ребёнок успехи по всем предметам делал, но не всегда удается. Мой творческий товарищ физру еле на 3 вытягивает в 3м классе. Хотя казалось бы мальчишка, "отдай его в спорт" со всех сторон. А он не хочет, не его это...

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

Я люблю читать, вечером часто читаю им книги на ночь. Здесь конкретная лень, так как нет интереса.

Пожаловаться
Елена
Елена
Самара

Просто читать, постепенно, понемногу сначала и вслух




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Дмитрий
4 года
Крымск

Больше давать читать книги и лучше чтоб они ей нравились.Пусть почитает серию книг Нина, автор Муни Витчер.Ей должно понравится.

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

Да она сказки еле еле дочитывает. Врятли её это заинтересует. Пока мы только короткие рассказы читаем, чтоб смысл был понятен.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Дмитрий
4 года
Крымск
Лена 

Там типо сказки тоже, очень увлекательная книга для детей.

Пожаловаться
Zina
Zina
Елизавета
3 года
Кропоткин

Ой, ну я тоже класса до 5го читала стремно ? потом книги стала читать интересные мне и норм, догнала сверстников

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

Я тоже надеюсь, что её порвёт.

Пожаловаться
Большая Медведица
Большая Медведица
Курск

Не знаю поможет или нет это, но меня родители учили скороговоркам, скорость развили на ура))) отсюда и пошло желание читать быстро, сама пыхтела старалась потому что психовала, что не могу быстро читать, а говорить могу)))скорость чтения была очень высокая, правда и сейчас я трандычиха чуткая

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

Так моя очень много говорит, речь у неё развита. Я даже и подумать не могла, что столкнёмся с такой проблемой. Попробуем скороговорки, а вдруг

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон

Это заморочки в вашей голове. Не всем быть Розенталем. Не сдавайтесь и продолжайте заниматься с ребёнком, работайте над собой- вы — прекрасная мама и делаете все правильно!!!!

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара

Спасибо вам, сижу занимаюсь ежедневно, помагаю, но за неё ничего не делаю. Просто стыдно как мне кажется в первых классах, учится на 3.

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон
Лена 

Ещё раз- не все сильны в чтении и русском, кто-то не гуманитарий. Вы ни в чем не виноваты- убирайте чувство вины, этим вы делаете хуже себе и ребёнку. Вы- отличная мама и у вас отличная дочка. Тройки- не страшно, продолжайте заниматься, будьте позитивны. Моя подруга пришла в 5 класс писала водном слове три ошибки (приехала из-за границы)- закончила школу с медалью.

Пожаловаться
Лена
Лена
Бусинка
10 лет
Сынуля
4 года
Самара
Джамиля 

Спасибо за совет, наверно действительно надо расслабиться и не думать о том, что подумают люди. Буду учится этому.

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон
Лена 

Надо. Потому что ваш ребёнок- самый лучший! Не сравнивайте ее с другими. Заниматься надо. Искать новые действенные методы развития- можно и нужно, сомневаетесь- проверьте на дислексию, но никогда не вините себя или ребёнка в неудачах в учебе. Мы все разные и наши дети самые лучшие при любом раскладе!!!!

Пожаловаться
Джамиля
Джамиля
Элеанор
6 лет
Лондон

Я тоже переживала, что у меня ребёнок по-русски плохо говорит. А потом поняла, что надо расслабиться и продолжать заниматься. Через месяц прорвало и он заговорил!

Показать ещё