Сообщество закрыто

Если друг объявил войну…

@
Переживаю за своего 11 летнего сына! Ситуация вот какая сложилась: у меня есть подруга с которой дружим много лет, дети у нас погодки( ее старший), и практически с первого года жизни они общаются, дружат. Но вот не так давно дружба распалась: мальчик стал постоянно придираться к моему сыну, критиковать его за все, вплоть до неаккуратно ешь. У нас достаток чуть выше, но не балуем своего, однако у друга проскальзывали фразы типа: тебе игру не скачаю, пусть у меня будет то, чего нет у тебя! Это и понятно, я объясняла сыну что такое бывает даже у взрослых. Но потом этот пацан стал оскорблять моего обидными словами, а когда сдружился с другими (Это были общие приятели) стал настраивать их против моего! А мой Кирилл сам по себе жизнелюбивый и активный, и даже сейчас не унывает и все также весел, 'прикалывается', хоть и остался у него во дворе всего один приятель… Как помочь любимому сыну? У матери бывшего друга позиция не вмешиваться в детские дела. Я думаю, нужно мне самой этому мальчику устроить разговор на тему как поступать с друзьями не хорошо, чтобы не вел себя по свински. Или может пустить на самотек? Но сегодня после того, как сын узнал, что его кинул еще один приятель, у него кольнуло сердце… Значит я должна вмешаться. А вы что скажете? Как это все выглядит со стороны?


Ирина
Ирина
Владислав
13 лет
Якутск
014875
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила Головлева
Людмила Головлева
Москва
Я думаю, у него новые друзья появятся, возможно вам стоило поговорить с вашей подругой!
Пожаловаться
Наталья Данилкина
Наталья Данилкина
Вадим
22 года
Злата
10 лет
Екатеринбург
Приветствую Всех! у меня тоже два сына 16 и 9 лет.бывали случаи в школе когда оч.сильно обижали старшего, но все устаканилось слава богу.а вообще случалось так.что друзья устанавливали свои правила, пример: не будешь в эту игру играть на компе я уйду домой.мой младший шел на поводу.так я его отозвала в другую комнату и сказала: не хочет играть в  то что ты играешь и путь валит, что это он тут указывает, что это нафиг за друг.ты должен иметь хоть чуть своего мнения гордости твердости, сейчас так говорят потом еще больше.все он теперь так и делает.что типо этого. я с детьми общаюсь легко и не потерплю такой наглости со стороны друзей.человек я прямой говорю сразу все в лицо…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Викусик
14 лет
Грязи
Моему 9 лет. Я не во все конфликты влезаю. Но были и такие, когда ребенок сам не справляется. Пример прост у нас во дворе много детей примерно одного возраста, все дружат между собой. Раз я услышала разборку между ребятней, кто-то кого-то ударил, кто-то заступился, свалили все на моего, я загнала своего домой начала спрашивать, что случилось он молчал, потом пришел побитый и тоже промолчал, сказал только, что все над ним смеются, потому-что другие дерутся, а он нет. Вот тогда пришлось проводить беседу со всеми и словами и «кулаками», а что делать сына в обиду я не дам. В вашем случаи я бы поговорила с мальчиком с глазу на глаз, если нужно пригразила серьезной расплатой. Можно с примером из личной жизни, но не в коем случаи не упоминать о переживаниях своего сына. Думаю за своих детей нужно бороться.



Пожаловаться
Виктория Воронова
Виктория Воронова
Москва
Сами разберуться, встревать в конфликты в таком возрасте необдуманное решение.
Пожаловаться
Бугай Юлия
Бугай Юлия
Максим
21 год
Бейт-Шемеш
у меня тоже было чтото подобное.У сына 2 хороших друга.Когда они в троем-война, а вдвоем все хорошо.В конфликтах я не учавствую, объясняю ему что хорошо, а что плохо и говорю ему что он должен объяснить другу его ошибку и меньше обижаться и действительно когда сын перестал обижаться а просто разворачивался и уходил дав понять что ему все равно он сам стал спокойнее и у друга пропал интерес с ним конфликтовать....
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
полезный совет! а я пока почти во все конфликты старшего сына влезаю....
надо учесть на будущее, как надо разговаривать… и решать похожие проблемы
Пожаловаться
Влада
Влада
Арсений
9 лет
Химки
Не надо разговоров с подругой и ее сыном. Только врага наживете и сына выставите на посмешище.
Все беседы только с сыном своим. Скажите что вы понимаете как ему больно и грустно, что очень горько когда друзья предают, что в вашей жизни так было и вы долго расстраивались и нашли такое-то решение. Даже можно соврать чт овас предавали, если такого не было. Сын должен увидеть что вы знаете что он чувствует, чт овы тоже такое испытывали. Надо вывести ег она разговор, чтоб он выговорился. Только не перетягивать на себя одеяло в разговоре. Он скажет, мол, мама, так неприятно, когда друг врет про меня, так бесит. А вы должны поодержат ьего эмоции типа: «Да, это очень неприятно, ка кбудт омешком по голове ударили, я бы жутко переживала». Как-то так:) Пусть учится сам выбираться из ситуаций. Вы должны только поддерживатье го, вселячть веру и надежду, неназойливо делиться мудростью. только не давайте советов «а ты поступи вот так вот!». и не вешайте ярлыков типа «раз он так поступил, значит он не друг!» И не показывайте излишне эмоций как вас злит его товарищ. Сын должен до всего дойти САМ:)
Пожаловаться
Влада
Влада
Арсений
9 лет
Химки
Короче:

Не давайте советов, например «А ты тогда с ним не разговаривай»,
Не философствуйте, например «Жизнь сложная штука, все еще впереди»,
Не отрицайте чувство, например «Нашел из-за чего расстраиваться! Ладно бы он у тебя жену увел!»,
Не задавайте тучу вопросов, например «А ты ему что сказал? А он? А ты как поступил потом?»
Не жалейте, например «Бедный сын, как подло с тобой друг поступил! мне так тебя жаль!»,

Только СОПЕРЕЖИВАЙТЕ. И все:) Проникайтесь эмоциями ребенка, повторяйте их на свой манер как писала выше про пыльный мешок по голове, обнимите, посидите молча рядом.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владислав
13 лет
Якутск
Все так, но где найти в себе терпение, чтобы спокойно смотреть на происходящее...? Может и сработает, но жутко при одной мысли что тот пацан будет продолжать свою нехорошую политику и дальше. Он всех кого можно настраивает против еще и тем, что сочиняет что мой какие то плохие вещи говорит об этих людях, те конечно озлабляются… Аж до ненависти. У Вас столько житейской мудрости, или Вы психолог?
Пожаловаться
Влада
Влада
Арсений
9 лет
Химки
Ну давайте пойдем от обратного: вы сыну навешаете ярлыки, кто друг, кто враг, какая девочка хорошая, какая одежда красивая. Вроде как все от добра, но ребенок все эти понятия воспримет пассивно, т.е. сам до этого не доходит. Ладно бы это были какие-то постулаты как в физике или математике, где все однозначно. но понятие дружбы и тому подобное все индивидуально. А может у него возникнуть мысль, мол, мама ничего не понимает, и будет воспринимать потом Вас как белый шум. Я просто не знаю, сильная у вас личность или нет. Если ребенок вполне самостоятелен, вы не задавили его опекой, то надо дать разобраться самому. Пока ситуация не критичная. В плане, это всего лишь слова. Ладно бы ему устраивали темную, били, угрожали, гнобили жестко. Вмешиваться надо, когда уже действия попахивают опасностью. Не совсем пиндец, но уже где-то рядом. Я не вижу сейчас опасности для вашего сына. поэтому дала бы ему самому разобраться в чувствах. Спокойно смотреть не надо, точнее надо. но спокойствие не равно равнодушию. Вы участвуйте, как я писала, сопереживайте. Сыну плохо – сядьте рядом, обнимите, помолчите. Сын что-то мечется – заговорите с ним описывая его «я вижу как ты подавлен» или «мне кажется, ты расстроен». Без всяких вопросов, советов и сгущения красок: «Что случилось, сынок? Опять этот Петька тебя задирает? Ну давай я поговорю с его мамой? Он подло ведет себя!!!» Надо сделать так, чтоб сын сам делился, тогда вы будете отслеживать серьезность ситуации. И вовремя вмешаетесь, если что. Я понимаю, как хочется оторвать голову обидчику твоего ребенка, меня бы тоже трясло от негодования, но если не дать шанс разбираться ребенку самому, то потом ему будет в жизни труднее. А вложить в голову ребенку «мама всегда с тобой, мама рядом» можно просто поддерживая, не мчась с саблей на голо на недругов:) Тем более это мальчик, а не девочка. Сейчас вы вмешаетесь, друзья скажут «маменькин сосунок» и все. Штамп. А потом, когда детям будет по 15? 20? Когда ваша сила уже будет меньше, чем у них? что делать?
Я не психолог. Я просто помню свой пубертатный возраст, когда мама моя рвалась в бой за меня без моего ведома, давала кучу советов, выпытывала, когда мне хотелось молчать. В итоге я замкнулась и мама стала нежелательным участником в моей жизни. До сих пор моя мама готова бежать с мечом на моих обидчиков:)))) Да, и почитываю книги по воспитанию детей, их психологии. Не хочу, чтобы была такая бездна как между моей мамой и мной.
Я могу быть 1000 раз не права:) Это просто мое мнение.



Пожаловаться
Женщина-с-большой-Ж
Женщина-с-большой-Ж
Александра
13 лет
Москва

оставьте как есть, это обучение, в жизни взрослой будет так же. просто поддержите сына, скажите, что, если бы это были его настоящие друзья, то они бы так не поступали… значит настоящие друзья у него еще будут

Пожаловаться
Vindy
Vindy
Максим
10 лет
Винница
боюсь, Вы можете сделать только хуже. он Вас послушает – а потом на всю округу разнесет, какой Ваш сын маменькин сынок, что за него все мама решает и тд. Дети неимоверно жестоки…
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
послушаю...
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дарья
13 лет
Пермь
Я обязательно поговорила бы с мальчиком…