Сообщество закрыто

Моё плановое кесарево)))

Беременность моя была первая. Протекало все отлично, токсикоз прошел в три месяца. В четыре месяца мы с мужем уже отдыхали на море, каждый день ездели на экстремальные экскурсии. короче если б не мой маленький животик, то я себя вообще бы не чувствовала беременной… Все анализы и узи были хорошими. С 24 недели начала готовиться к родам, тренировала мышцы промежностей и занималась на фитболе. Но все оказалось зря, в 32 недели узи показало, что мой мальчик лежит ножками вниз((( Конечно я расстроилась. врач успокаивал, говорил что он перевернеться, время еще много и порекомендовал некоторые упражнения, после которых обычно детишки переворачиваются. Промучила я своего сыночка пять недель, что я только не делала, только наверно на голове не стояла))) Но   очередное узи в 38 недель показало все тоже самое, что и раньше( О родах я договорилась с врачом заранее, но ложить раньше он меня не хотел и сказал, чтоб я приходила в 39 недель. Я ждала неделю, до дня оформления в роддом, боялась, лишь бы не начать рожать. Хотела, чтоб все было по плану. Саму операцию я боялась очень сильно, целый месяц читала рассказы, смотрела видео… Было жутко страшно, так как до этого не было ни одной операции, никаких наркозов и не одного шва… А тут все сразу намечалось. В 39 недель меня положили в роддом, врач при приеме сказал, что сдам анализы и через два дня операция… Два дня я ходила сама не своя, представляла как все будет происходить и от этого было еще страшнее. Всю ночь перед днем операции я не спала, все думала как и что будет, но в итоге утром мой врач сказал, что операция переноситься на 40 неделю беременность, так как хотят чтоб ребеночек был доношенным. Конечно в тот момент я обрадовалась, что все переноситься. Операцию назначили на вторник. Впереди была еще неделя ожидания, хорошо что мне попались веселые соседки по палате, они отвлекали меня от мыслей о кесарево. Мы каждый день скупали в буфете все сладости, вечерами смеялись и обсуждали наши беременности.Мне так все нравилось там, казалось, что могу лежать и лежать так долго, но в понедельник с утра меня разбудила медсестра и позвала на клизму. Я конечно ничего не понимала и говорила, что у меня операция завтра, но ей было всеравно, она говорила, что ей так сказали. Через час пришел мой врач и сказал, что решили делать сегодня, так как есть место в графике операций. Я собрала свои вещи и пошла с медсестрой в операционную. Иду, а ноги как ватные-страшно очень. Заходим в какое то помещение, там меня начали переодевать: ночнушка похожая на мешок. с дырками под руки, носки из такого же материала и шапочка. Проходя дальше,   я увидела себя в зеркало и это очень меня развеселило)) И в операционную я уже заходила с улыбкой) Там находилась одна только   медсестра, которая положила меня на операционный стол и начала вставлять катетер в кисть руки-это было самое больное из всей операции(как выяснилось дальше). Потом пришла анестезиолог и сделала укол в позвоночник-я вообще ничего не почувствовала. потом операционная начала набиваться людьми, там были: мой врач, акушер, детский врач, медсестра, анестезиолог и реанимотолог… Передо мной повесили ширму и началась операция… Все продолжалось минут 40, впервые десять минут вытащили моего сынульку(показали его и унесли купать, потом его принесли мне уже одетого и минут пять я его целовала и разглядывала).Потом все оставшееся время чистили и зашивали. Всю операцию мне комментировала анестезиолог, заодно и меня распрашивала о самочувствии. Я ничего не чувствовала, единственное что когда вытаскивали малыша, есть не понятное ощущение, как будто тебя тресут. Потом меня увезли в реанимацию, там я провела часов 15. Первые два часа после операции меня тресло, как будто замерзла, на живот ложут подушку весом килограмм 5. Когда начал оходить наркоз, я чувствовала, какая она тяжелая, ее сняли и начали давить на живот руками-это очень больно. Ну ничего это можно пережить.Обезболивание кололила каждые два часа и ставили много разных систем… Пролежав так всю ночь, на утро меня разбудили и заставили встать-это очень трудно и больно. Но пришлось, так как меня переводили уже в послеродовую палату. До вечера я постоянно ходила по палате и пыталась прийти в норму, так как хотела побыстрей увидеть мое сокровище. И не выдержав, вечером я его забрала из детского отделения. Было конечно тяжеловато первые сутки, ребеночка особо на руки не возьмешь, кормила только смесью, так как молоко пришло только на третье сутки.Ходить тяжеловато первые два дня, а потом уже нормально. Выписали нас на пятые сутки Дома уже и не ощущала себя, что после операции. Шов через две недели уже и не болел, послеоперационный бандаж носила только в роддоме, дома уже одевала обычный послеродовой. Сейчас уже прошло чуть больше месяца- шов маленький, вообще не беспокоит(начала даже пресс качать )Живот уже почти сошел. остался немного над швом, но это не проблема)

Кесарево оказалось не таким уж и страшным, как я думала. Конечно если будет возможность родить второго естественно, то я буду пробывать, ну а если опять кесарево, теперь то точно без страха пойду на операцию)))

Ирина
Ирина
Амина
6 лет
Саратов
6614339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina Sley
Irina Sley
Дю́ссельдорф

скажите а шрам большой остался?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Амина
6 лет
Саратов

через год уже почти не видно, 5 см и светлый

Пожаловаться
Анжелика Сашенок
Анжелика Сашенок
Ваша история меня успокоила т.к. я насмотрелась всякого видео и так далее и тому подобное страшно себя накручиваю… 14 февраля назначили плановое кесарево вещи собрала и мысли всякие лезут что да как вся в ожидании… =)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Святослав
4 года
Яромир
2 года
Новороссийск
Пожаловаться
♥Чучи♥
♥Чучи♥
Юлия
10 лет
Ижевск
Поздравляю!!! Здоровья вам и вашему малышу!!!
Удивило только то что врачи считают что доношенный ребёнок только на 40 неделе… а вообще считается с 37 недели
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Амина
6 лет
Саратов
спасибо))) да мне вообще говорили, что кесарево делают в 38 недель, но почему то мой врач решил дотянуть до 40… хотя по узи в 38 уже было 97% доношенности…