Низкая плацентация на сроке 20 недель.

Девочки сегодня ходила на плановое узи на 20 неделе в Симашко. Врач сказала что малыш в норме, женского рода) Срок поставили больше чем акушер-гинеколог 21 неделю и три дня. Тонуса нет. Хотя ощущаю боли тянущие в животе последние 3 дня по вечерам. Что это может быть если не тонус? Так же указало узи на низкую плацентацию. Я так понимаю это не очень хорошо, тем более на этом сроке. Как раз думала может пора завязывать с работой и уйти по справке. На работе одни сплошные стрессы. Кто сколько работал до декрета? Поделитесь опытом у кого-нибудь была низкая плацентация на этом сроке? Что посоветовал вам ваш врач? Ребеночек первый да и лет мне уже 29 хотелось бы поберечься)


Елена Клементьева
Елена Клементьева
Матвей
6 лет
05610298

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы

Всем привет, девочки!
Неделю назад на скрининге в 20 недель поставили д-з: низкая плацентация (15мм от внутреннего зева), такое расстояние с 16 недель, переживаю очень 🙈
И длина шейки матки 27мм (в 16 недель намерили 30мм, но на другом аппарате УЗИ).
Записалась на УЗИ в 22 недели, как теперь дожить без волнений?
В прошлую беременность с плацентой все было в норме, про шейку матки вообще ничего не говорили и записей с УЗИ о замерах нет.
Уже не знаю, что и думать, боюсь ИЦН 🙈
Пожаловаться
Анна Ефимова
Анна Ефимова
Михаил
5 лет
Ксения
4 года
Мурманск

У многих эта самая плацентация меняется с ростом малыша. Шейку надо мониторить.

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Анна Ефимова 

Очень надеюсь! 🙏🏼 шейку пойду замерять в след.пятницу. Спасибо!

Пожаловаться
МамаIIСыновей
МамаIIСыновей
Женя
4 года
Санкт-Петербург

Плацента ещё может подняться к 3 скринингу
Шейку мониторьте
Утрожестан вставляйте

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
МамаIIСыновей 

Пока боюсь вставлять утрожестан, пойду к врачу в среду, спрошу у нее.
А в Пт — на УЗИ, чтоб померить шейку и проверить плаценту. Спасибо за ответ!

Пожаловаться
МамаIIСыновей
МамаIIСыновей
Женя
4 года
Санкт-Петербург

Я тоже против приема гормонов просто так, но короткая шейка это показание к приему
200мг на ночь я вставляла пока не зашили, потом сказали можно отменить)

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
МамаIIСыновей 

Врач УЗИ сказала, что 27мм — это еще не короткая 🙈 говорит: "А может она всю беременность такая будет". В среду утром побегу к своей гине, а пока буду лежать 😇

Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
16н

Зев поднимется, это не страшно, у меня на вашем сроке был 7мм. А вот с шейкой да, надо песарий ставить, срок ещё очень маленький

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Elena Пахомова 

Еще и гиня моя, как назло, до среды в отпуске 🙈 в среду побегу к ней на прием.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

Насчёт плаценты соглашусь с тем, что выше написано. У меня шм 32 мм гинеколог утрожестан сразу выписала и полный покой — половой, эмоциональный и физический. Вот, начала заставлять себя лежать. Дай Бог, поможет🙏 вот вообще любое свободное время лежу или горизонтально. Сидение тоже влияет на шейку, тоже давит. Поэтому больше горизонтально го положения. Вы в декрете ещё?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

А как у вас плод расположен? Как по ощущениям? У меня он ещё низко, возле лобка практически, поэтому ещё переживаю...

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

Спасибо большое! Я тоже Юля 😇
К гине смогу попасть в среду, т.к. сейчас она в отпуске. 🙈 Да, с лежанием у меня плохо получается. Несмотря на то, что я еще в декрете, дочка часто болеет, в садик не ходим 6ю неделю. И я из дома подрабатываю за компом, получается, все больше сижу 🙈

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

На УЗИ сказали, что в головном предлежании, но они ж сейчас крутятся-вертятся на таком сроке. По ощущениям тоже низко пихается, думаю, как раз из-за плаценты.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

Ну у меня тоже 2,5 года шилопопу, дома сидим. Заставляю лежать себя. Придумываю игры на кровати, книги лёжа читаю. Потому что лучше уж добровольно, чем на сохранении или с пессарием...

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

Это точно! Буду также делать ) и новтбук на кровать, если что.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

Терпения нашим малышам🙏 пусть не торопятся)

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

🙏🏼🙏🏼🙏🏼 и здоровья! 🌺🌺🌺

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

Как у вас дела? Вы знаете, начала вставлять утрожестан, стараться соблюдать покой и узи показало уже 40 мм🙏🙏🙏 может, всё-таки стоит тоже на свечи перейти? Правда, аппарат другой и тонуса во время узи не было. Говорят, что во время тонуса шейка короче. Но все равно успокоилась немного… Вы ходили уже на узи? Сколько шейка?

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

Юленька, можно на "ты"? ☺️
Я сегодня была на приеме утром, выписали утрожестан 200 вставлять на ночь и полный покой. На УЗИ пойду в пятницу. Это за какой срок при утрожестане шейка увеличилась? 🙏🏼

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

За 5 дней.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксюша
4 года

И контроль узи каждые 4 недели. Лежите, отдыхайте🌹 а дюфастон до этого не пили?

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

Нет, дюфастон не пила, т.к. прогестерона хватало. Спасибо большое! 😘

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тбилисская

У меня тоже с 20 недели была шейка 26 мм и низкое расположение. Вставляю праджисан на ночь 200 мг (но это по назначению врача) и так до сих пор, сейчас шейка 28 мм. Но сказали это уже норм. Просто почаще делайте узи, где-то раз в 10 дней… но ваш врач сам должен вам это сказать и направлять на узи.

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

Спасибо большое за подробный ответ! 🙏🏼 В среду пойду на прием к гине, очень жду, она в отпуске была. Расспрошу ее.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тбилисская

Вы когда делали узи, вам ничего не сказали? У нас скрининг в перинатальном делают, там врач узи сразу сказала что короткая и там же отправили на консультацию в гинекологу и она назначала и более подробно рассказала. Живу я в другом районе и врач у меня другой, но рекомендациям врача в перинатальном они подчиняются)

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

Мне делали УЗИ в ЖК по месту жительства. Врач сказала, что пока шейка больше 25мм, это еще не угроза. Говорит, что это может быть особенность организма 🙈 А к своей гине с результатами УЗИ смогу попасть только в среду.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тбилисская

Ну мне также сказала, но прогестерон назначили. Я поехала к своему врачу у которого рожать буду (очень грамотный, у него многие знакомые рожали и все хвалят, который давно работает в этой сфере), он сказал что короткая, но не критично. В таких ситуациях они назначают прогестерон 400 мг в сутки, по 200 утром и вечером. Если меньше 25 мм, то 800 мг в сутки. А если меньше 20 мм, то ставят пессарий (но он тоже не есть хорошо, т.к. не все выделения выходят и образуется что-то (не помню что если честно) что способствует отхождению вод и преждевременным родам) поэтому они пессарий ставят в крайнем случае. Но я знакомая одна ставила и вроде нормально всё. В 37 недель снимают и там как родишь так родишь) в общем там уже как врач решит) мне одна дура замещающая моего гинеколога чуть не поставила в 28 мм и 29 недель пессарий 🤦🏼♀️ пришлось ругаться, а через неделю оказалось что 28 мм уже нормально для моего срока) главное чтобы гинеколог грамотный был)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тбилисская

Мне сразу назначили половой и физический покой и до сих пор не отменяли) больше отдыхайте, носите бандаж. Меньше физически нагружайте себя и всё будет хорошо))

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Юлия 

Спасибо! Понятно. Стараюсь сейчас больше отдыхать ☺️
Но иногда приходится много ходить (пару дней в неделю).

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск

Первое что нужно это измерить шейку вагинально. И если будете дальше измерять то ходите к одному врачу на один и тот же аппарат. То что плацента низко не страшно. У меня только сейчас поднялась.

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Ксю 

Вот мне в 16 недель измерили, была 30мм, а в 20 недель на другом аппарате — 27мм. Я понимаю, что надо на одном измерять, иначе велика вероятность погрешности. Буду просить у гини направление на тот же самый аппарат УЗИ. Насчет плаценты испугалась, потому что с дочкой на этом сроке было 7 см выше зева.

Пожаловаться
Inessa
Inessa
Аб
1 год 5 месяцев
Ставрополь

Мне тоже на вашем сроке ставили шм 28, сказали повторное УЗИ через 2 недели, ну естественно меня тут напугали мол опасно, но по совету врача эти 2 недели без близости и без физ нагрузок, повторное УЗИ показало 36 мм шейку 🤗

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Inessa 

Спасибо большое! Обнадежили сильно 🙏🏼 в пятницу будет 2 недели, записалась на УЗИ.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Омск

В 20недель шейка была 1см, родила в 38недель))) не бойтесь, если что назначат свечи, можете носить бандаж, не поднимать тяжёлое и улыбаться :)

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Виктория 

Спасибо большое!
Мониторили в ЖК шейку каждые 2 недели, пока все также, 30мм, без изменений. ☺️

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Омск

Ну вот видите, плюс учитывать нужно погрешность узи:) если зев закрыт все супер будет! :)

Пожаловаться
Cvetnaja
Cvetnaja
Ника
4 года
Люберцы
Виктория 

Зев закрыт, дочку уже давно на руки не беру 🙈 с бандажом в прошлую беременность было как-то неудобно.
Попробую в эту, посмотрим ))

Пожаловаться
Муняша
Муняша
Азалия
9 лет
Самара

мне вот на узи тоже поставили низкую, врач сказал носить бандаж!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Самара

У меня на 18,5 неделях была низкая плацентация (3,1 мм от зева). Но УЗИстка сразу успокоила и сказала, что все поднимется, только не нужно напрягаться и тяжести таскать. Так и вышло, делала УЗИ на 22 неделе — все было в норме.




Пожаловаться
Муняша
Муняша
Азалия
9 лет
Самара

а сколько вы работаете? нет возможности в отпуск ежегодный уйти?

Пожаловаться
Муняша
Муняша
Азалия
9 лет
Самара

смотря какая работа, я до 9 месяца работала, правда после 30 недель только 3-4 раза в неделю)

Пожаловаться
Елена Клементьева
Елена Клементьева
Матвей
6 лет
Я на кассе работаю по 14 часов смена сидя. Обед 30 минут
Пожаловаться
Анна
Анна
Тимур
9 лет
Минск

У меня в эту Б низкая плацентация, всего 1 см от зева. Сказали не напрягаться и никакой половой жизни. Уже один раз лежала на сохранении с мазней, сказали из-за низкой плацентации. Через пару недель опять мазня. Но врач уже в больницу не отправляла, просто посоветовала поберечься. Через три дня прошло. Вроде с временем должна подняться, у многих из подруг такое был, пднялась.

Пожаловаться
Мама Люба
Мама Люба
Колобочек
9 лет
Самара
У меня всю беременность низкая, все нормально



Пожаловаться
Ангельская
Ангельская
Самара
У меня поднялась. А работать перестала уже в4 мес, т.к. постоянное сидение привело к тонусу
Пожаловаться
Елена Клементьева
Елена Клементьева
Матвей
6 лет
вы тоже по справке ушли? не подскажите, на больничный пускают в жк?
Пожаловаться
Ангельская
Ангельская
Самара
Нет. По справке-это за свой счет, т.е. без оплат — у нас так. Я сначала в больницу загремела, потом дважды дневной стационар и дважды орви, потом отпуск, а уж потом ушла в декрет. В жк мне не давали, только если в дневном стационаре, то да — 10 дней
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Александра
9 лет
Армавир

вот живот из-за низкой плацентарии и может болеть, помотрите там должно быть написано сколько см или мм от внутреннего зева?

Пожаловаться
Елена Клементьева
Елена Клементьева
Матвей
6 лет
написано 48,2 мм
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Александра
9 лет
Армавир
так это почти норма, не переживайте (норма 50мм или 5см и выше.)
Пожаловаться
Мария
Мария
Самара
Так же было, не переживайте поднимется.я бандаж стала носить
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кристина
9 лет
Москва
У меня на 18неделях была низкая, живот практически свисал, кровь начала идти, легла на сохранение, сейчас все хорошо, поднялось)не надо переживать!!!
Пожаловаться
Елена Клементьева
Елена Клементьева
Матвей
6 лет

У меня тоже зев полностью закрыт. Только это я тоже не поняла что значит.

Пожаловаться
Киска
Киска
Вовочка
9 лет
Запорожье

должна подняться, когда перекрывает зев, то ребеночка не сможете родить сами только КС, так как перекрыты родовые пути плацентой.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Екатерина
11 лет
Елизавета
9 лет
Александр
7 лет
Москва
у меня на этом сроке вообще перекрывала зев, потом стала чуть подниматься. Грозились кесарить, а потом само все в норму пришло
Пожаловаться
ЕленКа
ЕленКа
Темыч
9 лет
Йошкар-Ола
У меня низкая в первую Б была. После 30 недель поднялась. Не напрягаться тяжелое не поднимать