Хочу усыновить... Возможно ли?

Всем привет! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Я хочу усыновить ребенка, но я понимаю, что, скорее всего, мне откажут. Дело в том, что я одинокая женщина и я снимаю жилье, и даже не квартиру, а комнату (в соседней комнате живет подруга с дочкой). Прописана я сама в другом городе.Хотела бы узнать, были ли у кого счастливые истории при таких данных? Стоит ли вообще все это начинать?

Ольга
Ольга
014571
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Хотела бы поделиться своим продвижением, если это можно так назвать. Записалась в ШПР, занятия начнутся только в феврале. В тех школах, где меня устраивает время или уже нет мест или с точным расписанием на новый год еще не определились.
Сходила сегодня в органы опеки. Они настаивают подавать документы по месту прописки. Я настаивала, что можно по месту регистрации, но пока к единому мнению не пришли. Соберу документы и все равно пойду к ним)) Еще они мне сказали, что при проверке жилищных условий у меня должно быть подготовлено место для ребенка, должны быть кроватка, стол, место для игрушек. Я им говорю: хорошо, я подготовлю, но если будет отказ по каким-то причинам и в принципе, я же не знаю какого ребенка я встречу. Она замолчала и только добавила, что у всех обычно к их проверке все готово. Плюс ко всему, намекали, что съемная квартира это не очень хорошо, а комната тем более. Посмотрим что будет… Но постараюсь сделать все

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Спасибо всем за ответы и поддержку! Это поднимает настрой. Про денежную сторону я думаю уже давно. Как говорит моя мама, дети это недешевое удовольствие)) и это я прекрасно понимаю. В соседях у меня девочка 7 лет, плюс племянники, в воспитании которых я принимала немалое участие. По поводу возраста, для меня это пока не главное. Да, просматривая сайты с детьми, я поймала себя на том, что в данный момент я не рассматриваю возраст старше 5 лет. Но если все получится, я считаю, главное встретить своего ребенка.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Нижний Новгород

У вас совсем обычная ситуация — множество людей (в том числе мужчин) берут малышей из учреждений. Сходите в орган опеки и поговорите как лучше поступить в вашей ситуации. В конце концов, можно ж на время снять квартиру, а не комнату если придерутся. Плюс сходите на занятия Школы приемных родителей (вам скажут где проходят в опеке). Это поможет морально утвердиться в решении. ШПР можно проходить по месту жительства. Она обязательна для тех, кто планирует опеку или усыновление.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

В первую очередь — запишитесь в ШПР. Там почти все прояснится и глаза на многое откроются и Вы точно поймете, сможете или нет (как морально, так и материально), готовы/не готовы. Удачи Вам!

Пожаловаться
КонфискатЭпштейна
КонфискатЭпштейна
Москва

Оцените свои финансовые возможности. Ребёнок требует денег. Например, 1 год: еда (около 3 тысяч в месяц), Подгузники -2 тысячи/месяц, игрушки и одежда- разово от 3 до 15 тысяч раз в 3-4 месяца, лекарства — не меньше 1 тысячи

Пожаловаться
Надя Маркова
Надя Маркова
Москва

Попытайтесь взять ребенка постарше, это проще, чем малыша до 2 лет.

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Максим
18 лет
Фёдор
7 лет

В чем проще?

Пожаловаться
Надя Маркова
Надя Маркова
Москва
Tatyana 

В плане сбора доков — ничем. Но т.к. в детдомах таких деток больше, то в случае постановления на учет, ей долго ждать не придется.

Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва

Не увидела ни одной причины для отказа. И одинокие и со съемным жильем имеют право усыновить ребёнка. Идите в школу приёмных родителей и все получится

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Спасибо. Страшно получить отказ, но все же да, стоит попробовать))

Пожаловаться
мама мальчика
мама мальчика
Ольга 

На этом пути может встретиться много препятствий, поэтому нужен боевой настрой и бояться нечего.

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Максим
18 лет
Фёдор
7 лет

Ну во-первых не кто не запрещает одинокому человеку ( как вы выразились) усыновлять ребёнка, во вторых отсутствие собственного жилья тоже не причина отказа! Тут вопрос в другом почему вы снимаете комнату а например не полностью квартиру? Причина в нехватке финансов? Или не например в подругой просто веселее?)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Почему комната… Во-первых, да, с подругой веселее и всегда помощь рядом, как с моей стороны, так и с ее)) вторая причина, да, это финансовая, но в нехватке, а в экономии. В будущем рассматриваю ипотеку, коплю на первоначальный взнос, поэтому пока не вижу смысла снимать отдельное жилье. Но если это будет являться сильной преградой, я готова рассмотреть переезд, но все же хотелось бы, чтобы все получилось при первоначальных условиях.

Пожаловаться
Tatyana
Tatyana
Максим
18 лет
Фёдор
7 лет
Ольга 

Тогда вообще нет проблем)))) если вы все обдумали и уверены то вперёд и только вперёд а я пожелаю вам удачи)))