Опека над внучкой. вопросы

Здрвствуйте. Ситуация такая. 4 месяца мы с мужем воспитываем внучку (1,3 года). её мама — дочь мужа от первого брака. ребенка забрали в жутком состоянии — в год весила 7300. худая, голодная. глисты, аллергия. Сейчас мать приезжает навестить раз в месяц (300 км). Пока ребенок просто живет у нас. В том смысле, что дочу мы уже не отдадим, воспитываем, любим, лечим. но не оформляем пока никак. А наверное, оформить нужно. Отец платит алименты. в браке мать и отец не состояли. Отцу она тоже не особо нужна.

Сможем ли мы оформить на Сашу опеку?

обязательно ли лишать прав родителей по суду или это могут быть просто заявления.

Должен ли будет био отец платить алименты после оформления опеки?


Наталия
Наталия
Владимир
9 лет
Иркутск
0131005
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

Чтобы оформить опеку — это не значит что сразу лишат род.прав, достаточно согласия мамы, что правда случается весьма редко, можно и ограничить в правах для начала, вообще в опеке вам должны объяснить все шаги, если мама девочки живёт как раз на средства девочки, то скорее всего добровольно на это она не пойдет, вы должны подготовиться к тому что нужно доказывать что она уклоняется от выполнения своих обязанностей, взять справку из поликлиники, от соседей что ребенок проживает с вами, если бы посещала детсад или школу то из этих учреждений. Оформлять опеку Вам просто необходимо, это лучше прежде всего для ребенка, во-первых будет финансовая помощь, (алименты+ пособие), льгота в детсад, школа, институт, даже получение жилплощади. Не думаю что это так уж плохо, во-вторых даже если вы боитесь ухудшения отношений с мамой, иногда это становиться хорошим «пенделем» для таких родителей и страх потери помогает взять в себя в руки. В третьих у ребенка имеющего статус, и который изначально знает свою историю, не будет иметь шоковых реакций в любом возрасте. Вы к сожалению в нашей жизни, далеко не первая кто воспитывает свою внучку, и я знаю такие семьи, где бабушки вырастили успешных и полноценных людей, не отрицая своей степени родства и не вычеркивая био-родителей из жизни детей. Оформление опеки и для Вас будет тем самым рубежом, который сможет вам не боятся что мама вдруг «опомнится» и в любой момент заберёт, после лишения ей придётся доказывать, что она действительно одумалась и готова воспитывать.

Пожаловаться
Нина
Нина
Вероника
10 лет
Москва
Если оформите опеку алименты будут платить и папа и мама, лишить прав придется обоих, чтоб потом не было претензий. А обычно они возникают, когда начинает голова работать, а не пардон, ж.о.п.а
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Био родиьелей в любом случае должны лешить опеки, чтобы вы смогли удочерить. И юридически отец имеет право не платить алименты. Но сами понимаете можно договориться везде.
Пожаловаться
Нина
Нина
Вероника
10 лет
Москва
Не удочерять, а оформлять именно опеку, как только проходит процедура усыновления алименты не выплачиваются



Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Роман
13 лет
Константин
8 лет
Островцы
можете.моя свекровь взяла опекунство над двумя старшими внуками(дети от старшего сына), но их обоих лишили род.прав, но оба платят алименты
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Реж

конечно сначала надо лишить прав мать, а потом оформить опеку. Пока мать считается законным представителем ребенка…

Пожаловаться
chudoraschudesnoe
chudoraschudesnoe
моя
18 лет
Москва

как все сложно! но Бог с вами!!! УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!