Вопрос про регистрацию ребенка на бывшего мужа если не истекло 300 дней с развода.

*Друг развелся с женой когда та еще была беременна. он козлина я его не оправдываю. но он хочет участвовать в жизни ребенка, денег давать, он хорошо обеспечен. а жена бывшая оборвала все контакты телефон сменила с общими друзьями не общается. должна была родить в конце декабря но не сообщила ничего. ведь ребенка должны зарегистрировать на бывшего мужа так как 300 дней не прошло с развода. как это происходит? его кто то уведомит? или это просто в загсе впишут и все. как ему узнать зарегистрировала она ребенка или нет? хочет в суд на присуждение алиментов подавать чтоб платить ей

Ольга
Ольга
Тольятти
0503737
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с и настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на , подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное ( настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – по отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия – по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Пожаловаться
Мария
Мария
Артур
12 лет
Карина
10 лет
Москва
у нас папаша таким образом записан в свидетельстве у третьей дочки своей.
После развода не истекло 300 дней, вот его и записали в ЗАГСе

Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Поэтому установление законного отцовства иного мужчины чем бывший муж по отношению к ребенку, родившемуся в промежутке 300 дней после расторжения брака либо вообще неустановление законного отцовства, может иметь место лишь с согласия бывшего мужа. Другими словами, женщина не имеет права единолично распоряжаться отцовством ребенка, родившего вне брака в течении 300 дней после расторжения брака. Она имеет право на то, чтобы ее ребенок имел отца, но имеет и обязанность не лишать бывшего мужа отцовства по своему произволу.
ПОЛУЧАЕТСЯ другого папу просто так не впишешь, только с согласия бывшего мужа...
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
СК РФ ст.48. п.2 читайте внимательно! 
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
читала.там чет не про это пишут...(((((
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
48.2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное ( настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
ррр, укушу.
именно про это. Читаем внимательно "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано ИНОЕ (статья 52настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."
под ИНОЕ это не сразу 52 статья, 52 статья Вам нужна если Вы хотите пустое св-во получить. Если у Вас есть папа, то на основании статьи 48.п2, его желания, и кучу заявлений его вписывают в св-во как отца ребенка.
Гражданские браки никто не отменял. Тут все без суда
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Без его и ее согласия по закону запишут на бывшего мужа 100%, таков закон.
Пожаловаться
Мария
Мария
Федор
12 лет
Москва
на самом деле, отец действительно может подать в суд заявление о признании отцовства, назначении графика встреч с ребенком и выплате алиментов. Для этого ему совершенно необязательно знать точные данные о ребенке или матери, достаточно приблизительных данных о матери, ее все равно через суд разыщут. Если она не явится на заседания, то решение могут вынести заочно и тогда отец будет действовать через приставов. Доказать свое отцовство он может или с помощью свидетелей, или с помощью анализа ДНК. Если он будет назначен через суд, то мать не сможет отказаться, или ее отказ будет истолкован как признание его отцом. Так что советую не доводить до суда, а решить все соглашением у нотариуса, тем более, что не так часто встречаются мужчины, готовые добровольно выплачивать алименты и признавать себя отцом. Обычно наоборот, матери все доказывают
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
да вот он хочет помогать. не знаю конечно на сколько хватит его желания. но он человек обеспеченый и вполне адекватный и семья у него хорошая. а вот жена бывшая категорически против
Пожаловаться
Мария
Мария
Федор
12 лет
Москва
она ничего не сможет сделать, если будет решение суда.А чего она кочевряжится? вообще странная ситуация. она собственными руками лишает ребенка и материальной поддержки, и наследства
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
ну вот такая принципиальная. сказала нового папу найдет. странная вобщем. а наследство там хорошее может быть
Пожаловаться
Мария
Мария
Федор
12 лет
Москва
это уже не принцип, а дурость (извините)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
согласна)) просто, стараюсь мягче выражаться) мало ли что там я подробностей не знаю
Пожаловаться
Мария
Мария
Федор
12 лет
Москва
к тому же, если папа принципиальный, то он может аннулировать запись об отцовстве (если она впишет другого мужчину) и потребовать записать себя (если она поставит прочерк) и деньги (алименты) он будет перечислять не ЕЙ, а РЕБЕНКУ. В данном случае она нарушает права ребенка и лишает отца возможности исполнять свои обязанности. Даже если она вступит в новый брак и ребенка будет воспитывать другой мужчина, биологический отец имеет право  требовать через суд и права видеться, и возможность выплаты алиментов на ребенка. Если ей так принципиально, пусть папа откроет счет на имя ребенка и перечисляет деньги туда до его совершеннолетия.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
ой боюсь настолько принципиальности у моего друга не хватит)
спасибо за консультацию, подскажу ему что делать
Пожаловаться
Мария
Мария
Федор
12 лет
Москва
вы своему другу дайте мои контакты (могу в личку скинуть), я ему объясню все популярно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
спасибо за понимание. если что я сама вам напишу!
Пожаловаться
Мария
Мария
Федор
12 лет
Москва
))) хорошо. Удачи вам!
Пожаловаться
Алёна Данильченко
Алёна Данильченко
даша
18 лет
кирилл
12 лет
Липецк
зарегистрируют на него 100%.у меня такая фигня была, так я судилась чтоб выписать с графы свид.о рождении его о отцовстве, бывший согласился, его присутствие обязательно… я мать одиночка.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
а на основании чего вписывают? с штампа о разводе в паспорте? а если паспорт поменять штампа не будет. свидетельство о разводе можно не показыывать. или там база данных какая есть?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Это подают иск в суд об исключение отцовства. О том что бывший муж не биологический отец… Он это либо подтверждает лично либо ДНК...
При смене паспорта, штамп о разводе все равно ставят(((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
да вот как ему только в загс обратиться. ему могут дать данные о свидетельстве о рождения. он даже не знает как ребенка назвали и сменила она фамилию или нет
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
а на счет штампа вы меня расстроили. я надеялась у меня чистый паспорт будет)
Пожаловаться
Алёна Данильченко
Алёна Данильченко
даша
18 лет
кирилл
12 лет
Липецк
свид.о разводе.
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
А выписывают только через суд да? мне так сказали.У вас это много времени заняло? Требуется только ваше и его присутствие или еще свидетелей тащить? самой скоро предстоит((
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
иск пишите и по месту его прописки в суд. К иску св-во о разводе и св-во о рождении ребенка. Плюс оплата пошлин.
Как иск приняли, у них месяц на назначение даты суда. Потом суд. Надо что бы бывший пришел обязательно, и сказал, что он не папа.
А вообще внимательно закон почитайте, если у Вас есть другой папа, то с ним в ЗАГС за св-вом о рождении и все)))
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
нет папы… а прописать ребенка надо когда? можно уже после суда или разницы нет? А в паспорте мне как дочь запишут? с новым отчеством или 2 раза?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Прописать… надо… мне на встречу не пошли, пришлось ждать решение суда.
Страховой могут пойти на встречу, но потом его менять.
А в паспорте просто фамилия и имя)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
по закону в ЗАГСе автоматом запишут его в отцы. Но! Могут пойти на встречу и не вписывать.
Исключить отцовство только через суд.
Ах, да. Если она в ЗАГС придет с другим мужчиной, который признает отцовство на словах, то он и папа)))
А алименты через суд это мысль. Если это решение твердое и трезвое, а не из серии нагадить бывшей.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тольятти
да нет нагадить не хочет вроде. хочет нормальных отношений. а она в позу встала
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ну по поводу ЗАГСа я Вам ответила, сама через это прошла.
А дальше исковое… ТОлько будут ли нормальные отношения? Знаю пример, где и суд не помог. Отец дневал и ночевал под окном. Покупал еду, одежду, мебель, коляски и игрушки… а эта «странная» женщина все с балкона...
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Не могут, я узнавала. А другого папу запишут только через суд.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
могут, закон почитайте)) 
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
какой закон? почитаю. мне в загсе так сказали.им то какая разница(((((
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
ЗАГС идет в опу)))
Семейный кодекс РФ ст.48. п.2
для доказательства иного, достаточно привести другого папу за руку в загс.
НО! Отказаться от потом не может, т.к. будет процесс удочерения.
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с и настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
КЭТ, я прошла эту процедуру полностью. Еще раз Вам повторяю, в ЗАГСе пофиг кого писать в папы Вам.
Если Вы хотите св-во с прочерком, то получаете св-во, потом подаете иск в суд об исключение данных об отце из св-ва о рождении.
Потом с решением суда снова в ЗАГС и там выдают повторное св-во о рождении, но исправленное.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Увы, такие законы.
Если прочерк. То сразу после род.дома в ЗАГС, получаете кривое св-во (ох, я ревела по этому поводу). Потом делаете кучу копий св-в о браке, разводе и рождении. Потом создаете иск об исключение данных об отцовстве, ссылаясь на СК и статьи. И отдаете в суд по месту регистрации  бывшего. Весь пакет документов в 3 экземплярах.
Далее суд. Через 10 дней после суда готово решение. Возьмите штуки 3 сразу. Себе сделайте копию. На этом этапе уже мне было весело.
Далее в ЗАГС с св-вом и решением суда. Там Вам дадут новое св-во.
Потом в собес, туда тоже решение.

Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
ПИПЕЦ....а прописка и гражданство оформляются после суда или до суда я должна еще сбегать гражданство оформить?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Прописать… надо… мне на встречу не пошли, пришлось ждать решение суда.
Страховой могут пойти на встречу, но потом его менять.
А в паспорте просто фамилия и имя)))
Гражданство это штампик на св-ве
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Чет не поняла я… до суда надо еще весь пакет документов оформить? полис+ гражданство+прописка? а после суда нельзя да?
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Плять… это лялька будет сначала с одним отчеством а потом с другим(((
ДЕВОЧКИ РАЗВОДИТЕСЬ ВОВРЕМЯ!!! я затянула с разводом и вот..
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Вы не сможете оформить ибо нужна куча справок и согласий от папы… Я попробовала просто, ибо у меня процесс суда затянулся на 6 месяцев((( 
А мед.полис оформляйте, ибо будут проблемы с врачами, потом обмен сделаете, сейчас это быстро.
Главное что бы бывший муж согласился и пришел в суд и сказал, что он не папа.

Я не только отчество меняла, но и фамилию… А в собесе вообще зажали одно пособие(((
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Бывший согласен, куда он денется… мы уже говорили, сохранили нормальные отношения.Это в его же интересах. Спасибо вам, теперь расстроилась… головняк блин..
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
спокойствие, только спокойствие! Если он согласен, то все будет быстро и мирно)
Легких родов!
Пожаловаться
РАДИСТКА★КЭТ ★
РАДИСТКА★КЭТ ★
Уссурийск
Спасибки!!!
Пожаловаться
Алёна Данильченко
Алёна Данильченко
даша
18 лет
кирилл
12 лет
Липецк
узнать можно в загсе, а алименты может подать сам на себя.