Мама, а где мой папа?

Живем вдвоем с сыном, папа его ушел когда забеременела.
Сегодня говорит «Мама, я хочу чтобы у меня папа был..»
Что отвечать правильно? Я так растерялась… надо с ним поговорить, я так понимаю, на тему папы, но не могу пока найти правильные слова((( помогите, кто в похожей ситуации?

Justy
Justy
Санкт-Петербург
022226
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Анастасия
4 года
Москва
А мужчина есть у вас?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Ответила бы как есть что отцу он на% не нужен

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

Я в похожей ситуации, и уже решение нашла, когда ребенок будет спрашивать про отца, скажу что он есть у него, просто не был готов к семье, поэтому у нас своя семья. А говорить о том что у него нет папы это брет. Он у всех есть какой бы ни был. Если желание ребенка будет найти отца, я даже помогу чтоб закрыть эту потребность.

Пожаловаться
Юля null
Юля null
Санкт-Петербург
Ребенку, какая бы хорошая мама не была с ним рядом нужен еще и пример мужчины. У нас эту обязанность на себя взял дедушка) Посмотрите кто в вашем окружении может провести время с сыном, это может быть родственник или или кто-то из близких вам людей. И не стесняйтесь обращаться за помощью! Например обратится к хорошему психологу если вас или вашего ребенка это тревожит.
Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь
Мою удовлетворил ответ «так бывает что папа есть не у всех». А потом у нее отчим появился, который полностью отца заменил
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Я бы ответила, что папы есть не у всех. У некоторых нет и бабушек с дедушками. Если Ваши родители живы и внука любят, то привести этот пример: вот у тебя есть бабушка Галя и дед Саша, а есть детки, у которых нет бабушек и дедушек. Жаль, но так бывает. Про животных хороший пример кстати, слоны например живут только женскими стадами + дети.
Ни в коем случае никаких сказок про то что он далеко, просто работает и «вот передал тебе подарок». Вот этого категорически нельзя делать.
Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

Сказала, что так бывает, что не у всех есть папы. Медведи тоже растят свое потомство без пап( это из карточек с животными)

Пожаловаться
Елена Базильевна
Елена Базильевна
Анна
14 лет
Валерия
12 лет
Москва

Интересное сравнение

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Показать фото папы обязательно, рассказать кто он, кем работает.Сказать что он тебя сильно любит.Просто работает в др городе и присылает тебе подарки.Дарите ребенку подарки от имени папы, пишите письма и читайте их ребенку, вроде от папы.Мальчикам важен папа и они только с него берут пример.Желаю вам все таки найти своего папу для ребенка.

Пожаловаться
Елена Базильевна
Елена Базильевна
Анна
14 лет
Валерия
12 лет
Москва

Так он же будет жить и ждать этого папу. Обман раскроется и ребёнку будет очень больно

Пожаловаться
MamaMi
MamaMi
Демид
6 лет
Стефания
4 года
Пермь

Моей хватило ответа "так бывает, не у всех есть папа" дальше перевела разговор. Потом у нее отчим появился и стал папой

Пожаловаться
МамаПринцесс
МамаПринцесс
Нижний Новгород

Когда расходилась с мужем и он забил на ребенка, говорила, что папа на севере в командировке… с возрастом уже объясняла

Пожаловаться
МаковЦвет
МаковЦвет
Ярослав
5 лет
Севастополь

Скажите ему — Сынок, не переживай, скоро и у нас будет папа, обязательно!
А то что его пока нет, так бывает к сожалению иногда, когда вырастешь, ты всё поймёшь.

Пожаловаться
Юля null
Юля null
Санкт-Петербург
А может папа и не появится, такое тоже бывает)
Пожаловаться
Етишкина Жизнь
Етишкина Жизнь
Я бы правду сказала. Что его отец оказался плохим человеком.
Пожаловаться
мамАня
мамАня
София
7 лет
Прошка
2 года
Москва
Так себе идея. В таком возрасте он может подумать «папа плохой-я тоже наверное» или «все папы плохие, раз мой такой»
Пожаловаться
Забава Путятишна
Забава Путятишна
Маргарита
2 года
Ижевск

Я вот правду сказала, а потом сын это воспринял на себя. И плакал, что он отцу не нужен

Пожаловаться
мамАня
мамАня
София
7 лет
Прошка
2 года
Москва
Забава Путятишна 
Конечно, это слишком большая травма для не сформированной нервной системы.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Плохая идея, вы ломаете психику ребенку.С мире детства все радужно и добро.А вы его в холодную реальность жизни взрослой

Пожаловаться
Забава Путятишна
Забава Путятишна
Маргарита
2 года
Ижевск

Лет в 5 сын тоже спрашивал и даже плакал, что нет отца. Закончились эти страдания только когда мы со вторым мужем съехались

Пожаловаться
МамаТаняОмск
МамаТаняОмск
Папа найдется, будем его искать
Пожаловаться
Лера
Лера
Кемерово

👍