Прошу совета.

У нас ЗРР. Показывала ребёнка местному врачу, затем в соседний город, все выписывают ноотропы и слушать меня не хотят, что есть свои странности у ребёнка. Так вот, хотим с мужем свозить сына в ещё одно место, дорога не близкая. Хотела бы узнать, какие исследования нужны нам? Что пройти, чтобы не таскаться дважды туда? УЗИ головы есть на руках и все. Ещё рентген шеи нам делали, где ы тяжёлых родах подвывих был небольшой. Что ещё? ЭЭГ?


Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
079280

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

Вам уже написали тут что пройти. Ещё я бы посоветовала бы обратиться к нейропсихологу за диагностикой, нам это помогло очень. Я вообще всегда за раннее вмешательство, сама с рождения была на чеку. Но вот у друзей совершенно нт развитый мальчик первое слово папа сказал в 1,8 и дальше пошло-поехало. Но у него не было каких-либо других пунктиков. Если видите странности, конечно нужно помочь. Сын не левша случайно?

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский

И ещё насчёт кишечника. Помню год назад мне несколько врачей сказали "вылечите кишечник и большая часть проблем уйдёт". Не знаю что помогло, но как только убрала молочку (непереносимость доказали позже), пошли слова, когда свернула грудное вскармливание — пошли предложения и вообще был скачок тогда. Обязательно копайте в этом направлении. К генетику сходите для проверки обмена веществ. Это анализы на аминокислоты, биохимия крови, ещё на витамины, микроэлементы (нехватка железа тормозит речь например). Харьковским генетикам мы ещё сдавали лактат, вирусы, гомоцистеин, антитела к казеину и глиадину, иммунограмму.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Он амбидекстр.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Вера 

Мы с 3-х месяцев на ив. Ели смесь безлактозную. Врач наша считала, что лактазная недостаточность у нас. Как оказалось позже, её и не было. Просто в кишечнике дрожжи и дисбактериоз.

Пожаловаться
Вера
Вера
Дзержинский
Унылая Баба 

Мой тоже был амбидекстр вначале, сейчас левая доминирует. Объясню почему спросила. Нейропсихологи все обращали на это внимание. Вроде в 1,5 года а идеале (не всегда конечно) должен левое полушарие начать доминировать, если этого не происходит, развитие задерживается и как следствие страдает речь и возможно поведение. Почти все дети имеют такую проблему, родители могут заметить либо левую доминирующую, либо неопределённую ещё руку. Это не отвечает на вопрос какая у ребёнка проблема, просто говорит о том, что левое полушарие нуждается в помощи. Например, заставляю сына делать все правой рукой, а упражнения на лфк и нейрокоррекции начинают и заканчивают правой рукой и ногой. Есть дети, кому этого достаточно для решёния всех их проблем. Нам просто хорошо помогает.

Пожаловаться
Белка
Белка

Мы попали к неврологу в возрасте 1.10 (Гипертонус). Агу, мама, папа и называл предметы по- своему, а около 2-х лет застопорился, как будто забыл все напрочь, мычит и всё! Месяц подождала и пошли сдаваться. Невролог покрутила его, сказала, что спазмированы сосуды в шее и в общем оказалась права. УЗИ сосудов шеи подтвердило. Пили курсом и кололи лекарства, в том числе ноотропы. В 2 года сын начал болтать без умолку. Сроки развития детей не зря описывают, определены нормы физического и умственного развития. Нам тоже говорили, что ничего страшного, что ребёнок на цыпочках ходит. Замотались на проф массаж ходить, деньги отваливать

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Нам в 3 месяца ортопед сказал, что ноги слабые. Мы массажи делали до 10 месяцев где-то. Поздно пошли, вообще все умелки поздние у нас. И вот в 1,5 невролог опять говорит, что тонус мышц в ногах снижен. Опять массаж нужен. Но я и сама замечаю это. Он как будто расходиться не может. А пошли в 1,2. Не знаю уже, что и думать. В голове каша сплошная. Столько всего насоветовали. И генетики, и сурдологи, и неврологи...

Пожаловаться
Белка
Белка
Унылая Баба 

Правильно делаете! Пока маленький, легче корректировать. И пусть ваш малыш будет здоров!

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Белка 

Спасибо!

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Смотря какие у вас подозрения и проблемы, отталкивайтесь от этого. Как мам ребенка с проблемами здоровья, которой все вокруг говорили, мамашка, оставьте ребенка в покое, да что вы ща психичкая ненормальная, а потом выяснилось что я не ненормальная, проблемы действительно есть, хочется заткнуть рот всем этим «только не водите ребенка ко врачам' да сами своих детей не водите ко врачам', вообще собирайтесь и езжайте жить в лес, в Сибирь, и не сидите в интернете… Но и не здоровый фанатизм тоже не помогает, оставляйте голову в холоде, найдите хорошо их спецов, расскажите все, что вас беспокоит, если ребенок здоров, ну и слава богу))) просто держите руку на пульсе, не перебарщивайте на и не забывайте на ситуацию)




Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж

Ээг ночной видеомониторинг, хотя бы 4 часа. Проверить слух: аудиометрия (если не было в рд), тимпанограмма, ксвп — но это там час надо молча и не двигаясь… и к логопед у — проверить речевой аппарат, уздечку. Еще сдают на инфекции кровь типа Эпштейн-барр, цмв, но мы не сдавали я этого точно не знаю.

Пожаловаться
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
АЛЕКСАНДРА МАМАДЕВОЧКИИМАЛЬЧИКА
Принцесса
10 лет
Москва

Ээг, УЗдг шеи и головы, консультация сурдолога, проверка слуха, консультация невролога

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
9 лет
Королев

Видео мониторинг, узи сосудов шеи, мрт головы, сосудов головы, мрт сосудов шеи, самой шеи. Ну вроде обычно все. Иногда консультация нейрохирурга

Пожаловаться
Алёна
Алёна

Возможно моторная алалия. Уздечку ещё надо проверить. Ну а диеты, это только после анализов на непереносимость глютена и лактозы.




Пожаловаться
Алёна
Алёна

Сурдолога в первую очередь, ээг. А просьбы выполняет?

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Да.Принеси, подай, найди, пошли мыться, зубки иди чистить. Все практически.

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Сделайте ночное ЭЭГ, покажитесь хорошему Психоневологу.

Лепет есть? Слоги говорит? Указательный жест присутствует ?

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Указ.жест есть, на имя откликается. Лепет есть, слоги да так ммммм ма иногда. Изображает как мяукает кошка. Но не как мяу, а больше как внутри.ммммуа как -то. Даже не знаю, как объяснить.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Унылая Баба 

Это отлично !!!??
Ходите и всё ему говорите, всю мелочь всё проговаривайте. Найдите для занятий и диагностики психолога с логопедическим образованием, пускай специалист посмотрит.
Но от ЭЭГ хуже не будет, но только после назначения врача.
Там может Вам не ЭЭГ нужно делать, а к генетикам на приём .

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Наталья 

Генетики? О, Господи.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Унылая Баба 

Всё нужно проверить, хорошие неврологи всегда к генетику отправят. В организме всё сложно, очень. Может что то не так усваивается или не вырабатывается .
Я тоже долго собиралась 20 июля еду на приём, год откладывала приём .

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Наталья 

Я вот подозреваю, что усваивается не все так, как нужно. У нас были проблемы с кишечником, в кале до сих пор дрожжи. Переживаю, что из-за этого все витамины мимо идут.Мозг не питается.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Наталья 

Я первую тревогу забила в год. Потом в 1,5.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Унылая Баба 

Я бы очень очень вам советовала сесть на без глютеновую и без лактозную диету. Сразу предложениями заговорит.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Унылая Баба 

Почитайте внимательно про дырявый кишечник.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Наталья 

У нас прекрасный невролог. И он не отправлял нас к генетику )) вы ещё суммы генетических панелей сразу пишите ))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Хомочка 

Нас к генетику отправил невролог из РДКБ.
Наш городской никуда нас не отправляет )

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Хомочка 

Назначает только ноотропы

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа

Раньше 3 не вешайте ярлык на ребенка. Может он у вас слушает слушает, а потом в 2.5 выдаст целыми предложениями. Много раз видила детей котлрый почти до 3 лет молчали, а потом высказывались как взрослые люди.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Я не считаю нормой, если ребёнок в 1,8 мычит только. Ни мама, ни папа. К этому возрасту он хотя бы мама должен говорить.

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа
Унылая Баба 

Может он не хочет??? Он хоть раз говорил какое то слово??? Если хотя бы раз говорил значит умеет но не хочет. Проверить это конечно нужно, но погодите немного с диагнозом. Не все ведь детки одинаковые. Моя например только в садике говорит некоторые слова. А дома не хочет. Вот хоть что делай, а она шишь что скпжет. А из садика видео не раз видила.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Элина 

Ни разу ни одного слова не говорил. И такие фразы «может, но не хочет», считаю (извините) глупыми. Ребёнок умеет говорить, он говорит.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 

Не должен. Он в этом возрасте даже слова произносить не должен.

Пожаловаться
Элина
Элина
Эли-макс
5 лет
Ха́йфа
Унылая Баба 

Это действительно есть такое. Мне не раз говорили медсестры, когда я жаловалась" вот перевернулась пару раз со спины нп живот и больше не делает." Говорили раз она пару раз показала то значит умеет, просто не хочет. Так оно и было. И не только с переворотами. Так же мама пару раз сказала и потом отказалась. А сейчас только и слушу. Мама. Мама. Мама.
А раз у вас вообще ни чего ни разу не говорил, тогда действительно вы наверно правы!!!

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Станислава 

Вы серьёзно? В возрасте 1,8 ребенок должен молчать?

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Унылая Баба 

Правильно вы все делаете, лучше все проверить на 100 раз, чем потом локти кусать об упущенном времени

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 

Он может молчать и это нормально. Да., я серьезно. До трех лет он может молчать. Это ваши заскоки и только ваши. Ваш ребенок абсолютно нормален. 

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Станислава 

Я не согласна с Вами. Спорить не буду. Пост вообще не о том, молчит не молчит.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 

Вы не врач — невролог. Квалифицированный. У вас больше ваши мамские психики. Главное не позвольте ребенку проводить процедуры и воздействовать препаратами, а сами сходите с ума как хотите

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Станислава 

Нам два года скоро. Дети в этом возрасте уже предложения говорят. Или хотя бы мама. А потом, если время убежит сквозь пальцы, я буда ещё сильнее бороться за речь и оббивать все пороги и выслушивать страшные диагнозы.

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Унылая Баба 

Может уметь, но не видеть необходимости))

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Хомочка 

Ну как это?) он вот просит яблоко на столе, мычит, мычит. Я не пойму, что надо ему. Он идёт, находит на холодильнике магнит с изображением яблока и тычет в него. Так и понимаю его. Разве это не возможность ему сказать: " Мама, дай яблоко!". Или хотя бы просто дай дай и тянуть руку

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 

Вы себе психозов надумали сами, скажу я вам. Какие дети? Все дети разные. Но до трех лет развиваться индивидуально в этом смысле — это норма. Это только вы себе в голове придумали, что он в два года должен говорить хотя бы мама. Не должен. Рано ему еще. 

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Воронеж
Унылая Баба 

Я в общем написала, что может не видеть необзодтмости) мой вот если хотел бутерброд, всегда приносил все: хлеб, доску, нож (это жуть конечно), но «хочу хлеб или бутерброд» не говорил. Хотя умел) я тоже не понимаю — почему не сказать) или если хочет мультик, не скажет, а будет искать пульт и давать его мне.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Станислава 

Вы зря мне пытаетесь что-то доказать. Это мой ребёнок и я сама знаю, что делать.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 

Не знаете, в том то и дело. Бездарные врачи вам наговорят наделать процедур — будете потом спасать ребенка от последствий. Не даете нормально ему развиваться. 

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск

Читаю и в шоке, потом такие мамочки, которые считают что до 3х лет лечить не надо, на коленях ползают и рыдают чтоб их взяли в реабилитационный центр. Каждый день таких наблюдала не один месяц. До 3х можно вообще все исправить и легко. После 3х уже вряд ли к школе что то изменить. Энцефолаграмму в первую очередь конечно, остеопат, блин не помню ещё что то, мы к лучше в области неврологу ходили, 7 месяцев очередь ждали

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск

Уздг сосудов обязательно ещё

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Ёжик 

Уздг- это УЗИ сосудов шеи и головы? На днях обзванивала клиники, везде отказали. Где-то с 2-х лет, где-то с 3-х ???

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Унылая Баба 

В детский больницах такое обычно, и грудничкам делают. Да узи сосудов шеи и головы, мы в 1.9 делали

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Ёжик 

У нас кроме обычного УЗИ больше ничего не делают. Именно УЗИ сосудов нет.

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Унылая Баба 

Да такого быть не может, это обычное исследование. Делается всем малышам. Уфа ж не деревня. Вы не в поликлиники звоните, а в больницы где дети лежат, типо областных или что там у вас

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Унылая Баба 

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Унылая Баба 

Ну вот даже я нашла. У вас даже клиника детской неврологии есть

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Ёжик 

Я не в Уфе живу. А посёлке городского типа. Тут только УЗИ делают на старом аппарате. Пробиваю самостоятельно, где и что делают. Так как у нашей поликлиники не заключен договор с городской. Вы не поверите, но даже кал на дисбактериоз не делают тут. Я возила анализы платно сама. Хирурга тут нет детского. Раньше бесплатно по талону в городе делали, теперь и там договор расторгли. Младшую на осмотр везу в город, платной.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Ёжик 

Кабинета массажа нет. Что сыну, что дочери вызываю на дом специалиста. Вот так живут люди в дыре российской. Поэтому везем ребёнка к неврологу в соседний город. Ехать часа 2. Поселковая врач — невролог славится любителем выпить. К ней даже не сунусь.

Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Арина
5 лет
Иркутск
Унылая Баба 

Ну к таким даже смысла нет ходить, только в город

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

ЭЭГ и УЗДГ сосудов шеи. И еще консультация сурдолога. Этого достаточно для первичного обследования. Ноотропы при многих неврологических заболеваниях необходимы, без них сложнее и дольше добиваться выхода в норму и по речи, и по развитию.

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Это же Вы из моего журнала, девушка?) мы начинали пить пантокальцин, тошнота была, сыпь.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Унылая Баба 

Из какого журнала? Не поняла. Препаратов много разных. Если не пошел один, без проблем можно подобрать другой. И если дело в неврологии, то без ноотропов прогресс сомнителен.

Пожаловаться
Мардж
Мардж
Малышка
8 лет
Нижний Новгород

Задержка речевого развития в год и 7???? да ладно??? и как он проявляется?

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Ребёнок мычит. Всё. Никаких слов. Даже ма па ба нет. Разве это нормально? Я боюсь упустить время. Но речь не только о зрр. Есть и свои странности, которые меня, как мать, смущают.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 

Это более, чем нормально.

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

Да в 1.7 уже мама папа, щвуки животных, да и вообще отдельные слова должны быть, а в идеале уже два слога типо мама дай, мама на, у нас как раз это появляется, и повторения слов, сегодня говорю это клен, а она кле и тд, правильно автор делает, нудны лекарсива пейти, помогите малышу

Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Станислава 

У меня дочке 7 мес, она с 6 м уже лепечет вовсю все эти слоги. Вот это норма

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Ilina 
во первых — у вас девочка. Во вторых — она лепечет. А мы говорим о более — менее речевом порядке. В 7 мес она сейчас лепечет. к году с копейками это пройдет, поверьте. А потом позже снова вспыхнет в более осознанную речь
Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Станислава 

Ну я скажу, что у неё много слогов, которых она произносит четко.
А старшая дочь, хоть и не говорила долго, но всегда на своём болтала. Не мычала хочу сказать.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Ilina 
Слоги и мычание — это тоже нормально. И полное молчание — это тоже нормально. До трех лет ребенок в этом развитии индивидуален.
Пожаловаться
Ilina
Ilina
Москва
Станислава 

Слоги — да, мычание не думаю ..

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва

Мамочка, милая. Очень вас прошу. Говорю не просто так. Не давайте врачам загубить ребенка таблетками и прочей ерундой. Диагнозы типа зрр и прочие близкие не ставит ни один нормальный невролог, если ребенок не достиг 3 лет. Не ставит. Не мучайте ребенка. Даже не водите к врачам. 

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет

Ну почему сразу таблетки? Ведь есть и различные массажи, занятия со специалистами. Мне нужен хороший специалист, который подскажет, куда двигаться нам.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 

Суть в том, что до 3 лет постановка неврологических диагнозов не квалифицировала. Я бы посоветовала вам, но живет в другом конце России. Поэтому и знаю о чем говорю — до 3 лет не может быть зрр, так как ему еще не положено говорить даже по детски. Тем более — пацан. Он может прямо в день трехлетия заговорить едва и ближе к 4ех развиться. 

Пожаловаться
Унылая Баба
Унылая Баба
Ниночка
6 лет
Станислава 

Я не согласна. Я чувствую, что ему нужно помочь. И время терять не хочу. Чтобы потом было сложно. Самой себе не прощу.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Унылая Баба 
Причем тут вы. Это медицинский аспект. До трех лет не ставят неврологию подобного рода. Он до трех лет вообще может молчать — и это нормально. Вы и так с ним разговариваете, отдавайте в садик пораньше, если есть возможность. До трех, даже учитывая что мальчик, ближе к 4ем годам — он уже заговорит. Но до трех лет зрр — это не ставит квалифицированный врач. 
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Станислава 

Вы не правы.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Москва
Svetla 

Слушайте. У меня больше опыта в неврологической сфере медицины, чем у вас, как мне кажется. До 3 лет он может просто молчать, это норма.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Станислава 

))))

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
Унылая Баба 

Правильно, что не согласны. Нам тоже говори в 2 года, что ждите 3-х лет, заговорит, какой хороший малыш, в 2,5 сделали мрт — там органика. В 3 инвалидность. Через пол месяца 5 лет — так речи и нет вообще! И эти 2 года мы не сидели на попе ровно. Я начала бегать по врачам с 1,5, я тогда поняла, что что-то не так. Еще и доказывала тоже всем, что есть проблем, которых в упор не видели! А потом в 3 года -  где вы были раньше?? Только это уже говорили те, кто занимается с детками такими, кто реально разбирается, есть проблемы или нет. В любом случае даже если не медикаменты, то доп. занятия ну никак не помешают! Особенно со специалистами, которые хорошо знают и работают с особым детьми. Не теряйте время.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Уфа
Унылая Баба 

Я также металась в своё время а мне все наперебой твердили сама начнёт говорить ничего страшного не будет до пяти лет не надо ничего. Итог таков что комиссия в садике надменно на меня смотря выдвинула что вы мамаша вобще видите что у неё зрр? Я говорю да тк у нас пройдено куча лечений и тд. Никого не слушайте ваш ребёнок двигаетесь вы правильно не надо ждать как я