Девочки,кому деткам ставят ДцП,подскажите!

В кратце расскажу нашу историю, нам щас 1,7 мес, родилась на 38 неделе,8-9 баллов по апгар, на 3 день выписали.Проблем в развитии не было, пока не начал ребенок сам ходить, пошли мы без поддержки в 1,5 мес, много падали очень, сейчас поменьше уже, но походка не нравится ни нам, ни врачам, помимо этого ребенок все понимает(2 языка дома) говорит пару слов, предложения пока не строим, в книжке всех показываем.Врачи ставят ДЦП(нижний парапарез), будем делать скоро реабелитацию.Связывают с гипоксическим поражением(делали мрт Головы)

у кого были подобные случаи? есть ли хорошие массажисты(лфк, бобат, войта-терапевты?)

Аруся
Аруся
Москва
059941

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва

Вы в Москве? хорошая реабилитация в НЦЗД, мы там лежали по омс 2 раза

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

А что там делали? да с москвы! какие процедурки? и сколько по времени лежали?

Невролога Глобу знаете?

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Аруся 

Нет, у других неврологов были. Делали обследования, массаж, плавание, войта, физиотерапия. 10-12 дней там реабилитация.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Шуршун 

Аа, а результаты через сколько?

Сколько ребенку? И какой диагноз?

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Аруся 

Это было в 6 и в 9 месяцев. Диагноз был пппцнс, тонус ног, спины, и тд задержка моторного развития. Эффект был недели через 3.
Подруга там же у ортопедов лечила сыну х- образные ноги. Кроме реабилитации им выписали ортезы, все стабилизировалось

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Радость
4 года
Волоколамск
Шуршун 

А как вы туда попали по ОМС? Невролог направлял или сами к ним обращались?

Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Виктория 

Приехали к их неврологу по дмс, они дали направление на госпитализацию по омс, оформили квоту через департамент (Туда сами ездили)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
5 лет
Москва

У меня у сына ДЦП(спастическая диплигия) Поставили нам этот диагноз в 1 год и 5 мес. частный врач сразу как только взглянул на ребенка. В районной пол-ке откровенно говоря таких детей боятся. Но у меня сын родился на 33 нед. апгар 3\4. Не переживайте я сама живой пример Родилась восьмимесячной и пошла ножками в 1год и 5 мес. И ничего все хорошо. Скорее всего все будет у Вас хорошо.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Дай Бог! чтобы все было хорошо!

Я тоже чувствую что будет хорошо!

Она со временем лучше ходит, но щас переболели гриппом и чуть хуже стала ходить.

А сын как ходит? чем лечите?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
5 лет
Москва
Аруся 

Сын ходит, но ножки Х-образные. Мы нигде в стационаре не лежали на реабилитации. Только реабилитация выездная так сказать, сами ездили везде. Занимаемся с логопедом, дефектологом, массаж. Массаж в нашем случае очень необходим. Так же посещаем спец. центры где с такими детками занимаются психологи, и всякие там развивашки.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Татьяна 

Аа поняла, но диагноз диплегия из за формы ног? или есть особенности походки?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
5 лет
Москва
Аруся 

Спастика в нашем случае на ножках, а бывает что ножки нормально а руки спастический в тонусе. У нас и ноги и ещё полный букет. Все из за поражения ЦНС.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Татьяна 

Поняла, а мрт делали?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
5 лет
Москва
Аруся 

Нет МРТ не делали. Только ЭЭГ каждые полгода.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Татьяна 

Аа, а эпи есть?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
5 лет
Москва
Аруся 

Совсем недавно показало волны эпилептиформенной активности. Но так у нас ее не зарегистрированно.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Татьяна 

Аа поняла.вот мы ээг не делали, а напишите что вы принимали/принимаете из препаратов

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
5 лет
Москва
Аруся 

Из препаратов ноотропы: когитум, энцефабол, церебролизин, Пантогам. Но сейчас ничего из этого не принимаем из за эпиактивности на ЭЭГ. А так большой скачок дал церебролизин. Все проделывали курсами и с перерывами. Летом вообще отдыхали всегда от всех препаратов. Это сам невролог рекомендовал. А так ноотропы имеют накопительный эффект. Кроме ноотропы принимали и другие препараты для кровообращения и тд.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Татьяна 

А что врач говорит? эпи активность может быть от препаратов?

Мы пока не пили и не кололи ничего, но советуют пантогам

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
5 лет
Москва
Аруся 

Да ничего толком. Может с возрастом изменения произошли что организм растет меняется. Может ещё что. Точно никто не сказал. Есть сильные препараты есть послабее. Церебролизин может вызвать справоцировать. Но тогда когда мы его делали эпиактивности не было. А Пантогам вам советую наверное потому что начать с лёгкого а потом посмотреть как пойдет. Поэтому что каждый препарат может дать разную реакцию.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Татьяна 

Спасибо?

Пожаловаться
Наталья Голова
Наталья Голова
Екатерина
10 лет
Москва

18 больница,
бывшая 32 больница на Авиамоторной,
Центр Текстильщики,
Марфо-Мариинская обитель.....
Да много всего. Успехов!

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Спасибо?

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

А вы где то лежали из того что в списке?

В 18 ой есть дневной стационар?

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дитушка
4 года
Санкт-Петербург

В Москве центр Пыхтиной. Это прям место, где дети преображаются.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Спасибо?

Пожаловаться
mamapogodok
mamapogodok
Родион
7 лет
Екатеринбург

У нас нижний парапарез, сегодня вычитала в направлении на МСЭ, я даже не знала))))
Нам исключили ДЦП, диагноз РЦОН, пошли в 1,7, падаем до сих пор и походка "пьяненькая"

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

А рцон это что такое?)

Пожаловаться
mamapogodok
mamapogodok
Родион
7 лет
Екатеринбург
Аруся 

Резедуальная церебро-органическая недостаточность

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец

Мы пошли в 1,4 Падали до 2х лет, координация была нарушена. Тоже предпологали ДЦП(тетрапарез) Хотели дать инвалидность, но я не стала делать ее, потому что я видела и чувствовала что это не ДЦП. После двух лет рассходилась. В 2,5 года поехали в Москву там невролог сказала, что это не дцп и оказалась права, у нас просто моторная неловкость и гипотонус мышц был. Просто чуть позже физически развивается, чем сверстники. Сейчас и не отличишь от обычного ребенка в физическом плане, просто чуть неуклюжа иногда. А ну да, конечно мы лечились с 9мес. массажем, лфк, физио и лекарства от невролога.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Нам тоже ставят гипотонус, и спастику в левой ноге, а что вы кололи? какие препараты? нам тоже назначил один невролог, а другая сказала не надо(может эпилепсия на них появиться

Пожаловаться
mamapogodok
mamapogodok
Родион
7 лет
Екатеринбург
Аруся 

Это на какие эпилепсия может появится???

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
mamapogodok 

Нам назначили кортексин и актовегин уколы, и мидокалм сироп

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Аруся 

Чтобы исключить нежелательной реакции на препараты, вам должны назначить ЭЭГ ночной/сна, оно покажет есть эпи или нет. Нам кололи кортексин, церебролизин(из уколов не помню уже что еще) Пили глиатилин, цераксон, пантогам, энцефабол, когитум… и т.п И никто даже не задумался об эпи… Вот такие у нас врачи. Без обследования сразу лечат, но ттт у нас нет эпилепсии. Но это мы только в 2 года впервые ЭЭГ сделали)

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Алла 

А щас ничего не принимаете уже? все наладилось? сколько вам?

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

И насчет физио скажите, делали на какие области? для укрепления мышц? у нас тоже гипотонус

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Аруся 

В физическом плане наладилось, но в психо-речевом еще нет. Нам в марте 6лет мы еще толком не разговариваем… Лекарства принимаем до сих пор. Физио делали на спину, руки, ноги, шею. От курса к курсу область менялась.Да наверно для укрепления

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Алла 

А во сколько в физическом наладилось? эпи неь у вас?

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Аруся 

Ну в 2,5 года я за ней не ходила уже везде, но с порогами была проблема только за руку, прыгать и по порожкам ходить хорошо стала только к 4годам. А так ну бегала и ходила уверено уже после 2,5 лет где-то. До этого спотыкалась, неуклюжая была. Эпи нет. ЭЭГ хорошее.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Алла 

Слава богу! наверно детки это перерастают.в мрт делали головы? из-за чего это все появилось?

Пожаловаться
Алла
Алла
Егор
4 года
Елец
Аруся 

Нет мрт, не делали. По моим наблюдениям это гипоксия в родах и прививка АКДС, которая усугубила обычную гипоксию в разы… При гипоксии да и любых других отклонениях в здоровье врачи должны давать мед.отвод от прививок, Но видимо не все врачи считают это нужным и гробят нам детей. Просто она ослабла в 4мес. после прививки АКДС… отсюда и делаю такой вывод.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Алла 

Аа, да прививки это жесть! у нас тоже гипоксия, узнали недавно, а прививки делал. До 1,5 лет по возрасту

Пожаловаться
анна
анна

А на основании чего дцп? Есть особенности походки.? Вы пошли 2 месяца назад. И не расходились точно. У моего тоже не все в порядке. С 8 месяцев пошел на войта-терапии. Сейчас 1,3. Падает часто, но бегает, прыгает как 2 летка из-за войта, в косяки вписывается. Пока дцп никто не ставит. Хотя вверх смотрит — падает, оглянется — падает, запнется-падает, чуть толкнешь — падает. Но постепенно, медленно становится лучше.

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Особенности походки есть, по мрт головы изменения в ЦНС

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Невролог проверяет когда молоточком своим, есть патологические сисптомы

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Москва

В Москве РЦ Солнце мое и Радость

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

А не подскажете рц радость на речном вокзале который?

Пожаловаться
Хомочка
Хомочка
Москва
Аруся 

Радость да, на речном, но только к Подолиной Алёне Анатольевне там или к Лобанову Артему, а лучше даже в Солнце моё

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Хомочка 

Были у алены анатольевны, она нам все расписала что делать, посоветовала нам Катарину, но войта терапию к ней пойдем, она пару раз покажет как делать(а дальше я буду делать)

Пожаловаться
Яна
Яна
Сынок
10 лет
Сыночек
7 лет
Северск

У вас мальчик? а биохимия крови в порядке?

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Девочка.да сдавали много анализов, все в норме, кроме витамина Д(пониженный)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Радость
4 года
Волоколамск

А кто вам поставил дцп? В поликлинике? У нас похожая история...

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Первы раз два месяца назад в иммунном центре невролог поставила(мы там прививки все делали), потом обошли кучу неврологов, кроме одной у всех один и тот же диагноз.Только врач в морозовской больнице под вопросом поставила миостенический синдром под вопрос(сказала слелать Ээг и Энмг)

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

У вас впринципе все очень не плохо.
Позанимаетесь и ребенок ни чем отличаться не будет.
А так много медицинских центров, чтобы сэкономить деньги ищите в своём городе.
А так социалисты есть в Казане в Челябинске, в Сыктывкаре, не знаю где вы живёте может и у вас имеются

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва

Спасибо за ответ.Мы в Москве, просто хотелось бы поделать пока что-то, до того как нас положат на ревбелитацию (бесплатно)и так время упущено, благодаря врачам.

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Аруся 

В Москве знаю только центр пыхтиной, но там очередь вроде огромная

Пожаловаться
Аруся
Аруся
Москва
Лидочка 

Щас гляну в инете?